У ребенка не открывается головка полового члена

ДискуссияДетский уролог

Здравствуйте, моему мальчику 5 лет и 5 месяцев, у него не открывается головка полового члена, но при этом нету никаких жалоб, нормальное мочеиспускания, нет покраснения и зуда, вообщем жалоб нет. До какого возраста фимоз является физиологическим? Стоит ли насильно открывать головку члена? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tacula
Врач

Здравствуйте, Лена

Нет, безусловно, насильно открыватьголовку категорически нельзя! Вы рискуете доставить ребенку не только боль, но еще и нанести травму половому члену и крайней плоти, вплоть до развития парафимоза. Вот это уже будет действительно опасное состояние, которое потребует срочной хирургической помощи. В Вашей же ситуации никакой патологии нет. У ребенка нет жалоб, нет беспокойства, покраснения, болей в области головки и крайней плоти. Все нормально. Раскрытие крайней плоти - процесс постепенный и индивидуальный. Головка должна раскрыться к началу полового созревания, а до этого происходит ее постепенное раскрытие, которое у каждого индивидуально и не имеет строгих возрастных норм.

Не полностью открывается головка полового члена. Головка члена открывается, но не полностью но при этом боли во время моче испускания нету, на фото максимально открыл головку.

Дмитрий — 2017-08-08 20:02:29

Дмитрий

По предоставленному фото можно сказать что у Вас имеется фимоз. Это происходит из- за сужения крайней плоти.
Невозможность открыть головку полового члена, затрудняет и мочеиспускания, и половые акты. Под крайней плотью развивается "хорошая" среда для размножения бактерий.
Данная проблема решается с помощью хирургического вмешательства. Производится надрез кольца крайней плоти, оголяется головка и плоть ушивается.
Рекомендую Вам посетить хирурга для осмотра и решения вопроса об оперативном вмешательстве.

У ребенка не открывается головка полового члена. у моего сына(4,5года) половой член почти не открывается. К какому детскому врачу мне обратиться и как можно решить вопрос?

Вера — 2018-03-18 05:05:56

Вера

Если ребенка ничего не беспокоит, то вы можете обратиться на очный прием к педиатру для обычного осмотра половых органов. Если развитие мальчика в норме и доктор не обнаружит  никаких анатомических отклонений, то ничего делать не нужно, со временем головка откроется сама.   Этому способствуют спонтанные эрекции и ночные поллюции в более старшем возрасте.
Ничего насильно выводить не нужно! Если к моменту полового созревания головка не откроется (примерно в 13-15 лет) тогда только показан очный осмотр у андролога.

Что делать если маленький член в 14, куда обращаться?. мне 14 а рост моего члена очень маленький. Недоконца открывается. Что в таком случаи делать и куда лучше обратиться?

Артём Сергеевич — 2019-02-26 18:05:16

Артём Сергеевич

Обращаться нужно к урологу или хирургу. По поводу размеров еще рано переживать, так как в таком возрасте рост организма и всех органов в самом разгаре, и размер члена еще увеличится. Но то, что головка не открывается - обязательно нужно показаться врачу, указанные мной специалисты есть в детской поликлинике.  Открытие головки члена связано с половым созреванием, в норме этот происходит в 13-15 лет, тут все индивидуально. Поэтому Вам стоит обратиться на прием к урологу или хирургу, пройти осмотр и доктор даст Вам адекватные рекомендации. Однако это не означает, что обязательно будут резать. Есть ряд упражнений, которые могут рекомендовать, а резать будут только в крайнем случае. Возможно, потребуется обрезание крайней плоти, этой операции не бойтесь, она очень несложная, и она в будущем поможет Вам проще соблюдать гигиену и улучшит качество полового акта - но это все станет понятно только после консультации у специалистов.

Почему головка не открывается. Почему у меня головка не открывается в 13 лет а сам не знаю как открыть

Иван — 2019-07-24 18:02:34

Иван

Открытие головки члена связано с половым созреванием, в норме этот происходит в 13-15 лет, тут все индивидуально. Поэтому Вам стоит обратиться на прием к урологу, андрологу или хирургу, пройти осмотр и доктор даст Вам адекватные рекомендации. Однако это не означает, что обязательно будут резать. Есть ряд упражнений, которые могут рекомендовать, а резать будут только в крайнем случае. Возможно, потребуется обрезание крайней плоти, этой операции не бойтесь, она очень несложная, и она в будущем поможет Вам проще соблюдать гигиену и улучшит качество полового акта - но это все станет понятно только после консультации у специалистов.

Сужение крайней плоти головки.
Подскажите пожалуйста, ребёнку 5 лет, ходили к детскому урологу 3 месяца назад с проблемой, что не открывается головка полового члена! Врач осмотрел, поставил диагноз сужение крайней плоти! Выписал мазь дипросалик и сказал мазать 2 недели! Головка показалась уже на 3 день! Мы снова записались на консультацию! Врач осмотрел, открыл головку без дискомфорта у ребёнка, поставил диагноз синехия и сказал открывайте каждый день и мойте и через пол года приходите на приём! Я так и начал делать, но через 3 месяца, отправил ребёнка к бабушке, а тамцелый месяц видимо не открывали головку, так как когда я привёз сына домой я попробовал открыть головку, но она с трудом открылась и он заплакал! Я сразу записался ко врачу, но приём только через неделю! Подскажите пожалуйста Стоит ли паниковать в данном случае? Головку не открываю так как боюсь повредить!

Дмитрий — 2020-07-25 10:17:05

Дмитрий

В этом возрасте обычно фимоз физиологический (фимоз, от греч. phimosis - стягивание, сжатие, - сужение крайней плоти, препятствующее выведению головки полового члена), что является нормальным состоянием для мальчиков до 3-6-ти лет и не требует никакого лечения.
Примерно у 10% мальчиков головка не выводится к периоду пубертата. И, если ребенка ничего не беспокоит, это тоже норма.  Открытие головки необходимо лишь в одном случае - при совершении полового акта. Вашему мальчику до этого возраста ещё расти и расти, поэтому, обращение к врачу и лечение было не обоснованным.
Идти к врачу нужно в случае возникновения воспалительного процесса или если головка не выводится к 14-15 годам.
Насильственное выведение головки вами (малыш заплакал от боли) могло травмировать крайнюю плоть, что может привести к  формирование рубцов в местах надрывов и привести к обрезанию в будущем.
Сейчас, если ребенка ничего не беспокоит - ничего, кроме обычных гигиенических процедур простой водой, не делайте.
Срочный врачебный осмотр будет нужен при развитии воспалительного процесса или при наличии жалоб у ребенка.

Дмитрий

И найдите другого детского уролога-андролога, знакомого с физиологическим развитием мальчиков.

Спасибо! Хотелось бы понять не навредил ли я когда открывал головку!?? У ребёнка дискомфорта нет!

Дмитрий — 2020-07-25 13:15:12

Дмитрий

Будем надеяться, что не навредили.