Не подходят лекарства

Консультация

Здравствуйте, доктор! Сыну впервые назначили лечение с июл+

-+я 2018 года, инвега 9 мг утром и феварин 50 мг на ночь. Сказали, что очень хорошие препараты и можно на них работать. Но от них у него масса побочных явлений- 1)аллергия в виде обильной сыпи на лице. шее, спине и груди, 2)сонливость , бужу его в 7 утра на работу, все делает с закрытыми глазам, и на работу едет, спит час в электричке, 3)запоры по 7-8 дней. Были у врачей, велели уменьшить дозы 6 мг инвеги и 25 мг феварина. Толку нет, обсыпает еще больше, правда менее сонный, но все равно вялый. Идем завтра снова на комиссионный осмотр в ПНД. Но я поняла, что лучше инвеги пока ничего не придумали. Остальные препараты еще более вызывают сонливость. А у него ответственная высококвалифицированная работа, требующая острого ума и большой концентрации. Что посоветуете?

Ответы врачей

Еще поднялся пролактин 881( норма 300), а через 10 дней его уровень 1881, еще выше. Возраст сына 30 лет, в декабре будет 31.

Ирина федоровна — 2018-09-05 12:52:33

Ирина федоровна

По поводу высокого пролактина -   его повышение связано с приемом инвеги. Обычно уровень пролактина достигает максимального значения примерно через 2 недели от начала приема и дальше рост пролактина останавливается. Но, возможно развитие симптомов, связанных с высоким пролактином. Соотношение риск/польза может определить исключительно очный врач, знакомый с течением основного заболевания.
После окончания приёма инвеги пролактин будет снижаться достаточно долго, не менее нескольких месяцев.

Препараты, назначенные вашему сыну, действительно хорошие, но, учитывая очень выраженную сонливость и высыпания -   именно ему они не подходят. Это не редкая ситуация, требующая очного осмотра и коррекции терапии.
Подбор оптимального метода лечения в некоторых случаях длительный и требует достаточно тесного взаимодействия врач/ пациент. Не совсем верно утверждение, что инвега самая лучшая. есть и других неплохие  нейролептики и антидепрессанты.

Спасибо! Я думала, что именно инвега уникальная, тем, что снижает и продуктивную и негативную симптоматику. Продуктивная симптоматика была в виде голоса, помогающего ему в его сложной работе программиста- разработчика и появился бред слежения за ним. Он на это не обращал внимания, больше настораживало, что сидит дома, работа по удаленке., ни с кем не общается. Сейчас уже 1,5 недели вышел на очную работу с людьми, спит по ночам, стал общительнее. Голоса и бред сразу прошли еще в стационаре ( по крайней мере с его слов), прошли панические атаки(боялся высоты, вплоть до того, что хотел спрыгнутьс 12 этажа, где мы живем), боится летать и плавать уже 4 года. Но мы летаем и плаваем с феназепамом. Принимал месяц рисполепт по 2мг 2 раза и кололи рисполепт конста 2-3 раза. но почему- то врачи перешли на инвегу. От рисполепта тоже был сонный. Я сама выпила полтаблетки рисполепта, ради эксперимента, спала сутки. Теперь я понимаю насколько они отключают человека из жизни. И как быть? У нас еще произошли трагические ситуации, в мае прошлого года умерла моя мама, его бабушка. И он "замкнулся в себе", почти год с нами не разговаривал. А в конце июня этого года умер мой отец, УВОВ, генерал. Для него он был кумиром. Хорошо, что в это время он лечился в дневном стационаре, врачи подкорректировали его лечение. Все эти психотравмы он воспринял очень близко к сердцу. А так м. б. и не было бы психоза?

