Прикусил(а) язык

ДискуссияЧелюстно-лицевые травмы

Моей жене 58. Непроизвольное прикусывание языка и внутренней поверхности щёк при еде, без еды и даже во время сна, особенно в фазе засыпания. Постоянное чувство жжения на языке, особенно на кончике языка, ночная сухость во рту. В анамнезе: повышенная функция щитовидки (ежедневный приём Carbimazol), проблемы с менопаузой (ежедневный приём Kliogest), в связи с вживлением зубных имплантов, почти год не имела 4 верхних зубов. Ношение временного протеза из- за неудобства было кратким и редким. Сейчас носит хорошо подогнанные протезы на 2х имплантантах. Зубные врачи разводят руками. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Владимир

Я бы вам советовала обратится к неврологу за консультацией, так как характер больше неррологический, чем стоматологический. Сухость во рту скорее всего побочный эффект препаратов или же от заболеваний. А остальное это идёт нервное, нужно искать из- за чего это, и откуда именно идёт из центральной или периферической нервной системы.

Прикусил Язык (нелегкий прикус).
Доброе утро. У меня Проблема, я при драке сильно прикусил язык, и почти именно кончик и часть его держится лишь на примерно 30% от своей площади. Площадь травмированной области примерно с Ноготь на мизинце среднего М, Ч. 30лет - Болевые Ощущения Достаточно сильные и из за активно выделяемой слюны приходится часто глотать и беспокоить рану. Обезвредил рану. Но у меня переживания что этот кусочек может не прижиться, я потерял чувствительность в пораженном участке меньше чем на половину, даже на не закрепленном участке остается небольшая чувствительность. ТАк как я после драки я не могу поехать больницу Так же на это нет возможностей материальных...Что посоветуете?

Иван — 2018-03-22 10:40:32

Иван

Конечно вам нужно обратится к стоматологу- хирургу. В домашних условиях обязательно обрабатывайте хлоггексидином или мирамистином, плюс наносите метрогил дента, он с антибактериальным эффектом. Конечно лучше такую рану зашивать. И как только сможете обратитесь к врачу, если бесплатная помощь по месту жительский в стоматологии, хирург сделает все необходимое по полису ОМС.

Прикусили язик. Доброго вечора. Дитина 1.7 роки відкрилась і прикрасила язик збоку. Трохи про рух але ранку глибока і десь 2мм. Кров не іде. Мала грається нормально, їсть, говорить. Що робити? До врача можем поїхати завтра зранку.

Алига — 2018-10-03 20:26:45

Алига

Травма языка у детей такого возраста встречается достаточно часто. Это связано в первую очередь с высокой подвижностью и активностью детей, а также остротой зубов.
В ротовой полости находится наибольшее количество микробов, поэтому первое что нужно сделать, это предотвратить инфицирование раны. Рану можно обработать раствором хлорофиллипта, мирамистина и др. Для скорейшей регенерации ткани применяют раствор витамина В12 место - смазывать рану.
Также на данный момент пища должна быть щадящей: пюреобразная, не горячая.
Врачу обязательно покажите ребенка.