Наступила на иголку от шприца, очень боюсь теперь..

Консультация

Шла по улице и случайно наступила на иголку, она была вроде без шприца (точно не помню).. Пришла домой, оставила обувь у порога, а мои близкие, с кем я живу дома трогали эту обувь и свою тоже, получается вся инфекция с той иголки попала им на руки.. Потом этими руками трогались продукты.. Скажите пожалуйста может ли человек поев эти продукты чем- то заразиться? Я очень переживаю, так как завтра Пасха, мы собирались много всего наготовить и угостить много кого.. А теперь выходит что есть опасность навредить этим людям.. Что же делать? Я слышала так же что есть большая вероятность что на иголке мог быть столбняк.. Возможно ли заразиться им и другими инфекциями через еду?

P.s. Простите, я понимаю что вопрос глупый, просто мне очень страшно

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Аноним

Вы не указали, было ли повреждение кожных покровов иглой, иными словами, проколола ли иголка кожу на ноге? Если нет, то риска инфицирования для Вас нет и для Ваших близких тоже риска заражения нет. От столбняка Вы должны были получить очередную прививку в 16 лет. Если Вы ее получили, риска заражения столбняком в ближайшие 10 лет у Вас нет, поскольку прививка отлично защищает от столбняка. Если повреждение кожных покровов иглой было, то рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- инфекционисту в ближайшее время, поскольку в этом случае существует минимальный риск заражения гемоконтактными инфекциями - ВИЧ, вирусные гепатиты В и С. Против ВИЧ существует постконтактная профилактика, которая заключается в приеме препаратов от ВИЧ в течение 1 месяца.

Спасибо большое что уделили время мне! Прокола на ноге вроде нет, крови тоже. Может все же стоит провериться? А еще, извините за очередной глупый вопрос, та обувь теперь выходит переносчик инфекций? И пол в подъезде где я в ней ходила. Если помыть белизной все погибнет? За себя то я не очень боюсь, а вот за других людей сильно

Аноним — 2018-04-08 08:10:39
elenamihailovna
Республика Беларусь

Аноним

Если прокола на ноге нет, то ничего не нужно делать. Обувь не является переносчиком инфекций, так же, как и пол в подъезде. Обувь и создана в том числе для защиты от внешних воздействий. Вы можете быть абсолютно спокойны, поводов для беспокойства нет.