Ирина федоровна — 2018-09-05 14:49:52

Ирина федоровна

Я сама выпила полтаблетки рисполепта, ради эксперимента, спала сутки. Теперь я понимаю насколько они отключают человека из жизни

- нет, не понимаете. Иначе не принимали бы таблетки. Как Вы считаете, если  ради эксперимента принять препараты, снижающие давление, нормализующие сахар в крови, гормональный какой- то препарат - подействуют или они на вас так же хорошо, как на людей действительно нуждающихся в лечении? Или вам станет от них плохо?
Ваш сын, к сожалению, неизлечимо болен и ему необходимо подобрать терапию, которая позволит вести максимально нормальную жизнь. Кроме медикаментозного лечения желательно получать и психотерапию. Побочные эффекты препаратов довольно часто дозозависимые,   а при помощи психотерапии иногда  можно существенно снизить дозу нейролептика.

Спасибо! Я тоже принимаю таблетки постоянно от давления и глюкофаж (снижение толерантности к глюкозе). Без таблеток у меня были гипертонические кризы. Тоже неизлечимое заболевание. Но работать таблетки мне не мешают, а наоборот. Ваше лечение в этом плане тяжелое. Я понимаю вам деваться некуда, ничего нового с 2006 года не изобрели. Эти лекарства больше напоминают смирительную рубашку, лежи и не шевелись( и себе и другим не мешай). Обидно за сына. У него золотая медаль ВВЦ, получил грант в 20 лет от правительства РФ за особые заслуги, в 21 год получил фирму в подарок от правительства Москвы, став ее генер директором. Это еще он был студентом факультета программирования, при этом заканчивает Налогово финансовую академию, по специальности менеджмент. Далее в 2015 году заканчивает МГУ. математический факультет. И поэтому, конечно, обидно, если все это было напрасно. Тем более он постоянно учится. делает проекты. Единственное, "ушел в себя", ни с кем, кроме как по работе не общается. Мы с ним и папой постоянно ездим на отдых на речку Ахтубу, Волгоградской обл, ходим в театры, музеи, на выставки, катаемся на яхте по Москва реке, ездим в пансионаты. Он очень адекватный, грамотный человек, но со своими странностями, так мы считали. И не думали, что болезнь рядом. Тем более обращались к психиатру в2013-14гг с повышенной утомляемостью, головными болями, болями в спине, потом с паническими атаками. Врач психотерапевт выписывал фенибут, пантогам, вит гр В, в/м, затем амитриптиллин со значительным улучшением. Так что мы от врачей не отказываемся. Вас очень уважаем и хотим максимальной помощи. Мы тоже образованные люди, постоянно учимся. И хотим, чтобы жизнь нашего сына сложилась.. Тем более это наш младший третий сын. Извините, за сумбур, ни вкоем случае не хотела вас обидеть

Ирина федоровна — 2018-09-05 15:45:44

Ирина федоровна

Я, наверное, не совсем точно выразилась по поводу приема лекарств. Имелось в виду, что медикаменты по разному влияют на больного и здорового человека и что не нужно на себе проводить опыты и принимать препараты сына, так как это будет не объективная оценка лечения.
Кроме того, ваш сын принимает комбинацию препаратов, которые могут усиливать действие друг друга.
У вас есть некоторый негативизм к терапии, назначаемой сыну.   Вы сравниваете лечение со смирительной рубашкой, а это не так. Лечение призвано помочь ему, но, требуется время, пока "вырисуется" схема, которая будет оптимально полезна с минимумом побочных эффектов.
При правильно подобранной терапии  можно добиться полной или почти  полной социализации больного с шизотипическим расстройством. Прогноз у заболевания достаточно обнадёживающий.
К сожалению, кому много даётся с того много и спрашивается. Вам не нужно ни о чем жалеть, необходимо принять ситуацию и жить учитывая некоторые корректировки. Если есть возможность, подумайте о сеансах психотерапии и для себя, зачастую близким родственникам  психотерапия также крайне нужна.
И ещё один акцент. Пантогам и фенибут - средства с недоказанной эффективностью, зато имеющие ряд побочных эффектов. Они не применяются нигде в мире, поэтому, не должны использоваться в терапии. Если доктор назначает что- то из подобных препаратов - меняйте врача.

