Несоответствие срокам беременности
Консультация
Добрый вечер! Очень настораживает маленький размер КТРна 10 акушерской неделе. Беременность первая. Последний день мес. 05.12.16, Цикл 30-32 дня, ПА был. 21.12.16.
1 УЗИ- 15.01.17 ВДЯ- 6.5мм, КТР- не визуал. (беременность 4-5 недель)
2 УЗИ- 29.01.10 ВДЯ- 22мм, КТР- 7мм, ЧСС- 135уд/мин, желт. мешок- 4 мм
3 УЗИ 06.02.17 КТР 13 мм, остальные параметры не мерили, узи делали чтобы посмотреть наличие тонуса матки.Очень переживаю, что КТР 13 мм не соот- т 9-10 акушерским неделям! Большое ли отставание от нормы?
Сл. УЗИ на 12 неделе.
Спасибо!
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Инна
Если проанализировать все результаты ваших УЗИ, то я думаю, что срок вашей беременности на 6 февраля (дату вашего последнего УЗИ) составляет не 9 недель (срок по дате первого дня последней менструации), а 8 недель, так как первом УЗИ 15 января размеры плодного яйца соответствовали сроку 4-5 недель беременности, по УЗИ от 29 января (через две недели) размеры соответствуют сроку 6-7 недель (ближе к семи неделям), по УЗИ от 6 февраля (через одну неделю после предыдущего УЗИ) - сроку 8 недель (на этом сроке колебания допустимы от 12 до 22мм и значит КТР абсолютно нормальный). Срок беременности может быть на неделю меньше (по размерам плода) акушерского срока, если овуляция сместилась и соответственно зачатие произошло позже. Также необходимо учитывать и индивидуальные особенности. Нормальный прирост КТР плода- около 1 мм в сутки. За период с 29 января по 6 февраля ваш малыш вырос на 6 мм и это вполне нормально, так как следует учитывать и допустимые погрешности в измерениях.
Поэтому не волнуйтесь, на данный момент нет повода подозревать какие- либо отклонения.