Нейропатия носоресничного нерва

ДискуссияПатология ЧМН

После лечения успешного гайморита консервативно с октября по декабрь, перед этим было много переохлаждений лица (кондей, дождь) октябрь 17го. Были точки болючие в ноябре на лице: ухо внутри 1, нос сбоку 2, бровь 1, челюсть 1 все справа. Пазуха имела кисту одонтогенную справа.

В декабре после закапывания капель лора очередного приступ боли дикой в носу и лбу- диагноз невралгия носоресничного нерва. Дальше лирика основную боль сняла, но боль при вдохе в носу внутри осталась. Также боль в носу от применения препарата типа назонекс и флексоназе нарастающая!!! Долго просто невозможно пшикать...

Боль в носу была постоянная по сути пронизывающая. В мае стоматологи угробили зуб в пазуху и удалили его. Свищ закрыл и сделал операцию гайморотомия. Теперь боль нетипичная как до операции так и после в зоне лунки дикая порой и самое ужасное это боль в носу при вдохе!!! Что это??? Это не похоже на типичную невралгию носоресничногт нерва. Лирику не пью нет той дикой боли во лбу и натяжения, но есть боль в носу. В нос только аквалоры и т. д. стараюсь беречь слизистую. 7лет назад была септопластика и вазотомия.

Чем мне приглушить эти точки??? Может ли быть это постгерпетическая невралгия?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Артем

Возникновение болевых ощущений в Вашем случае действительно больше похоже на невралгию ветвей тройничного нерва (не исключено что носоресничного). Данный нерв иннервирует переднюю часть носовой полости, поэтому Вы ощущаете болезненность "при входе". В пользу этого указывает то, что боль резкая, пронизывающая, односторонняя. Также характерна точечная боль, в месте выхода нервных ветвей. Появление болей веронянее всего связано с переохлаждением.
Учитывая наличие кисты в гайморовой пазухе с последующей гайморотомией, имеет смысл проведения контрольной компьютерной томографии придаточных пазух носа.
Если имеет место поражение нерва, то капли в нос (фликсоназе) по сути должны уменьшать воспаление. Но все индивидуально. Если Вы отмечаете нарастание боли при использовании спреев - не нужно их применять.
В Вашем случае имеет смысл пройти курс лечения в виде применения витаминов группы В (нейрорубин, витаксон и пр.), нестероидных противовоспалительных средств. Также имеет смысл прием препаратов прегабалина (лирика, неогабин, габана), которые устраняют нейропатическую боль. При выраженном болевом синдроме для быстрого купирования боли можно применять интраназально лидокаин спрей.

Есть типичная невралгия носоресничного нерва (часть глазного- лирика помогает) и атипичная. Вот эта боль при вдохе атипична это факт, гораздо важнее ее источник (постгерпетическая может? Поражение веточек нерва.. еще уточнение после этого у меня часто был герпес на губах и вокруг!!! в течении 5месяцев - такого не припомню). Помимо этого есть увеличение средней носовой раковины (лоры говорят норма это).. я читал что бывает гиперпатический вариант после перенесенных операций на переоородке спустя время. Началось с лета, застудил правую сторону, потом нервы, простуды, от кондея на работе аж повело зону носа и глаза.. Просто проблема и очень серьезная в том, как мне лечить лор заболевания возможные после гайморотомии, у лоров кортикостероиды это препараты первого уровня и до полугода можно, у меня же га 10день от применения будет жесть и боль усилится до невозможности из- за раздражения.
Лидокаин в виде спрея в нос содержит этанол, что то не очень хочется слизистую носа убить.. Вот именно в точках болевых где было высыпание 2х точек там сейчас и есть эта точка боли сбоку носа. После гайморотомии через лунку зуба сохраняется отек слизистой внизу это нормально. Я когда болел гайморитом то помню что болело много чего, но таких ощущений невралгии не было никогда в носу. Я к тому, что воспаление в пазухе раньше точно не влияло никак на этот нерв. Зуб был непролечен 7лет 4й канал т пломбировочный слегка выступал из него 1.6, но пломбировочный это мизер, а вот канал. Но все было ничего, пошло именно после переохлаждений этой зоны. Вот нужно подобрать какое то средство для залечивания этой точки в носу.. к тому же теперь боль в лунке у зуба где закрыт (ли) ороантральный свищ перекликается с болью в носу. Болит там не болит тут...

Артем — 2018-07-27 23:02:21

Артем

Что касается лидокаин спрея, то это средство естественно не для курсового, а тем более не для постоянного применения. Я указала что при интенсивной боли можно изредка его применять.
Учитывая проведенную гайморотомию, то да, препараты ГКС (назонекс и пр.) применяются достаточно часто с целью снятия отека и воспаления. Но если Вы отмечаете ухудшение состояния, то средство можно чередовать с сосудосуживающими каплями, промываниями носа растворами антисептиков.
Вирус герпеса тропен к нервной ткани и "спит" в нервных ганглиях, может вызывать повышенную чувствительность мягких тканей.   Сказать сейчас с утверждением что причина невралгии - герпетическая инфекция, я не могу, т. к. был также факт переохлаждения, но это как один из вариантов.
Нет препарата "для залечивания точки". Генез боли - нейропатический, поэтому терапия должна быть направлена на снятие воспаления нерва. В предыдущем ответе я указала Вам примерный курс лечения.
Если в носу нет герпетических высыпаний, соответственно активного инфекционного герпетического процесса нет. Невралгия может быть следствием ранее перенесенной герпетической инфекции.