Не вижу смысла в дальнейшей жизни

Консультация

Больше года нахожусь в состоянии уныния. Постоянно плачу, плохо сплю по ночам. В прошлом июле из за нервов начали выпадать волосы, длилось это до декабря- я пошла к трихологу, проходила лечение, но выпадение все равно продолжается. С щитовидкой все ок. Лечилась у невролога, пила Флуоксицетин и магнелис Б6, беспокоили удары током в шее сзади и межреберная невролгия. Невролог отправила к психотерапевту, та выслушав меня поставила мне диагноз f41.2 и прописала ремерон. Но в интернете я прочитала что от него поправляются и не стала его пить. Молодой человек говорит, что мне надо худеть, я худею, правильно питаюсь и не могу морально позволить себе поправиться. Это было в декабре или феврале, не помню. Были панические атаки, доходили до крайностей- с ними помогла справиться знакомая девушка, которая проходила лечение ПА у врача. Мне тяжело находится на работе, все раздражают, от этого начинаю плакать и не могу успокоиться, каждый раз доходит до истерик, на руках появился дерматит от этого, все начинаю чесать. Дерматолог прописала Акридерм и Лакобейз, помогают. Сейчас беспокоит то, что я не вижу смысла в своей дальнейшей жизни, не вижу своего будущего. Я тупо прожигаю свою жизнь и она идет мимо меня, занимаю чье то место. Что мне делать? Я не могу идти к врачу, т. к. в мой приход у психиатра я заплакала и не смогла нормально ей ничего сказать, я не могу говорить о своих переживаниях, т. к. все считают что я сама придумываю себе проблемы. И считают меня больной и истеричкой.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Если после похода к психотерапевту вас посчитали просто истеричкой, не признав проблему, если по визита к нему вам не стало даже немного легче - конкретно к этому специалисту ходить действительно не стоит. Грамотный врач сможет найти к вам подход, задаст наводящие вопросы и поможет раскрыться. Выявление и признание проблемы - это большая часть успеха  дальнейшнем лечении. Что касается соматических проявлений - выпадения волос, расчесов, все это носит психогенный характер. При лечении депрессивно- тревожного состояния, эти проявления могут уйти даже без дополнительного лечения.
Что касается лечения - сейчас вам нужно расставить приоритеты и сделать это правильно. Представьте, что вы откажетесь от приема антидепрессантов из- за страха располнеть, но при этом всегда будете чувствовать себя плохо, даже если будете худой. Первостепенно в вашем случае - это лечение депрессии и панических атак.
Возможно, этот побочный эффект у вас не разовьется (причем он связан не непосредственно с набором веса, а с повышением аппетита). Если вы будете при этом есть "правильную" еду, это позволит вам не поправится.
Что касается парня, видя ваше состояние, он должен поддерживать вас, а не наоборот, ставить какие- то условия. Прием препаратов хоть и длительный, но не пожизненный, поэтому после окончания курса в любом случае вы снова сможете сбросить набранный вес. Но курс лечения нужно пройти полностью и в лечение должны входить не только антидепрессанты, но и психотерапия, анксиолитики с учетом наличия тревоги.

Что мне сейчас делать? Я не могу идти к врачу потому что я не могу ему ничего сказать, я не могу говорить кому то о такого рода своих проблемах, т. к. это ненормально и я просто истеричкой больной буду выглядеть. Никто не понимает что мне плохо и я не могу с этим ничего сделать. Я пытаюсь ходить в магазины, но мне ничего не хочется, ничего не нужно, я хочу просто лежать все время и ничего не делать. Все бессмысленно. Может есть какие то таблетки, которые будут убирать у меня все эмоции? Я пила афобазол, новопассит - никакого эффекта. Я просто хочу, чтобы у меня убрали все эмоции и я была овощем. Больше не плакала и не боялась ничего

Екатерина — 2018-07-20 10:34:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Простые успокоительные вам не помогут, поэтому большого смысла принимать новопассит и т. д. нет. Вам нужны препараты- антидепрессанты и возможно, анксиолитики.   Они выписываются только по рецепту и могут быть назначены только  очным врачом.   Доза обычно постепенно наращивается и контролируется.   Вы не истеричка,   просто у вас есть проблема,   которую нужно решать.   Найдите другого психотерапевта.   Из антидепрессантов, возможно,   лучшее будет принимать более современные препараты СИОЗС (например, рексетин), т. к. они вызывают меньше побочных эффектов и лучше переносятся пациентами. Ваши слезы- это эмоции,   не нужно этого стесняться,   тем более, перед врачом. Поверьте,   его этим не удивить.

Без посещения врача я ничего не смогу сделать?

Екатерина — 2018-07-20 13:18:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Нет, к сожалению,   ваша ситуация зашла слишком далеко, появились осложнения на другие органы и системы. Мало того, даже лечение у специалиста займет не менее полугода.