Нет приятных ощущений во время полового акта

Консультация

Лишилась девственности 4 месяца назад и с того момента приятных ощущений при сексе так и не появилось. Ловлю кайф от орального секса, кончаю от куни и люблю доставлять удовольствие своему мужчине, но, к сожалению, во время акта чувствую только, как член двигается внутри. И всё. Иногда тупо больно. Сдавала анализы на инфекции и ничего не выявилось. Пользуемся искусственной смазкой, ибо моей хватает на 15-25 минут и потом становится совсем сухо из- за отсутствия чего- либо приятного. Читала, что многие начинают испытывать удовольствие только через полгода- год после первого раза. Может, действительно правда?.. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Виктория

Это действительно правда, иногда требуется некоторое время для того, чтобы научиться получать удовольствие именно от обычных фрикций. Некоторые женщины начинают испытывать вагинальный оргазм только после родов. То, что Вам доставляет удовольствие половая жизнь- это очень хороший знак. У Вас еще достаточно юный возраст, недавнее начало половой жизни- поэтому, все впереди. Поговорите откровенно с Вашим половым партнером, пробуйте новые позиции. Многим женщинам для достижения оргазма во время фрикций требуется дополнительная стимуляция клитора. Обязательно используйте дополнительную смазку - в начале половой жизни это необходимо.  И обязательно отключайте все посторонние мысли во время интимной близости - в этом залог успеха.

врач l_automne
Врач

Сразу хочу вас успокоить, что у вас нет никакого отклонения или заболевания. Половое возбуждение и оргазм у женщины очень многофакторны и требуют далеко не только механической стимуляции. Половое возбуждение замыкается на уровне коры головного мозга, т. е. этот процесс основан не только на подсознании, но и на сознании, поэтому напрямую зависит от эмоционального состояния, от отношения к половому партнеру,   от состояния комфорта, от наличия должного отдыха и сна, от сексуального воспитания родителями, от сексуального опыта и связанных с этим эмоциональных травм или навязанных стереотипов. Причина может быть очень глубокой.
Также вы правы в том, что вагинальный и шеечный оргазм как правило возникают со временем, иногда может возникнуть даже только после родов. А с началом половой жизни наиболее выражен клиторальный оргазм.
Исследования современных сексологов показывают, что женский оргазм, в отличие от мужского, это явление не столько биологически прирожденное, сколько вырабатываемое в результате достаточно продолжительной сексуальной практики. Это феномен не столько «генитальный», сколько эмоциональный.