врач kateri
Врач

Если имеется аллергическая реакция на препарат, то его нужно отменить, так как такая аллергия будет только развиваться дальше и дальше будут проблемы - осложнение аллергии в виде астмы, либо ваш сын перейдет на гормональную терапию, а это в свою очередь влечет изменению  гормонального фона и сбоя иммунной системы. Тем более нейролептики имеются различных групп и не надо зацикливаться на Инвега.
Поэтому настоятельно рекомендую обратиться в стационар областного психдиспансера для коррекции и подбора препаратов для вашего сына. Именно в стационаре можно подобрать адекватную терапию.
Также вы можете обратиться к врачам высшей категории на кафедре психиатрии при медицинском университете (кафедры при крупных областных центрах, такие как облпсихдиспансер).

Спасибо! Завтра идем на очередной консилиум в ПНД. Хотелось бы еще услышать мнение разных психиатров, т. к. мы впервые столкнулись с таким заболеванием, первый эпизод! Хочется помочь сыну и сделать все возможное. Живем в Москве, но все равно ничего не знаем. К кому лучше обратиться, кто более опытный. Не хочется делать ошибки со своим сыном. Тем более читала статьи главного психиатра Москвы Костюка. Г. П., он пишет о больших успехах в психиатрии. Даже записались к нему на прием. Но насколько он хороший практик? У сына несколько высших образований, в т. ч. программист. Работа для него очень увлекательная и творческая. Но лекарства клонятсон. а при такой работе надо хорошо соображать. Иначе придется не работать,а он не мыслит себя без этой работы. И как быть? Какие дозы принимать?

Ирина федоровна — 2018-09-05 14:02:34

Еще пролактин поднялся 1184(норма 300)

Ирина федоровна — 2018-09-05 14:10:55

Еще пролактин 1184(норма 300).

Ирина федоровна — 2018-09-05 14:13:49

Ирина федоровна

К сожалению, я лично не сталкивалась с Костюк Г. П., поэтому не могу сказать по поводу данного врача и его практике ничего. Эти данные необходимо узнавать по месту и из личного опыта.
Но подобрать терапию нужно в стационаре, чтобы врачи наблюдали за пациентом и корректировали дозу препарата. Повторюсь, если на препарат пошла аллергия, то его нужно отменить. Но заменить его нужно на препарат из другой группы, и конечно наблюдать за вашим сыном - его реакцию на препарат.

Спасибо! В стационаре он лежал в мае 3 недели, потом 1,5 мес в дневном. Вроде все подбирали, но постепенно аллергия появилась и пролактин поднялся до 1184(норма 300). Завтра пойдем для коррекции лечения. Сын отпросился с работы на это время. А ваше мнение - какой препарат из этой группы менее токсичен?

Ирина федоровна — 2018-09-05 14:22:34

Ирина федоровна

По поводу, к кому обратиться. В Москве постарайтесь  получить консультацию в седьмом клиническом отделении Московского НИИ психиатрии
http://mniip.serbsky.ru/klinika/struktura-kliniki-instituta/7-otdelenie/
Из частных специалистов рекомендую Девисенко Сергея Ивановича http://www.divisenko.ru/. Даже если у него не будет сразу свободных часов для работы с вашим сыном - то он сможет посоветовать к кому именно обратиться.

Спасибо! Обязательно запишемся к этому доктору. У меня племянник закочил ординатуру по психиатрии в Нижнем Новгороде и очень хвалил зав кафедрой, профессора КасимовуЛалу Наримановну. У нее необычный подход к лечению и очень обнадеживающие результаты. Вот тоже думаю, как к ней записаться. хотя бы по скапу.

Ирина федоровна — 2018-09-05 14:58:21

Прочитала про Девисенко СергеяИвановича. Он больше специализируется на депрессиях и панических атаках. У сына поставили шизотипическое расстройство.

Ирина федоровна — 2018-09-05 15:10:04

Ирина федоровна

Дивисенко врач- психиатр. Он один из немногих  специалистов, работающий с учётом самых современных международных рекомендаций.  Я вам также дала ссылку на отделение Московского НИИ психиатрии - можете обратиться и туда.

