Новорожденный (2 недели) спит по 10-15 минут.

Консультация

Здравствуйте. Новорожденный малыш (2 недели) уже 3 дня днем очень плохо спит днем.

Ночью он спит по 3,5 часа.

После ночного сна 2 раза спит по 1-1, 5 часа.

А днем не больше 15-30 минут, потом просыпается. Спит беспокойно, все время вздрагивает, запрокидывает голову назад. Дрыгает руками и ногами.

Итоговое время сна от 13 до 15 часов в сутки.

Кормлю грудью, по требованию.

В туалет ходит 10-13 раз в день.

Внутриутробная кривошея, носим воротник ШАНСА. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Алена

Наиболее вероятно, что такая продолжительность сна днем связана с  физиологическим чередованием фаз сна, новорожденные не могут в большинстве случаев самостоятельно переходить от одной фазы к другой. После глубокого сна (длится 20-30 минут) наступает фаза поверхностного сна, во время которой ребенок может легко проснуться. Чаще пробуждение наступает в момент переключения фазы сна от  непроизвольного вздрагивания.
Пути решения: быть рядом в момент смены фазы сна, можно предлодить в этот момент грудь, погладить по спинке, включить белый шум, пеленать на сон ручки. Обычно эти мероприятия помогают продлить сон ребенка еще на 40-60 минут. С течением времени малыш сам научится сменять фазы сна и продолжительность цикла сна будет увеличиваться.
Так как имеется еще и неврологическая проблема - это тоже может влиять на продолжительность и качества сна, необходимо динамическое наблюдение у невролога.

врач Ola
Врач

На основании чего был поставлен диагноз кривошея?  Как звучит точно диагноз? Сколько часов носите воротник?

Диагноз был поставлен при осмотре педиатром на следующие сутки после рождения. Диагноз так и написан в выписке: кривошея внутриутробно. Воротник носим круглосуточно, снимая только на купание

Алена — 2017-02-24 20:14:51

Ольга , Диагноз был поставлен при осмотре педиатром на следующие сутки после рождения. Диагноз так и написан в выписке: кривошея внутриутробно. Воротник носим круглосуточно, снимая только на купание

Алена — 2017-02-24 21:10:50

Алена

Здравствуйте. У Ольги перебои с интернетом, она ответит вам в ближайшее время.

