Можно ли сдавать плазму крови при ПИК?

Несколько месяцев назад на УЗИ сердца выявили пролапсе митрального клапана 1 степени с регургитацтей 1-2 степени. Можно ли с таким диагнозом быть донором плазмы?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анастасия

    Исходя из Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» и Приказа Минздравсоцразвития РФ № 175н от 16 апреля 2008 г. «О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364» противопоказаниями к донорству плазмы со стороны сердечно- сосудистой системы являются:
    - гипертоническая болезнь II-III ст.
    - ишемическая болезнь сердца
    - атеросклероз и атеросклеротический кардиосклероз
    -  облитерирующий эндоартериит
    - неспецифический аортоартериит
    -   рецидивирующийтромбофлебит
    -  эндокардит
    - миокардит
    - порок сердца.
    Пролапс митрального клапана относится к порокам сердца (малая аномалия).
    Поэтому, можно ли вам быть донором - может решить лишь очный врач. В большинстве случаев при ПМК 1 степени и при отсутствии других противопоказаний быть донором разрешается.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.