Нна, Спасибо! Но нам назначили лечение, провели 3 сеанса психотерапии, при ПНД, где просто тестировали и все! Я спросила про постоянные занятия, если ни при ПНД, то просто у других не клинических психотерапевтов. Сказали, что пока не надо! У него нет агрессии, он трудоспособен, зачем такие дозы 9 мг назначать. Ах, да, у него еще дефицит массы. Он при росте 187см весил 57 кг, сейчас на инвеге 6 мг набрал 68 кг, стал похож на человека. Его даже в армию по дефициту веса и больном позвоночнике не взяли.

Ирина федоровна — 2018-09-05 15:56:19

Ирина федоровна

Психотерапия, как уже было сказано выше, очень желательна. Причем, достаточно длительная. При помощи психотерапии можно значительно снизить дозу принимаемых препаратов. Поэтому, в этом вопросе я категорически не согласна со специалистами ПНД. Тесты - это не психотерапия.

Спасибо, Ольга Сергеевна! Мне нравится ваш подход к больному. Я ведь со всеми перезваниваюсь и с зав отделением, где он впервые лежал, и с зав дневным мтацинаром, где он полтора месяца лечился. Пишу на сотовом, поэтому ошибки. Он мне советовали приехать и показаться, а дозу уменьшить, учитывая, что у него не было агрессии и дефицит веса. Но он вышел на новую работу только что. Не удобно отпрашиваться. А, если у вас наблюдаться? Или вы далеко работаете?

ирина федоровна — 2018-09-06 11:17:52

ирина федоровна

К сожалению, это действительно не возможно.
Ваш доктор прав, необходимо иметь возможность общаться с врачом очно. Я вам дала координаты одного из лучших (на мой взгляд) психиатров Москвы (то, что он специализируется на депрессиях, не значит, что он не сможет помочь вам, в психиатрии все очень взаимосвязано) и контакты  дневного психиатрического отделения, лечение в котором осуществляется с применением современных протоколов и психологических техник. Вы можете связаться со специалистами и договориться о времени приема, которое удобно для вас.

Спасибо, Ольга Сергеевна! Он мне лично отказал, сказал, что с этой патологией мало работал. Лучше пусть специалисты по профилю. Я уже написала, что мы были на ком осмотре. Врачи теперь думают до завтра. Им хочется назначить ксеплион, но это пролонгоровааная инвега. А что, если сын даст анафилактический шок. Звонила врачам лечащим в Москву, они считают, что ксеплион не нужен. Лучшие другие нейролептики. А феварин заменить золофтом. И лучше ему без уколов с учетом его низкого и веса и плохой переносимости больших доз. Советуют даже обратить в НИИ психиатрии, на Потешной. Учитывая его необычную реакцию и повышенный пролактин( в 4 раза). А вы как думаете, мне соглашаться на ксерлион? Они тоже спрашивают мое мнение?

ирина федоровна — 2018-09-06 15:04:17

И еще клинические психологи только проводят тесты и не работают ни с больными, ни с их родителями. Я этот вопрос задала руководству психологу. Они очень удивились, а зачем нам родителям занятия с психологом. Я их всех замучила этими вопросами. И еще, если психологи ПНД не хотят заниматься. То стоит ли ходить уже обычным психологам, не клиническим. Мой первый ответ- вопрос куда- то пропал?

ирина федоровна — 2018-09-06 15:12:02

ирина федоровна

НИИ на Потешной я вам рекомендовала и рекомендую. Продублирую ссылку на главную страницу http://mniip.serbsky.ru/
По поводу лечения - я также не склонна к пролонгированным формам препарата, при условии, что больной настроен на терапию и готов ежедневно и аккуратно принимать таблетированные формы лекарств. Но, очным докторам виднее. Заочная консультация никогда не будет эффективнее очной.
Пр поводу психотерапии уже было сказано, что она  очень желательна в схеме лечения, так как это может помочь снизить дозу принимаемых лекарственных средств. А побочные эффекты Ивенги дозозависимые, поэтому, возможно, снижением дозы мы сможем добиться хорошей переносимости Ивенги.
В любом случае, последнее слово остаётся за очным врачом. Но, получить консультацию в НИИ на Потешной, я считаю, стоит до смены терапии.
Анафилактический шок - это непредсказуемая реакция и он возможен на любой вводимый препарат, на укусы насекомых и даже на продукты питания. Поэтому, только лишь страх перед анафилактическим шоком не должен служить отказом от лечения.

