На грани срыва

Консультация

Добрый день!

Мне 53 года. Работа, дом, семья, двое дочерей и две внучки. Всё идеально... Казалось бы рай... Но!!! Три года назад к нам на работу устроился парень 21 год. И постепенно, непонятно как в голове начал созревать коллапс. В молодости, ещё до свадьбы после связи с девушкой был "залёт". Я был готов жениться, была любовь, хотел ребёнка. Она не захотела его рожать. Аборт. Мы расстались. Она как то вскользь сказала, уходя "хорошо что мальчика у нас не будет". Аборт был реально состоялся. Она не рожала от меня.

Так вот теперь я как бы ассоциирую его с тем самым не родившимся.... Он не похож на меня, ни как не напоминает ту первую. НО! Всё его поведение кажется мне как буд то это я в молодости. Он так же рассуждает, такие же глупые поступки, так же как я раньше планирует всё.... По работе (творческие дела) была ситуация когда молодёжь (играя) называла меня папой. Он тоже "прикалываясь" говорил как все. Мы после часто дурачились в коллективе.... И всё это только нагнетало и нагнетает. Он подходит ко мне с вопросами житейскими, вместе ходим в столовую, рассказывает о семье. А У МЕНЯ РЕВНОСТЬ!!!!!

Постоянно хочется его опекать, типа вести за ручку по рабочим вопросам и по житейским.

Он в моей голове как сын. Засело плотно. Я всё понимаю, анализирую, стараюсь больше работать, отвлекаться.... Но всё равно гвоздь в башке... Еду - думаю о нём. Ложусь спать - думаю. В сети сообщение от него как надежда, что он скажет "привет, батя!"

Алкоголь не помогает. Да я и не пью почти. Чем себя вывести из этого ступора не знаю. Выть хочется.

Что делать? Как быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Николай

Чисто по человечески Вас можно понять. Скажите этому парню, что у Вас есть серьезный разговор к нему и попросите уделить вам немного времени, конечно говорить нужно не на работе. Объясните ему все так, как объяснили нам, не дурак же, поймет. Если Вы все- таки думаете, что Вы его отец - сделайте генетическую экспертизу в конце концов.
Просто Вам всегда не хватало сына. И в этом мальчике Вы увидели молодого себя, свои мечты, свои надежды. Вот так и скажите это молодому мужчине - что просто хотите опекать его как отец, что привязались, как к сыну, расскажите про ту ситуацию с абортом, и если он позволит, то хотели бы морально поддерживать и наставлять, не поучая и не подавляя. Если у парня полная семья, тогда он может не поймет Вас. Если там давно нет отца - тогда ваши усилия могут увенчаться успехом. Мужчине уже 21, мировоззрение уже полностью сформировано, и тут все будет зависеть от тактичности разговора и его готовности идти на контакт, в таком возрасте мальчики в папах уже не нуждаются... В любом случае пробуйте. И не забывайте о своей семье и о детях - они были с вами всю вашу жизнь и в этой ситуации они не должны стать пострадавшей стороной и быть обделены вашим вниманием. Девочки - дочки и внучки, да и жена - всегда нуждаются в мужском внимании и заботе, причем гораздо больше, чем сыновья.
Даже если он и не позволит Вам помогать ему, мир не рухнет от этого. Но после разговора Вам станет легче, Вы для сможете понять много нового, переосмыслить.   Поэтому этот разговор нужно как минимум начать.
Пробуйте. Как бы это все не закончилось, я желаю Вам найти точку душевного равновесия и быть счастливым!

Спасибо Вам. Поговорить, конечно, попробую. У него и чувство юмора и такт есть. (Ну весь в меня!))) Всё будет хорошо. В крайнем случае хуже то уже некуда.

Николай — 2018-07-26 20:51:24