Можно ли ребенку летать на самолете?

Здравствуйте!

в 9 месяцев ребенку поставили диагноз:

"вентрикулодилатация 2ст, расширение наружных ликворных пространств. Задержка темпа моторного развития"

Результат УЗИ:

"желудочковая система расширена, размером: передние рога боковых желудочков 11,4мм, тела 11,4мм, 3й желудочек расширен 11мм.

Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности головного мозга расширено 6,2мм, МПЩ расширена 8,2мм.

Сосудистиые сплетения не расширены, однородные, нормоэхогенные.

Цистерны мозга не расширены"

можно ли с таким диагнозом лететь на самолете?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Алена  Александровна

    Здравствуйте, имеющиеся отклонения структур головного мозга по результатам УЗИ не являются противопоказанием для перелета на самолете. Деткам с такими показателями как правило ничего не угрожает состоянию здоровья во время перелета. Но перед полетом лучше пройти осмотр невропатологом, который наблюдает ребенка.

    Ответить
    Екатерина 2023-06-22 15:13:55

    Алена, Добрый день. Передние рога справа 7.8 и слева 7.5 можно ли летать на самолете

    Ответить
  • Смирнов Иван Викторович

    Здравствуйте, Оксана. Данное обследование может указывать на гипертензионно - ликворный синдром, но если нет тяжелых клинических проявлений - головная боль, судороги, тошнота, рвота то он компенсирован и не несет непосредственной угрозы для жизни.
    Действительно при перелетах внутричерепное давление может повышаться, но совсем незначительно, больше при взлете и посадке. До года, если у ребенка не закрыт родничок, давление легко выравнивается даже при выраженных перегрузках.
    Поэтому если состояние ребенка позволяет совершать путешествия без медицинского сопровождения то можно смело использовать данный вид транспорта.

    Ответить
    Оксана 2016-05-30 02:33:01

    Иван Смирнов, А если к моменту перелета ребенку будет 1,3 года и родничок зарос?

    Ответить
    Смирнов Иван Викторович

    Оксана, Оксана, решающую роль играет общее состояние ЦНС и самочувствие ребенка. Накануне перелета проконсультируйтесь еще раз непосредственно с Вашим невропатологом.

    Ответить
  • Юля 2018-08-10 08:04:17

    Здравствуйте)У ребенка диагноз ПЭП(скапливается лишняя жидкость). Сейчас ребенку 7 месяцев. Можно ли летел на самолете? Ведь на высоте совсем другое давление, не хватка воздуха.

    Ответить