Спасибо, Ольга Сергеевна! Он и лежалклинике Гиляровского, филиале Ганнушкина. Так что я знаю. где это находится. Я писала вам сообщение(которое пропало), что вчерп звонила лично Девясенко С. И.
он отказался консультировать, ссылаясь на отсутствие большого опытаведении таких пациенто. Советовал гл врача ПНД в Москве или врача из 1 Меда, если они не в отпуске сейчас. Сегодня были на комиссионном осмотре, с тремя руководителями ПНД. Они пока не знают, что делать. Думают на ксеплион в/м. И что мне завтра делать? Отказываться или пить инвегу 3 мг без красителей и отменить феварин. т. к. спит теперь по ночам как убитый. Да еще вчера с работы приехал в 22 часа, а уехал в 7 утра. Мы не успеем на консультацию в ближайшие дни. Завтра уже пятница. Вот и сходили очно, все охают глядя на его опухшее лицо и шею в сыпи и видя анализы на пролактин 1184. И не знают, что теперь назначить. Сейчас неплохо бы энтеросгель и эссенциале, плюс антигистамииные при условии. что аллерген не будет поступать. И все- таки любые ли психотерапевты нам подойдут. Или у вас есть конкретные люди, работающие в этой области? Спасибо, за неравнодушие.

Ирина федоровна — 2018-09-06 16:37:39

Ирина федоровна

Определить дальнейшую тактику лечения в рамках онлайн консультации невозможно.
Отмена феварина должна быть постепенной. Для резкой отмены препарата должны быть веские причины.
Эссенциале - средство с недоказанной эффективностью, при аллергии не назначается. Попробуйте обратиться к аллергологу, возможно, получится, собрав тщательно анамнез, определить, какой из препаратов вызвал реакцию.
Психотерапевты подойдут любые, главное, найти "своего" врача, чтоб после терапии вам и сыну становилось лучше. Желательно, чтобы психотерапевта вам порекомендовал кто- то из очных специалистов, чтобы не попасть к непрофессионалу (к сожалению, эту возможность исключить нельзя).
Также вы можете ознакомиться с информацией на этом сайте http://www.oppl.ru/psihoterapiya/k-kakomu-psihoterapevtu-obraschatsya.html
Надеюсь, с помощью полученной информации вы сможете найти "своего" специалиста.

Спасибо, Ольга Сергеевна! Сегодня решили назначить этаперазин три раза в день и отменить феварин. Феварин слишком загоняет его в сон, а депрессии у него не было. Но я им сказала, что на работе он постоянно пишет тех. задания, у них совещания, он пить лекарство не будет. Потом посмотрели аннотацию- феварин тоже вызывает аллергию и повышает пролактин, а уж вдвоем вместе с инвегой тем более. Врачи решили оставить пока инвегу белого цвета(без красителей)3 мг 2 таблетки с утра. Попробуем пить так. А через 2 недели сдадим пролактин. Правда он медленно снижается. Интересно, а можно инвегу 3 мг пить 2 раза утром и вечером или лучше сразу 2 утром, чтобы 6 мгбыло. Просто 3 мг легче переноситься работающему человеку? Спасибо. Сегодня спросила снова, не нужны ли нам занятия с психологом. Ответили, что ему не надо.

Ирина федоровна — 2018-09-07 15:17:53

Ирина федоровна

Особенностью инвеги является то, что содержимое капсулы освобождается равномерно в течение 24 часов, поэтому, схем, где дозировка инвеги делится на два приема в течение суток нет.   Пока наблюдайте за реакцией на новую схему лечения. Если вдруг заметите что- то непонятное - сразу сообщайте лечащему врачу.

