Нет месячных при приеме Клайры

ДискуссияКлайра

Пила джесс, 6 месяцев, была побочка перешла на клайру, начала пить вторую упаковку клайлы месячных нет уже второй месяц, что делать ??

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

При приеме гормональных контрацептивов, в том числе и при приеме препарата Клайра, менструации не бывает, но в период приема неактивных таблеток (или при приеме первых таблеток следующей упаковки) должны быть кровянистые выделения - это кровотечение отмены.
В некоторых случаях кровотечения отмены может не быть, чаще всего это происходит при длительном приёме КОК. Если при приеме неактивных таблеток нет кровотечения отмены, можно начать прием новой упаковки препарата в срок, но необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
Если беременность не подтвердится, можно продолжить прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если подобная ситуация повторится в следующем месяце, необходимо проконсультироваться с гинекологом очно.  Если беременность подтвердится, необходимо отменить прием препарата и обратиться к гинекологу.

Клайра.
Добрый день. Начала принимать Клайру (первая упаковка), по рекомендации врача, чтобы уменьшить потери крови. Сегодня выпила последнюю таблетку (28- ю), но ежемесячные кровотечения не начались, болит живот, тянет спину (как будто "идут").
И ещё один вопрос: если я буду пить их не прекращая,то выщитывать 9 дней не обязательно, они защищают от беременности всегда?

Валентина — 2017-08-07 16:58:47

Валентина

Кровотечение отмены (менструация) может начаться на первых таблетках новой упаковки, если этого не произойдет, необходимо будет проконсультироваться с гинекологом.
Если препарат будете принимать постоянно и строго по инструкции, то нет необходимости в использовании дополнительных методов контрацепции (контрацептивный эффект будет постоянно).
Всего вам доброго !

Прием клайры и отсутствие месячных.
Гинеколог с целью лечения моих длительных и обильных месячных, а также для лечения эндометриоза (все это появилось спустя 4месяца после вторых родов) назначила клайру с 1дмц. Вчера вечером сильно начало тянуть живот, было немного крови и я приняв это за месячные (был 30дмц) выпила на ночь первую таблетку клайры. Но в течение ночи и сегодняшнего утра крови не было вовсе. Я не знаю что мне делать и что это была за менструальноподобная реакция тогда и надо ли дальше продолжать клайру в такой ситуации? Неделю назад у меня брали пайпель биопсию и после нее 3дня были коричневые выделения. А вчера именно кровь, я и подумала, что это начинаются месячные.. заранее спасибо!

Ксения — 2019-03-28 07:59:09
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ксения

На фоне приема таблеток орального контрацептива объем менструального кровотечения может уменьшиться.
Учитывая тот факт, что Вы начали прием препарата клайра при появлении кровянистых выделений на 30- ый день менструального цикла (наиболее вероятно в этом случае начало менструального кровотечения), то прием препарата необходимо продолжить.

Спасибо. Нерегулярный цикл у меня был всегда, а месячные были обильными и длительными, но эндометриоза не было. Потому ориентироваться на то, что вчера был 30день цикла тоже не стоит. Но выделений каких- либо вообще не стало. И я боюсь, что зря начала прием клайры

Ксения — 2019-03-28 12:13:16
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ксения

Назначение оральных контрацептивов для лечения эндометриоза на данный момент оспаривается, поэтому вопрос назначения клайры с целью лечения эндометриоза достаточно спорный.
30- ый день входит в референс значений длительности нормального овариально- менструального цикла, поэтому, как Вам и было рекомендовано выше, прием орального контрацептива прерывать не стоит.

Пью клайру 7 месяцев. Последние 4 нет месячных. Пью Клайру примерно 7 месяцев, чувствую себя хорошо, но месячных нет уже 4 месяц от слова совсем. В дни красных таблеток, чувствую что живот тянет, но ничего не приходит. Пью правильно. Что делать, отменять?

Наталья — 2022-09-20 23:10:58

Наталья

В первую очередь необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ. Если беременность не подтвердится, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. Скорее всего, потребуется отмена или замена препарата.

Наталья — 2022-09-20 23:22:03