Признаки фиброза лёгких

ДискуссияПневмосклероз

Здравствуйте! Рентгенография грудной клетки показала ограниченный фиброз легких справа, в прошлом году было все в норме. Курю по 6-7 сигарет в день. Какие мои дальнейшие действия.

Ответы врачей

Очаговый пневмофиброз легкого. Обнаружен очаговый пневмофиброз лёгкого. Курю 30 лет. Какое лечение можно принять чтобы остановить процесс. Как долго живут с таким диагнозом.

Елена — 2017-06-11 11:16:25
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Только лишь на основании формулировки" Очаговый пневмофиброз легкого" невозможно представить полноценную картину клинических изменений, которые присутствуют у Вас. Дать оценку о тяжести состояния можно с учетом клинических данных, в частности- выявления симптоматики и оценки ее степени тяжести, на основании результатов клинического обследования- ОАК, результатов пульсоксиметрии, результатов ФВД.
Поэтому Вам необходимо получить очную консультацию пульмонолога, а также выполнить те методы обследования, которые я указала.
В плане лечения - в первую очередь необходимо отказаться от курения, а в отношении назначения лекарственной терапии нужно решать вопрос, имея результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования.

Фиброз лёгких и вроде бы увеличение сердца на рентгенограмме.
Добрый день!
У меня массивный фиброз лёгких (силикоз), сатурация при ходьбе 79%, пользуюсь временами кислородом. На двух снимках от 2015 года и 2017 года сердце имеет как будто различные размеры в поперечнике.
Боли в груди у меня постоянные, связаны они с лёгкими или с сердцем - не уверен. Кардиограмма в норме. Хотелось бы знать - предположитнльное увеличение сердца в поперечнике на снимках - это какой- то артефакт или есть увеличение? Стоит ли беспокоится по этому поводу? Спасибо.

Арнольд — 2018-01-05 11:26:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Арнольд

По рентгенографии ОГК достоверно говорить о увеличении размеров сердца нельзя. Достоверный метод исследования сердца - это эхокардиография. При проведении ЭхоКГ можно говорить ДОСТОВЕРНО о возможном увеличении размеров камер сердца, судить о толщине стенок сердца, можно определить - имеется ли жидкость в полости перикарда, можно определить давление в легочной артерии, в полостях сердца, определить сократительную способность миокарда.
Поэтому в данном случае целесообразно выполнить ЭхоКГ.
 Учитывая боли в прекардиальной области также целесообразно выполнить суточное мониторирование ЭКГ- можно выявить нарушение питания миокарда в течение мониторирования, также целесообразно выполнить нагрузочные тесты- тредмил, тест с 6- минутной ходьбой - для выявления скрытой ишемии миокарда; сдать кровь на липидограмму.

Признаки фиброза легких.
Добрый день! При прохождении флюрографии грудной клеткив заключении написали: Признаки фиброзных изменений слева. Врачи никуда не направили, ничего не сказали. нужно ли лечение при этом диагнозе? Какие дальнейшие действия? Насколько это всё серьезно? В 1998 году была автомобильная авария, был ушиб легкого, разрыв диафрагмы(зашивали), удалена селезенка. Это может быть связано с аварией? Курильщик(сейчас бросаю курить).

Сергей — 2018-01-16 08:56:16

Сергей

Фиброз легких - это своеобразные рубцы легочной ткани.
Фиброз может формироваться после перенесенных воспалительных заболеваний (бронхит, пневмония), особенно если заболевание было недолеченным или перенесено "на ногах". Свою роль в развитии фиброза играет и длительное курение или вредные условия труда с вдыханием мелкодисперсных частиц. В Вашем случае причиной могла быть и перенесенная травма.
Данное состояние не требует лечения и не является опасным. Чаще всего является находкой на рентгене.

