ПХО рваной раны

ДискуссияПХО раны

Здравствуйте, сегодня третьи сутки как наложили швы(5) на рваную рану (диагноз был рваная рана с венозным кровотечением) чуть ниже колена. Врач поставил дренаж в виде кусочка мед. Перчатки. Первые сутки я могла даже ходить, сейчас нога отекла по всей голени, вставать на ногу очень тяжело. Обрабатываю перекесью, йодом, чередую с влажными компресами димексида(1: 5), врач сказал что швы снимать на 6 сутки, назначений не дал. Из дренажа сочится иногда сукровица. Когда нужно убирать дренаж? Можно ли ходить? Отек это нормально? Противостолбнячную сыворотку даже не предлогали. Может нужно пропить пртивовосполительное? Одним словом - что делать? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Оксана

На фоне повреждения мягких тканей практически всегда наблюдается отек. Это один из признаков воспалительного процесса. Дренаж установлен с целью обеспечения оттока сукровицы из раны. Самостоятельно убирать ничего не нужно. Дренаж должен устанить врач. Скорее всего его уберут одновременно со удалением швов. В таком виде рана не должна быть, она должна быть покрыта асептической (стерильной) повязкой. Обработку можно проводить различными антисептиками (хлорофиллиптом, полуспиртовым раствором, йодным раствором и пр.).  
Что касается противостолбнячной сыворотки, то необходимость ее введения зависит от условий, в которых была получена травма (попадание почвы, укус животного и пр.) и от предыдущей иммунизации от столбняка.  

  • 2018-07-26 23:33:20
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image