ПХО рваной раны

ДискуссияПХО раны

Здравствуйте, сегодня третьи сутки как наложили швы(5) на рваную рану (диагноз был рваная рана с венозным кровотечением) чуть ниже колена. Врач поставил дренаж в виде кусочка мед. Перчатки. Первые сутки я могла даже ходить, сейчас нога отекла по всей голени, вставать на ногу очень тяжело. Обрабатываю перекесью, йодом, чередую с влажными компресами димексида(1: 5), врач сказал что швы снимать на 6 сутки, назначений не дал. Из дренажа сочится иногда сукровица. Когда нужно убирать дренаж? Можно ли ходить? Отек это нормально? Противостолбнячную сыворотку даже не предлогали. Может нужно пропить пртивовосполительное? Одним словом - что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Оксана

На фоне повреждения мягких тканей практически всегда наблюдается отек. Это один из признаков воспалительного процесса. Дренаж установлен с целью обеспечения оттока сукровицы из раны. Самостоятельно убирать ничего не нужно. Дренаж должен устанить врач. Скорее всего его уберут одновременно со удалением швов. В таком виде рана не должна быть, она должна быть покрыта асептической (стерильной) повязкой. Обработку можно проводить различными антисептиками (хлорофиллиптом, полуспиртовым раствором, йодным раствором и пр.).
Что касается противостолбнячной сыворотки, то необходимость ее введения зависит от условий, в которых была получена травма (попадание почвы, укус животного и пр.) и от предыдущей иммунизации от столбняка.