Насилие в детстве или юности

ДискуссияЛичностная психология

Мне уже 51 год, у меня взрослые дети и есть внуки, а я до сих пор переживаю из- за своего детства. И это не даёт мне нормально жить. Мне нужно просто кому- то выговориться. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач bitchpetty
Врач

Здравствуйте, Марина

23.03.2017 вышла передача на первом канале "Пусть говорят с Андреем Малаховым" тема была на земле и под землей. Это передача была про двух девушек которых похитили в 2000 году и нашли 2013 году. Они в течении 3 лет подвергались насилию. И в этой передаче она рассказала, что она до сих пор не может отойти от этой ситуации. И она решила написать книгу о том периоде жизни. Ведь когда пишешь свои мысли на бумаге, то потом можно это прочитать и сказать себе, то что было это было давно. Сейчас жизнь другая, вы мама, бабушка, живите этими мыслями. Воспоминание- это процесс, возвращения и воспоминания о случившемся, и чувства, связанные с этим событием.

Насилие.
Доброго времени суток. Заранее благодарю за помощь. Мне стыдно об этом писать, но я подвергалась неоднократным сексуальным домогательствам в школе, на работе и в больнице. В довершение всего этого ужаса, меня изнасиловал лучший друг, единственный человек, которому я доверяла, причем сделал это в извращенной форме, о подробностях умолчу, иначе боюсь снова упасть в обморок. Это был мой 1 и последний раз. Я залетела от этого урода и сделала аборт. Теперь убитый мною плод снится мне каждую ночь и тянет ко мне красные сморщенные ручонки. Никто не знает о случившемся. Мне всего 18, и вот уже 3 года я веду практически затворнический образ жизни, универ-общага, работаю из дома, всегда ношу в кармане нож. меня нет ненависти, просто животный страх. Недавно я узнала, что мой бывший друг, который надругался надо мной, лежит в больнице с последней стадией рака мозга. И представьте, мне страшно за его жизнь, я молюсь,, чтобы он выжил, хотя не знаю, зачем.
Я не чувствую ничего. У меня нет родных, а людей, которые меня сделали и сейчас упрекают тем, что оплачивают мою учёбу, язык не поворачивается назвать родными.
Но недавно появился парень, который оказывает мне знаки внимания, он на 2 курса старше и невероятно красив. Я панически его боюсь и прячусь, как только увижу. Он разыскал мою страницу в вк и написал, что я ему очень нравлюсь, что я чистая, скромная и т. д. Мне так захотелось плакать.. Если бы он знал обо всем, сразу бы свалил. Пусть уходит, ему не нужна такая. Но я не могу себя заставить не думать о нём. Все чаще посещает меня мысль о самоубийстве. Я больше не могу, что мне делать? Простите за сумбурный рассказ.

Екатерина — 2021-05-31 14:50:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Насколько я понимаю, факт изнасилования у вас был лишь однажды, с другом. Это серьезная травма для вас, безусловно, как и беременность и аборт. Это навсегда останется с вами, но вы приняли такое решение, совершили это действие и теперь этого уже не изменить.
Но вам нужно переступить это, и жить дальше. Сейчас вы все вокруг видите только в черно-серых красках, не видите поддержки, вам кажется, что от вас все отвернулись. Скорее всего, вы просто запутались. Не нужно отталкивать тех кто тянется к вам, не нужно думать, что ваше прошлое должно кардинально влиять на ваше будущее. Вы сами творите свое будущее. Вовсе не обязательно рассказывать об этом своему будущему парню.