врач tatyanapediatr
Врач

При фиброзе легких- происходит активная продукция коллагена, аномальное разрастание соединительной ткани заменяет здоровую паренхиму. Может быть ограниченным  или диффузным. Причин развития очень много, это и перенесенные инфекционные заболевания, воздействие вредных веществ, аллергические заболевания, диффузные болезни соединительной ткани и другие. Фактором провоцирующим, усугубляющим является вредные привычки - курение.
Прекращение курения - первый шаг в терапии.
Рекомендую пройти очный осмотр врач пульмонолога  и пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( основные показатели и срб), общий анализ мочи, спирограмму ( проба с бронхолитиком ) при необходимости дополнительные обследования исключения инфекционных заболеваний ( туберкулеза ), бронхоскопию.
Лечение комплексное подбирает врач пульмонолог оценивая соматический статус больного и лабораторно - инструментальные исследования.

Фиброз легких.
меня зовут Вячеслав, посоветуйте пожалуйста, как действовать в моём случае. Ровно год назад пройдя флюрографию и придя за результатом в поликлинику его не обнаружил в общей ячейке, а медсестра сказала, что якобы моя флюрография "арестована", потом зашел в другой кабинет, где сидела главный "флюрографист" и спросил причину, она нашла меня по фамилии в компьютере и стала смотреть снимок по монитору, смотрела- смотрела, а потом вздохнув отдала мне результат и сказала идите работайте дальше.. На результате было все нормально, без паталогии печать. Но мне было уже понятно, что что то увидели, но подумав решили ничего не писать. Сейчас же пройдя там же флюрографию через год, обнаружил тоже печать без паталогии, но вот такую запись: Линейный фиброз справа в 3- м м/реберье. У себя в городе попасть пока к пульмонологу не могу, т. к нет талонов. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? И можно ли выяснить прогрессирует ли фиброз? То есть, если я обращусь в кабинет флюрографии, могут ли они посмотреть и сравнить снимки за прошлый год и сейчас? Или для этого нужно указание пульмонолога? Просто подозреваю, что это связано с моей работой сварщика порой во вредных условиях труда, т. к воспалением легких, например, не болел. И если это связано с работой, то я бы задумался о её смене, но как это выяснить?! Терапевт сказала, что возможно у меня был бронхит, но я такого не помню. Как выяснить причину и что делать??? Спасибо.

Вячеслав — 2018-03-11 18:22:15

Вячеслав

Фиброз легких - это изменение ткани легкого на соединительную ткань. Происходит снижение растяжимости, эластичности стенок альвеол и нарушается дыхательная функция.
Причин может быть достаточно много это и воспалительные заболевания, инфекционные заболевания, вдыхание вредных веществ, вредные привычки ( курение ) могут усугублять течение.
Рекомендую пройти лабораторно - инструментальное обследование: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, спирограмму с пробой на бронхолитик, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, хламидии pneumonia, микоплазмы методом иммуноферментного анализа, компьютерная томограмма органов грудной клетки.
Обязательно осмотр врача пульмонолога.

Пневмофиброз. Насколько это опасно?. Добрый день! Мужу при проведении флюорографии поставили диагноз пневмофиброз. Насколько это опасно? Есть ли противопоказания в работе. По его словам у него прекрасное самочувствие. На что необходимо обратить внимание? Как быстро и от каких причин может ухудшиться его состояние?

Светлана. — 2018-07-10 13:20:35

Светлана.

Пневмофиброз- это замещение участка легочной ткани фибрином и соединительной тканью.
Данное явление может появиться при наличии длительно текущих воспалительных процессах бронхолегочной системы.
Рекомендую пациенту пройти лабораторно- инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кровь на наличие хламидии pneumonia, микоплазмы методом иммуноферментного анализа, спирограмму с пробой на бронхолитик, компьютерную томограмму органов грудной клетки.

Фиброз легких. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, делала флюорографию, поставили диагноз фиброз легких. Что лучше сделать для уточнения диагноза – рентген грудной клетки, КТ или МРТ?Заранее спасибо.