Спасибо, Ольга Сергеевна! Пьем инвегу по 3 мг 2 штуки утром, отменили феварин, пьем цетрин от аллергии., смазываем мазями. Сыпь стала бледнеть. Состояние более активное, стал чаще звонить, ходили сегодня на выборы(лет 5 не ходил), собирается ехать к брату и племянникам( до этого вообще их не признавал). Стал улыбчивым, разговорчивым, шутит. Стал спать по ночам, стал хорошо есть(появился аппетит) и набрал в весе 10 кг, при его дистрофии это прекрасно! Вчера были у эндокринолога по поводу его остеопороза и повышенного пролактина. Объяснили ей ситуацию, что он пьет 4 месяца нейролептики и 2 месяца феварин. Врач решила пока достинекс не назначать(для снижения пролактина), а понаблюдать за ним(ведь уменьшили дозу инвеги до 6 и отменили феварин)течение месяца. А по выраженному остеопорозу назначила ему таблетку бонвива 150 мг 1 раз в месяц. Он сегодня лежит с тошнотой и температурой 38 градусов. Но это считается нормальная реакция на этот препарат. Сейчас уже все прошло. Еще хотелось бы восточную медицину и иглоукалывание подключить. И еще у него пониженное давление, вчера 90 на 60 у врача, сегодня 98 на 72. А я точно и не знаю, какое у него было рабочее давление. У меня в молодости было 90 на 60, и я была всегда энергичной и деятельной на таком давлении. Теперь велели следить за давлением и сахаром, т. к. нейролептики могут их менять. А так мне кажется мы на правильном пути. Сын работает творчески, в выходные ездили купаться на Истру и на дачу. Он с удовольствием ждет понедельника, чтобы пойти на работу. Скоро получит первую зарплату на новом месте. А с прежней работой, отдал ее профессорам на кафедру, уже что- то упаковали и будут продавать во все вузы страны( я плохо понимаю их заумные программистические дела). Поэтомуя вам очень благодарно за участие, сочувствие, чуткость и поддержку! Буду и дальше тихонько, ненавязчиво помогать сыну! Он уже ожил и стал спокойнее вести себя в социуме! СПАСИБО!!!!

Ирина федоровна — 2018-09-09 19:16:15

Ирина федоровна

Спасибо за обратную связь. Если вашему сыну лучше - значит вы действительно на правильном пути.   Здоровья вам и сыну, сил и благополучия.

врач annkolyuchka
Врач

Если прописанные лекарственные средства хорошо компенсируют основное заболевание, но проблема только в побочных явлениях, в частности - в аллергической реакции, первое, что нужно сделать - определить, на какой из двух препаратов развилась аллергия. Это можно сделать путем отмены одного из них или выполнением специальных проб. Скорее всего, аллергия развивается именно на одно лекарственное средство, которое и стоит менять на другое. Это важно, т. к. лечение предполагает длительный прием и постоянно пить антигистаминные в данном случае не вариант.
Что касается сонливости и других побочных явлений - вряд ли удастся от них уйти, особенно, если нужен прием достаточно больших доз. Не всегда смена препарата поможет решить эту проблему.
В любом случае, лучший вариант - это подбор терапии на базе стационара или хотя бы после сбора консилиума. В случае стационарного лечения на начальном этапе можно будет быстро реагировать на изменения состояния вашего сына, а также проводить коррекцию лечения в соответствии с изменениями в анализах. Амбулаторно этот процесс часто затягивается.

Спасибо, Анна Александровна! Он пролежал 3 недели в стационаре. а потом ездил 1,5 месяца в дневной стационар. В начале давали рисполет 2мг 3 раза. а потом 2 раза. Кололи рисполепт конста 2-3 раза. И перевели на инвегу. Аллергия развилась не сразу. Постепенно. Еще увеличился пролактин в начале 881 (норма 300), а сейчас 1184.