Алена

Ребенка необходимо показать невропатологу и хирургу для консультации, возможно понадобится УЗИ кивательных мышц. Если подтвердится диагноз врожденной кривошеи, то необходим комплекс специальных упражнений, а не  воротник, чаще всего воротник младенцам вообще не нужен. Я даю ссылку с упражнениями на левостороннюю кривошею, там есть ссылка и на правостороннюю http://www.orthoseek.com/articles/ifs-left.html
Упражнения чаще всего назначаются с месяца, но более подробно вам расскажет врач после очного приема.
По поводу нарушения сна. Не исключено, что мешает воротник, поэтому, чем быстрее вы обратитесь за консультацией к профильным специалистам - тем лучше. Еще раз повторю, при мышечной  кривошее воротник не нужен. Но бывают ситуации, когда без него действительно не обойтись.
Вполне вероятно, что у малыша начались младенческие колики, что мешает ему спать. Это нужно просто пережить. Запомните, никакие средства "от колик" не эффективны, но зато могут вызвать аллергию. Поэтому, применять их не нужно. Для облегчения состояния почаще носите ребенка на руках, следите за правильным захватом груди, следите, чтобы в течение 3 часов вы давали ему одну грудь, а потом только другую. Если чередовать грудь чаще, то ребенок получает только "переднее" молоко, что способствует бродильным процессам в кишечнике. Прикладывайте теплую пеленку к животу, делайте массаж, ЛФК, почаще выкладывайте малыша на живот (с поворотом головы в противоположную кривошее сторону), ложите себе на живот и носите в слинге. Грудных детей необходимо как можно чаще брать на руки, тесный тактильный контакт малыша с мамой очень важен для развития ребенка.
Также беспокойство могут вызвать не комфортные условия сна. Оптимальные условия вам уже указаны выше.
Кроме того, некоторых деток необходимо несколько ограничивать во время сна, постарайтесь перед сном не туго запеленать малыша, таким образом он не сможет себя разбудить взмахами рук.   Также не бросайтесь к ребенку, как только услышите что он проснулся, выждите несколько минут, а только потом идите к малышу. Таким образом вы дадите ему возможность уснуть дальше самостоятельно. о временем вы научитесь определять необходимое количество времени и ситуации, когда ваше присутствие действительно необходимо для дальнейшего засыпания.
И, последнее, ваш ребенок не умеет правильно спать, сейчас у него свой собственный режим, который может существенно отличаться от вашего. Малыша необходимо мягко приучать к тому, что ночь - это ночь, а день - это день. Поэтому, несмотря на то, что малыш еще совсем крошечный начинайте вводить несложные ритуалы для сна. Наблюдайте, что лучше всего успокаивает кроху,   что перевозбуждает  (например, некоторые дети возбуждаются от ванн, поэтому их нужно купать утром, другие долго успокаиваются после массажа и т. д). И перед сном используйте только то, что успокаивает ребенка.
Затем, определите для себя, когда вам удобно, чтобы в доме наступала "ночь". Если вы решите, что это, например 22.00 то после этого времени в квартире должен гасится свет выключаться телевизор и так далее. Если малыш проснется - то никаких игр и яркого света,   дали грудь, взяли на руки, но свет не включайте, только с ночником. Днем же, наоборот, должно быть светло, должен слышаться шум работающих приборов (например, стиральной машинки) и так далее. Таким образом, вы сразу учите ребенка понимать, где день, а где ночь и предотвращаете инверсию сна, когда ребенок днем спит, а потом всю ночь гуляет.

Ольга, огромное спасибо за развернутый ответ и рекомендации! Правильно я поняла, днем нужно укладывать спать (и непосредственно спать, т. к. отдельной комнаты у малыша нет) при дневном свете и фоновом шуме? В данный момент тишину не соблюдаем, даже наоборот, стараемся только избегать резких и громких звуков, единственное, когда малыш уже спит в комнате все начинают шептаться (непроизвольно)), но при этом в остальной квартире достаточно шумно, дверь в комнату не закрываем. Вечером после купания горит только ночник, в комнате и квартире тихо. Уточняю, т. к. малыш еще очень мало бодрствует и засыпает "на груди".

Алена — 2017-02-25 12:59:31

Алена

Да,  вы все правильно поняли и правильно делаете. На груди ребенок будет засыпать еще долго и это абсолютно нормально.

врач kateri
Врач

Новорожденные очень чутко реагируют на поведение мамы, если мама беспокоиться, то ребенок тоже и он будет спать плохо. Это одна из причин. Поэтому мама должна находиться в эмоционально спокойной атмосфере.
Вторая причина - это физиологическое чередование фаз сна. Если ребенок ночью проснется - не берите его на руки, а просто положите рядом с собой и погладьте, чтобы он почувствовал что вы рядом.
Обязательно нужно проследить, чтобы в комнате был воздух 22 С, приобретите увлажнитель воздуха, чтобы воздух в комнате, в которой вы спите не был сухим. Проветривайте комнату каждый день.
Обязательно, когда вы ложите ребенка спать должен быть выключен свет, а включен ночник. Даже когда ребенок просыпается ночью, должен гореть только ночник.
Этот период вам нужно пережить, для этого нужно время. Ребенок со временем выработает привычку ночного и дневного сна.
Для этого Вы должны создать для ребенка так называемый РИТУАЛ. Ритуал определенных действий перед сном: например, покупаться, затем ложимся и спеть песенку не громкую тихую и спокойную. Обязательно когда вы поете песенку выключить свет или чтобы он был не ярким. Положить любимую игрушку рядом. Вобщем, должны  быть последовательные действия приготовления ко сну. Ребенок будет запоминать и уже сам готовиться ко сну. Но повторяю, нужно время адаптации.