Начались месячные на активной таблетке Димиа и не останавливаются

ДискуссияДимиа

Здравствуйте! Мне 20 лет. Не рожала, обортов не было.У меня такая проблема. Начала пить противозачаточные таблетки Димиа. Первый месяц кровила, попила Алфит 6, мазать перестало. Вначале второй пачки обсыпало лицо прыщами, к концу цикла лицо востановилось, но начали беспокоить белые выделения(не творожные), зуд, покраснение половых губ. Во время полового акта была боль на входе во влагалище. Думаю из- за сухости(с началом приема ОК естественная смазка почти отсутствует)И после акта болело всё снаружи. Внутри никакого дискомфотра не было. Мазок хороший, молочницы не показало. Начались месячные, еще оставались 2 активные таблетки. Обычно идут 4 дня и 2 еще мажут. Сейчас идут уже 8 день и останавливаться похоже не собираются. Что делать? Таблетки не пропускала. Пью в одно и тоже время. Анализы на инфекции сдавала 2 месяца назад. Ничего не было.

К тому же в груди обнаружили шишочку. На узи сказали гипоэхогенное образование фиброаденома или жировая долька под вопросом. Пункцию еще не брали, к маммологу еще не ходила. Почему месячные начались на активных таблетка и как их теперь остановить?

Препарат: Димиа

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Екатерина

В первые месяцы приема препарата кровянистые выделения вполне возможны, так как это период адаптации. Если обильные выделения продолжаются более семи дней, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики, могут быть назначены кровоостанавливающие, возможен гормональный гемостаз. Если подобные жалобы будут продолжаться и после окончания периода адаптации, необходимо будет решать вопрос о замене препарата.