ЛФК при заболеваниях нервной системы

ДискуссияЛФК

Добрый день! Дочь 6 лет. Чрезмыщелковый перелом плеча со смещением. Выполнена открытая репозиция, о/с левой плечевой кости спицами Киршнера. Сразу после перелома плохо работали пальчики, совсем не слушались. Большой, указательный и средний пальцы в области крайних фаланг не чувствительны, подушечки пальцев не реагируют даже на уколы иголкой. Пальцы всегда холодные. Силы в кисти практически нет, может удержать только легкие предметы, удерживает преимущественно безымянным и мизинцем. В выписном эпикризе написано: «консультирована неврологом: нейропатия лучевого нерва слева в виде гипестезии ногтевых фаланг 1-3пп левой кисти». Никакого лечения не назначили, дали рекомендации собирать пальцы в кулачок и все на этом. Сказали, со временем восстановится, но есть большие сомнения. Время идет, а лучше не становится. Реабилитологов рядом нет. Подскажите комплекс упражнений, чтобы восстановить работу кисти. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Наталья

Здравствуйте Наталья! Когда у ребёнка был перелом и когда ребёнок был оперирован, стоят - ли сейчас металлоконструкции?  Когда пальчики у ребёнка стали холодными и потеряли чувствительность сразу после перелома или после операции?  Сколько уже прошло дней когда ребёнок потерял чувствительность и пальцы стали холодными? Лечебная гимнастика должна проводиться а кабинете ЛФК потому что необходимо следить что бы при выполнении упражнений не было движении в плечевом и локтевом суставах  инструктор рукой должен аккуратно их фиксировать. Необходимо подключить физиолечение  , но с учётом наличия металлоконструкций.

врач Reuth_Israel
Врач

Для того, чтобы помочь Вам разобратьсяв данной ситуации – необходим снимок перелома и послеоперационный снимок. Не исключена необходимость повторной операции по высвобождению нерва. И в любом
случае – необходима работа профессионального физиотерапевта. К сожалению, заочно, бе данной информации дать рекомендации невозможно.

Реабилитационный центр «Реут»
  • Реабилитационный центр «Реут»
  • Работаем круглосуточно
  • www.reuth-mc.org
  • +972 54 5509213
  • info@reuth-mc.org

ЛФК после операции.
Добрый день, 19.01.2017 мне сделали операцию по удалению межпозвоночный грыжи поясничного отдела L5 S1 ЛФК пока не делаю, начал садиться три недели назад, когда долга сижу или стаю начинает болеть спина и немного отдает в ногу. Подскажите когда нужно начать делать ЛФК? где можно найти рекомендации как правильно делать зарядку? сколько длиться реабилитация?
Михаил 31 год

Михаил — 2017-04-02 12:20:36
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Михаил

После операции по поводу грыжи диска поясничного отдела позвоночника нужно заниматься на 2- 3 й день после операции, когда у человека самочувствие становиться удовлетворительным после перенесенного наркоза, занятия проводит инструктор или методист ЛФК, после осмотра врача ЛФК и его назначений, Занятия проводятся по 1 - му периоду, то есть когда больной находится на постельном режиме и включают в себя дыхательную гимнастику, статические и динамические упражнения для рук и т. д.