Замена Мильгаммы в уколах на таблетки

ДискуссияЛекарственные средства в неврологии

Мой диагноз - Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, мышечно- тоническая люмбо- ишиалгия слева, стадия обострения.

Назначены ДДТ, Аркоксия, Вольтарен- эмульгель, Мидокалм и Мильгамма внутримышечно.

Первый укол Мильгаммы дал продолжительные, несколько часов, боли в мышце. Я от продолжения курса отказался. Связи с врачом в данный момент нет.

Вопрос: Возможна ли замена уколов Мильгаммы на таблетки. Если да, то в каком режиме?

Препарат: Мильгамма

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Черниховский Михаил Юльевич

Для лечения остеохондроза с мышечно- тоническим компонентом применяют нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, витамины группы В, физпроцедуры. Все перечисленные препараты в Вашей схеме присутствуют, лечение адекватное.
В стадии обострения заболевания лучше применять часть препаратов в инъекционной форме, т. к. эффект от них наступает быстрее. При этом, соответственно, воспалительный процесс быстрее пройдет.
Мильгамма - это препарат, содержащий нейротропные витамины: В1, В6, В12. При внутримышечном введении средства отмечается достаточно ощутимая боль. Но также последствия введения зависят от правильности постановки инъекции: препарат нужно вводить глубоко в мышцу, медленно. Это позволит средству нормально распределится в тканях, не будет вызывать сильную боль.
На данный момент я все же думаю что более оптимальным будет парентеральное введение, т. к. у Вас период обострения, а затем перейти на таблетированную форму. Обычно таблетированную форму в острой фазе назначают по 1 таб. × 3 р/д, затем дозу снижают до 1 таб/сут. Но Вам все же нужно проконсультироваться со свои врачом, возможно потребуется коррекция дозы, важно недопустить передозировки. Также продолжительность приема препарата определяет врач с учетом вашего состояния и эффективности лечения.

врач Ola
Врач

Мильгамма действительно вызывает боль при внутримышечном введении, поэтому,  это не ваша индивидуальная реакция,  а эффект от введения этого препарата.
В принципе, заменить инъекционную форму таблетированной можно.  Но,  доза препарата (от одной до трех таблеток в сутки) и длительность применения (до 4 недель с последующей коррекцией дозы) может определить только врач исходя из данных осмотра и тяжести заболевания.
Кроме того,  у мильгаммы есть ряд противопоказаний (язвенная болезнь в стадии обострения,  эритроцитоз и другие).
Поэтому,  если Вы желаете сменить форму препарата вам необходимо обратиться к врачу, который назначал терапию, для подбора оптимальной дозы и определения длительности лечения.

врач kateri
Врач

Боль при внутримышечном введении препарата Мильгамма - это вариант нормы для этого препарата. В стадии обострения заболевания данный препарат принимается инъекционно, так как действие его быстрее и эффективнее. Только при снятии острого болевого синдрома вы можете перейти на таблетированную форму приема. Дозу препарата и длительность приема определяет врач исходя из оценки вашего состояния и эффективности лечения.