Ночные кошмары у ребенка 12 лет.

Консультация

Добрый день!

В своей жизни я столкнулась с проблемой "ночные кошмары" у ребенка в 12 лет.

Меня зовут Галина Алексеевна. Мне 59 лет. Проживаю в городе Ейск Краснодарского края.

Ребенка зовут Павел. Ему 12 лет. Он живет со мной и учится в гимназии города Ейска. Его родная мама живет в станице Ейского района, в 50- ти километрах от города.

Учится Павел хорошо. Занимается греко- римской борьбой, имеет медали.

Его жизнь делится на две части: жизнь со мной (его учеба; его хорошие оценки; его спортивные достижения; его распорядок дня; его сон) и жизнь с мамой.

Мама Павла живет гражданским браком с мужчиной. Когда она познакомила нас, он на меня произвел впечатление спокойного, уверенного и семейного человека. А вот через полгода, я увидела его совсем другим: тайный алкоголик (пьет каждый день); домашние дела его вовсе не интересуют (ни огород вскопать, ни ремонт по дому). Моя дочь, его "обожествляет", хотя по правде говоря, нашла себе собутыльника, как выяснилось, она тоже любительница крепких напитков. Раньше я такого за ней не замечала. Ну да по праздникам и в компании, то я ничего против не имею, но чтобы каждый день и на перегонки с своим гражданским мужем, это вовсе на нее не похоже...

Каждые школьные каникулы, Павел уезжает к маме, дня на три- четыре и не более. Отправляю его на большее время, но он сам возвращается дня через три- четыре.

Приезжает обратно - очень в возбужденном состоянии, дергается весь (плечи; тики на глазах и др.). Неделю я его успокаиваю, отпаиваю отварами на травах, в лечебных ваннах... Он снова становится спокойным и хорошим мальчиком.

А последние три ночи (как по часам ровно в 02: 20), это как раз три дня назад он приехал от мамы, он жутко кричит во сне, от кого- то убегает, затем пробуждение, открывает огромные глаза от страха и что самое страшное, он с открытыми глазами не просыпается. Т. е. я с ним говорю, он на секунды слышит и понимает меня, а потом снова проваливается в свой сон, начинает снова кричать, кого- то отгонять... Это просто ужас, что с ним происходит.

Затем минут через двадцать этого полусна- полубреда, он приходит в полное сознание и успокаивается. Правда оставшуюся ночь, нормального сна ни у него ни у меня уже нет. Вроде как заснет, но минут через сорок снова "бежит" от кого- то. В эти моменты приступов, я даю ему успокоительные отвары. К лекарственным препаратам я не прибегаю, так как в восемь лет, у него был подобный период страхов, тогда доктор прописал лекарства, но они превращали его в абсолютный овощ. Ни интереса в глазах, ни живого поведения. Я тогда и перешла на успокоительные отвары.

Как выяснилось, при беседе с Павлом, уже утром... Его сожитель мамы очень сильно схватил за голову и тряс его, пока Павел не стал дико кричать от боли.

Уважаемые доктора, помогите мне, Пожалуйста. Как мне избавить Павла от таких страшных ночных кошмаров.

Спасибо Вам Огромное за помощь!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image