Питание через гастростому

ДискуссияОпухоли ЖКТ

Мужчина 61. Опухоль пищевода. Кормелние черз гастроскому. Теряем вес, необходимо составить диету чтобы сохранить - набрать массу. рост 175-63кг. ПРобывали питание НУтриция Нутризон Энерджи и другие аналоги данного высокоуглведного питание. Пищеварительная система плохо воспринимает такое питание. Начинает ПУчить, крутить в кишечнике. Жидкий стул был. Покармили так 3 дня , история со всеми видами питания такая была. Начинаем кормить обычными супом перемолотым, Все хорошо воспринимается. Как сделать так чтобы организм нормально воспримал такое питание? Так как с обычной пиши сложно собрать хороший набор ЖБУ и минералов.

Возможнли составление полного меня на суточную потребность из обычной пищи (гречка, курица, овощи)

Препарат: Нутризон Энержи

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, ЕВгений

Выбор энтеральной смеси осуществляется индивидуально. Непереносимость стандартных или высококалорийных смесей (диарея) зачастую требует их замены на полуэлементные смеси, например "Пептамен", "Нутриэн элементаль", "Пептамен энтерал", "Нутрикомп пептид ликвид", "Нутризон эдванст пептисорб".
Дополнительно можете добавлять следующие блюда: жидкие протертые каши из рисовой и гречневой крупы, хлопьев "Геркулес", сваренных на мясном бульоне, слизистые крупяные супы на овощном отваре, слабые обезжиренные мясные бульоны с манной крупой.  Подойдут для питания измельченные пюреобразные или гомогенизированные продукты для детского и диетического питания.