У ребенка не открывается головка полового члена

ДискуссияДетский уролог

Здравствуйте, моему мальчику 5 лет и 5 месяцев, у него не открывается головка полового члена, но при этом нету никаких жалоб, нормальное мочеиспускания, нет покраснения и зуда, вообщем жалоб нет. До какого возраста фимоз является физиологическим? Стоит ли насильно открывать головку члена? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач tacula
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лена

Нет, безусловно, насильно открыватьголовку категорически нельзя! Вы рискуете доставить ребенку не только боль, но еще и нанести травму половому члену и крайней плоти, вплоть до развития парафимоза. Вот это уже будет действительно опасное состояние, которое потребует срочной хирургической помощи. В Вашей же ситуации никакой патологии нет. У ребенка нет жалоб, нет беспокойства, покраснения, болей в области головки и крайней плоти. Все нормально. Раскрытие крайней плоти - процесс постепенный и индивидуальный. Головка должна раскрыться к началу полового созревания, а до этого происходит ее постепенное раскрытие, которое у каждого индивидуально и не имеет строгих возрастных норм.

  • 2017-03-23 15:20:18
  • В ответе ошибка?

Не полностью открывается головка полового члена. Головка члена открывается, но не полностью но при этом боли во время моче испускания нету, на фото максимально открыл головку.

Дмитрий — 2017-08-08 20:02:29

Дмитрий

По предоставленному фото можно сказать что у Вас имеется фимоз. Это происходит из- за сужения крайней плоти.
Невозможность открыть головку полового члена, затрудняет и мочеиспускания, и половые акты. Под крайней плотью развивается "хорошая" среда для размножения бактерий.
Данная проблема решается с помощью хирургического вмешательства. Производится надрез кольца крайней плоти, оголяется головка и плоть ушивается.
Рекомендую Вам посетить хирурга для осмотра и решения вопроса об оперативном вмешательстве.

  • 2017-08-10 00:23:48
  • В ответе ошибка?

У ребенка не открывается головка полового члена. у моего сына(4,5года) половой член почти не открывается. К какому детскому врачу мне обратиться и как можно решить вопрос?

Вера — 2018-03-18 05:05:56

Вера

Если ребенка ничего не беспокоит, то вы можете обратиться на очный прием к педиатру для обычного осмотра половых органов. Если развитие мальчика в норме и доктор не обнаружит  никаких анатомических отклонений, то ничего делать не нужно, со временем головка откроется сама.   Этому способствуют спонтанные эрекции и ночные поллюции в более старшем возрасте.
Ничего насильно выводить не нужно! Если к моменту полового созревания головка не откроется (примерно в 13-15 лет) тогда только показан очный осмотр у андролога.

  • 2018-03-18 12:53:44
  • В ответе ошибка?

Что делать если маленький член в 14, куда обращаться?. мне 14 а рост моего члена очень маленький. Недоконца открывается. Что в таком случаи делать и куда лучше обратиться?

Артём Сергеевич — 2019-02-26 18:05:16

Артём Сергеевич

Обращаться нужно к урологу или хирургу. По поводу размеров еще рано переживать, так как в таком возрасте рост организма и всех органов в самом разгаре, и размер члена еще увеличится. Но то, что головка не открывается - обязательно нужно показаться врачу, указанные мной специалисты есть в детской поликлинике.  Открытие головки члена связано с половым созреванием, в норме этот происходит в 13-15 лет, тут все индивидуально. Поэтому Вам стоит обратиться на прием к урологу или хирургу, пройти осмотр и доктор даст Вам адекватные рекомендации. Однако это не означает, что обязательно будут резать. Есть ряд упражнений, которые могут рекомендовать, а резать будут только в крайнем случае. Возможно, потребуется обрезание крайней плоти, этой операции не бойтесь, она очень несложная, и она в будущем поможет Вам проще соблюдать гигиену и улучшит качество полового акта - но это все станет понятно только после консультации у специалистов.

  • 2019-02-27 02:21:11
  • В ответе ошибка?

Почему головка не открывается. Почему у меня головка не открывается в 13 лет а сам не знаю как открыть

Иван — 2019-07-24 18:02:34

Иван

Открытие головки члена связано с половым созреванием, в норме этот происходит в 13-15 лет, тут все индивидуально. Поэтому Вам стоит обратиться на прием к урологу, андрологу или хирургу, пройти осмотр и доктор даст Вам адекватные рекомендации. Однако это не означает, что обязательно будут резать. Есть ряд упражнений, которые могут рекомендовать, а резать будут только в крайнем случае. Возможно, потребуется обрезание крайней плоти, этой операции не бойтесь, она очень несложная, и она в будущем поможет Вам проще соблюдать гигиену и улучшит качество полового акта - но это все станет понятно только после консультации у специалистов.  

  • 2019-07-25 00:45:07
  • В ответе ошибка?

Сужение крайней плоти головки.
Подскажите пожалуйста, ребёнку 5 лет, ходили к детскому урологу 3 месяца назад с проблемой, что не открывается головка полового члена! Врач осмотрел, поставил диагноз сужение крайней плоти! Выписал мазь дипросалик и сказал мазать 2 недели! Головка показалась уже на 3 день! Мы снова записались на консультацию! Врач осмотрел, открыл головку без дискомфорта у ребёнка, поставил диагноз синехия и сказал открывайте каждый день и мойте и через пол года приходите на приём! Я так и начал делать, но через 3 месяца, отправил ребёнка к бабушке, а тамцелый месяц видимо не открывали головку, так как когда я привёз сына домой я попробовал открыть головку, но она с трудом открылась и он заплакал! Я сразу записался ко врачу, но приём только через неделю! Подскажите пожалуйста Стоит ли паниковать в данном случае? Головку не открываю так как боюсь повредить!

Дмитрий — 2020-07-25 10:17:05

Дмитрий

В этом возрасте обычно фимоз физиологический (фимоз, от греч. phimosis - стягивание, сжатие, - сужение крайней плоти, препятствующее выведению головки полового члена), что является нормальным состоянием для мальчиков до 3-6-ти лет и не требует никакого лечения. 
Примерно у 10% мальчиков головка не выводится к периоду пубертата. И, если ребенка ничего не беспокоит, это тоже норма.  Открытие головки необходимо лишь в одном случае - при совершении полового акта. Вашему мальчику до этого возраста ещё расти и расти, поэтому, обращение к врачу и лечение было не обоснованным.
Идти к врачу нужно в случае возникновения воспалительного процесса или если головка не выводится к 14-15 годам.
Насильственное выведение головки вами (малыш заплакал от боли) могло травмировать крайнюю плоть, что может привести к  формирование рубцов в местах надрывов и привести к обрезанию в будущем.
Сейчас, если ребенка ничего не беспокоит - ничего, кроме обычных гигиенических процедур простой водой, не делайте.
Срочный врачебный осмотр будет нужен при развитии воспалительного процесса или при наличии жалоб у ребенка.

  • 2020-07-25 10:51:38
  • В ответе ошибка?

Дмитрий

И найдите другого детского уролога-андролога, знакомого с физиологическим развитием мальчиков.

  • 2020-07-25 10:55:13
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Хотелось бы понять не навредил ли я когда открывал головку!?? У ребёнка дискомфорта нет!

Дмитрий — 2020-07-25 13:15:12

Дмитрий

Будем надеяться, что не навредили.  

  • 2020-07-25 14:01:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image