Светлана — 2018-08-31 11:24:30

Светлана

Фиброз легкого может формираться после перенесенных воспалительных процессов (бронхит, пневмония и пр.). Особенно риск формирования фиброза повышается при затяжном, недолеченном воспалительном процессе.
Фиброз - это соединительная ткань, своеобразный рубец на легком.
Никакого лечения данная патология не требует. Если у Вас нет никаких жалоб, можно не выполнять дополнительные обследования  (КТ, рентген).
Если же имеются жалобы, обратитесь к терапевту и врач решит дальнейшую тактику лечения.

Незначительный апикальный фиброз.
проходила флюорограмму, был поставлен результат мелкий кальцинат. Пошла на обследование к пульмонологу. Сдала кровь, прошла спирографию, сделала МСКТ. Результаты МСКТ - «очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Незначительный апикальный фиброз». Показатели крови в норме. Спирография хорошая. Стоит ли беспокоится? пульмонологу сказал что лёгкие здоровы.

Светлана — 2018-10-12 11:00:38

Светлана

Вы прошли необходимые обследования, исследования на функцию легких, что дает основание предполагать, что нарушений в дыхательной системе в настоящий момент у вас нет, как и нет острого воспалительного процесса.
Фиброз другими словами - это соединительная ткань. Обычно она возникает после воспалительного процесса легких. Дыхательная площадь легких достаточно большая, поэтому незначительный фиброз никак не влияет на функцию легких в целом. Беспокоится вам не стоит.

Светлана

Апикальный фиброз - это последствия воспаления верхушек легких, своеобразный рубец в легких, обратному развитию не подлежит, то есть в дальнейшем при обследовании будет всегда определяться.
Если ваш врач, проанализировав все имеющиеся данные, говорит, что у вас со стороны легких все хорошо, вы себя сейчас хорошо чувствуете - то я не вижу повода не доверять и сомневаться в словах очного врача.

Фиброз легкого. Мне тяжело вздохнуть и не всегда это получается может это быть из- за перенесённой болезни. Пятно на левом лёгком.

Ольга — 2018-11-28 14:41:27

Ольга

Фиброз легкого формируется вследствие перенесенных воспалительных процессов (бронхит, пневмония и др.). Это своеобразный рубец на легочной ткани. Наличие одышки, дыхательной недостаточности зависит от объема фиброзной ткани. Если это единичные очаги, то как правило, дыхательная функция не нарушается. Если имеется выраженный диффузный пневмосклероз, клинически это может проявляться невозможностью осуществить полный вдох, появляется одышка и т. д.
Для оценки Вашего состояния кроме рентгенографии (компьютерной томографии) необходимо выполнение спирометрии для оценки функции дыхания, дыхательных объемов.

Здравствуйте у меня прикорневой фиброз легких, опасно ли это, состояние неуд. У меня диагноз прикорневой фиброз опасно ли это? Самочувствие неуд.

Галина — 2019-03-20 20:09:32

Галина

Фиброз понижает эластичность тканей, что делает прохождение кислорода по альвеолам довольно затруднительно. За счёт появления рубцового типа ткани, нарушается функция дыхания.
Прикорневой фиброз чаще возникает при хроническом бронхите. На ранних стадиях это заболевание протекает бессимптомно, когда болезнь прогрессирует, состояние ухудшается. Если вовремя выявить недуг и оказать лечение, то можно обойтись без осложнений.
Будьте здоровы!

Вопрос по постановке диагноза "Пневмофиброз в средней доле справа?".
Обращались к пульмонологу в тубдиспансере. Диагноз поставлен на основе результатов флюорографии. Не назначили никаких дополнительных исследований. Попросили архив результатов Rg за 3 года. Какие исследования нужно пройти, чтобы установить окончательный диагноз? Куда лучше обратиться в Гомеле за профессиональной консультацией? Возможно есть платный прием.. Заранее спасибо.