Ирина федоровна — 2018-09-05 14:10:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина федоровна

Повышение пролактина - следствие приема нейролептиков. Скорее всего, они не повлияют на его соматическое здоровье, но отслеживать этот параметр нужно, т. к. превышение значительное.
Вы должны понимать, что нет безобидных препаратов - все они дают тот или иной побочный эффект. Но здоровье в данном случае даже важнее, чем работа, поэтому сонливость - не показание к отмене препарата. Кроме того, если выйти на стабильное состояние с помощью правильной терапии вкупе с психотерапевтическими методиками, дозу можно снизить до минимальной поддерживающей, что во многих случаях нивелирует побочные явления.

Спасибо! Но нам назначили лечение, провели 3 сеанса психотерапии, при ПНД, где просто тестировали и все! Я спросила про постоянные занятия, если ни при ПНД, то просто у других не клинических психотерапевтов. Сказали, что пока не надо! У него нет агрессии, он трудоспособен, зачем такие дозы 9 мг назначать. Ах, да, у него еще дефицит массы. Он при росте 187см весил 57 кг, сейчас на инвеге 6 мг набрал 68 кг, стал похож на человека. Его даже в армию по дефициту веса и больном позвоночнике не взяли.

Ирина федоровна — 2018-09-05 15:54:47
врач katyalushkova
Врач

Поскольку Ваш сын принимает два препарата, а в каждом из них есть побочные эффекты сыпь, сонливость, запоры, то нужно понять какой именно препарат не подходит. Если выбирать между двух, то больше побочных эффектов у инвеги.
Если после уменьшения дозы аллергическая реакция исчезла ( сыпь), то можно продолжать дальше лечение этими препаратами только нужно правильно подобрать дозировку. Подбор дозы нужно делать только после очного осмотра пациента и следить за его состоянием на фоне этого лечения. Лучше всего это сделать в стационаре.
У инвеги суточная доза может быть снижена до 3 мг, но при этом нужно наблюдать за психосоматическим состояние, так как низкая доза может не дать желаемого результата.
Инвега хороший препарат, но если сыпь сохраняется даже при снижении дозы, то его нужно менять.

Спасибо! Дозу нам уменьшили врачи до 6 мг инвега и 25 мг февапин. Обсыпает попрежнему. У него была похожая аллергия на кальций Д- 3 тева никомед( лечили остеопороз раньше). После его отмены сыпь исчезла. Одна врач предположила. что у этого препарата и у инвеги одинаковые красители - красное(желтое) железо. А инвега 3 мг белая некрашеная. Я сама сыну 2 дня даю инвегу 3 мг, се равно сыпь появляется. Уже живого места нет- все в сыпи. Завтра пойдем на комиссионный осмотр в ПНД. Пора отменять, а то хотели перевести на ксеплион в/м.

Ирина федоровна — 2018-09-05 16:32:04

Ирина федоровна

Я думаю, что на время стоит отметить инвегу, но если это аллергическая реакция на дополнительные вещества, а не действующие вещество, то можно попробовать после полного исчезновения сыпи перейти на 3- ку. От аллергии рекомендую никсар в первые сутки можно дать сразу 2 таблетки, а потом  по 1т 1 раз в сутки. Курс лечения 7-10 дней. Так как Вы давали тройку уже на фоне наличия аллергической реакции, то нельзя сказать точно, что она Вам не подходит. Поэтому можно повторно дать после полного исчезновения сыпи повторно. Если уже и на 3- ку повторно появится сыпь, то тогда 100% этот препарат Вам не подходит.

Спасибо, большое! Хочется помочь сыну! У него на инвеги появилось желание общаться с людьми, ездит на работу у же 10 дней. ыполняет трудные технические задания. Я поражаюсь его силе воли и желанию работать! Я сама на пенсии, с удовольствием работаю. Но думаю в сонном состоянии не смогла бы. Посмотрим, что завтра решит комиссия врачей. Что назначат и посоветуют. Очень надеюсь на их помощь.

Ирина федоровна — 2018-09-05 17:26:27