Методика измерения артериального давления

ДискуссияАртериальная гипертензия

Была сегодня на консультации терапевта. При измерении давления она мне сильно пережала руку, не просто сильно, а ОЧЕНЬ сильно- до того, что рука начала неметь, болеть и сильно пульсировать. Только я хотела сказать - как она мне, "разговаривать нельзя".Это было невыносимо, и почему- то она меня так держала долго, 30-40 секунд по ощущениям. Каковы последствия? Передавливание было невероятным. Сейчас чувствуется некоторая слабость в руке и усталость. Нормально ли это?

Ответы врачей

Высокое артериальное давление.
Папе 87 лет. Принимал Лизиноприл 5мл и Амплодипин 5 мл, но давление высокое- 230/90, 200/80. Кардиолог назначила Лоренза 5+100 (утром) и Конкор (утром). Стали принимать и давление стало 114/68, пульс 52. как нам быть, в какой дозировке принимать препарат или надо принимать другой препарат? Еще у нас есть проблема, когдав меряем давление, то всегда первое измерение очень высокие цифры - 200, второе измерение- 180, третье - может быть 140. Не знаю, какое считать правильным. Спасибо.

Ольга павлова — 2018-05-05 19:25:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга павлова

К сожалению, препарат "Лоренза", который Вы указали - мне не знаком, информацию по данному препарату мне так же - не удалось найти. Прошу уточнить название препарата, так как не исключаю, что Вы могли допустить ошибку - в названии препарата.
По поводу измерения артериального давления - не совсем ясно - какой временной промежуток между измерениями, а также хотелось бы знать имеются ли нарушения ритма сердца у пациента.
Такой большой разброс - в 60  мм рт ст дает право подозревать либо неправильное измерение АД, либо у пациента имеется нарушение ритма сердца.
По правилам измерения АД - пациент должен находиться в состоянии покоя, АД измеряется в сидячем положении, ноги не должны быть скрещены, рука, на которую наложена манжета, должна быть согнута в локтевом суставе, предплечье должно находиться на уровне соска. Манжета должна быть наложена на 2 пальпа выше локтевого сгиба, манжета должна быть затянута таким образом, чтобы между плечом и манжетой мог проходить 2 см. Артериальное давление нужно измерять трехкратно, желательно с перерывом не менее 1 минуты, измерять АД нужно на обеих руках (бывают ситуации, когда разница на руках может быть более 10 мм рт ст). Выбирается среднее значение.
 Что касается  значительного снижения АД - в данном случае - требуется коррекция дозировок назначенных препаратов.

врач Ola
Врач

По большому счету ничего опасного быть не должно. Каждый человек сталкивается с ситуацией, когда  пережимается та или иная конечность (например, во сне или во время длительного пребывания в неудобной позе). Через время кровообращение восстанавливается и функции конечности возобновляются.
Вероятнее всего, ваши ощущения связаны с избыточной тревожностью. Усталость наверняка с измерением давления не связана.
Но, если вдруг в течение суток дискомфорт сохранится - обратитесь на очный прием к невропатологу.

Как можно давать такой ответ. Ведь перетягивается при этом и вена, Это же как перекрыть ручей а потом кровь под давлением погонит сгустки крови. Вот вам и тромб в голову. Физику знать надо.

Мара — 2020-02-24 20:31:25