Марина — 2019-08-01 18:52:34

Марина

Пневмофиброз - необратимое замещение соединительной тканью ткани легкого.
Рекомендую дополнительно пройти дополнительно инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, компьютерную томограмму органов грудной клетки, спирограмму с пробой на бронхолитик, очно пациенту необходимо пройти осмотр врача пульмонолога.
Подбор базисной терапии зависит от клинических проявлений, результатов очного осмотра пациента и оценки степени тяжести состояния.

Фиброзное изменение лёгких. Добрый вечер Фиброзное изменение лёгких, подскажите пожалуйста что это и чем опасно

Виктория — 2019-09-24 22:19:06

Виктория

Фиброзное изменение легких - это процесс замещения легочной ткани соединительной тканью, причин достаточно много (длительные воспалительные процессы бронхолегочной системы, воздействие внешних фактор, болезни соединительной ткани и др.).
Вам необходимо пройти комплексное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, спирограмму с пробой на бронхолитик, компьютерную томограмму органов грудной клетки, очно вам необходимо пройти осмотр врача пульмонолога.

Фиброз. Прошла кт, в диагнозе написано - такое фиброз S5 слева. Это пневмония? Или какое то другое совсем заболевание?

Юлия — 2020-10-22 22:00:29
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Фиброз легких - это процесс замещения ткани легких соединительной (фиброзной) тканью. Это своего рода "рубцы". Причин возникновения пневмофиброза очень много, основная из них - инфекционно-воспалительные заболевания легких. То есть если Вам ранее не выставляли никаких хронических заболеваний легких, то возможно Вы перенесли пневмонию в данном сегменте (S5) лёгкого. Но это было ранее, сейчас у Вас нет пневмонии.
Основное проявление пневмофиброза - одышка. Но у Вас процесс не распространенный и ограничен одним сегментом. Вероятнее всего, что у Вас нет клинических проявлений. Для исключения нарушений дыхательной функции можно выполнить спирометрию.

Юлия

Фиброз - простыми словами, это шрам на лёгком. То есть, вы ранее перенесли какое-то воспалительное заболевание (возможно, и пневмонию вызванную ковид-19), которое привело к замещению лёгочной ткани фиброзной. Как образовываются рубцы на коже после глубоких травм так и в лёгких, после определенных воспалительных процессов, формируются"шрамы".
Лечения самого фиброза на сегодня, к сожалению, нет. Больным с выявленным фиброзом обычно рекомендуется избегать табачного дыма и профессиональных вредностей (вдыхание различных вредных веществ, пыли, дыма и т. д.), избегать приема лекарственных средств, которые могут спровоцировать распространение фиброза (для этого обязательно сообщать любому доктору об фиброзе) и регулярно наблюдаться у пульмонолога.

При этом у меня отдышка постоянно на протяжении месяца, температура 37-37.5 Сильная слабость и бессонница. С этим что можно делать?

Юлия — 2020-10-22 22:23:26
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Как вариант, возможно Вы и перенесли ковид-пневмонию. А после коронавируса одышка, слабость, субфебриллитет может сохраняться несколько месяцев.
Если Вы совсем не обследованы, то Вам стоит проверить насыщение крови кислородом, выполнить общий анализ крови+СРБ, прокальцитонин, также можно сдать кровь на антитела к коронавирусу, если Вы перенесли ковид-пневмонию, велика вероятность, что у Вас сформировались иммуноглобулины G.

Постпневмофиброз. прошел кт лёгких, ставят постпневмофиброз обоих лёгких. Год назад переболел тяжело ковидом, лежал в больнице, при госпитализации диагностировали 40% поражения легких. Результаты кт лёгких прилагаю в фото. Какой прогноз, сколько с этим могу прожить?

Николай Иванович — 2022-10-09 17:04:55

Николай Иванович

Пневмофиброз в данном случае как следствие перенесенной пневмонии, обычно не влияет на функцию лёгких, не прогрессирует и продолжительность жизни не сокращает. Рекомендую пройти спирометрию для оценки функции лёгких, если есть какие то жалобы и сомнения.