Околоногтевой панариций у ребёнка

ДискуссияДетский хирург

Добрый день! После выписки из роддома, на 3- из день покраснел указательный пальчик пальчик . Поехали к хирургу: он срезал край ноготочка и сказал протирать спиртом.

Вчера решили вскрыть крику около ногтя, т к не проходит покраснение. А там гной. И рана под ногтем большая, мм 2!!

Что делать? Хирург в поликлинике только в пн будет, впереди 2 с половиной дня! Как помочь ребеночку?

Препарат: Банеоцин

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Панариций у 3- х месячного ребенка.
У ребенка в 3 недели были воспаления пальцев около ногтей.
В Детской больнице вскрывали гнойники и проводили курс антибиотиков. За 6 дней всё прошло.
Вчера из- за заусеницы снова восполился один палец и появился маленький гнойник. За день до этого были сделаны 3 прививки Гепатит В, Полиомиелита, АДС(или как- то так)- дифтерия коклюш столбняк
Подскажите пожалуйста,
- есть ли смысл ждать улучшения пальца или стоит ехать в больницу вскрывать гнойник и проводить лечение?
- можно ли что- то сделать для улучшения в домашних услових (влажные солевые повязки, мази или что- то еще)?

Борис — 2017-01-13 22:57:38

Борис

Самолечением не занимайтесь, так как легкая форма панариция может перейти в тяжелую, а это угроза сепсиса (если поверхностная форма переходит в глубокую).
Ведь вы проходили уже курс антибиотиков и скорее всего, антибиотики не подействовали (либо нет чувствительности микроорганизма к антибиотику, либо антибиотик был неадекватно подобран).  
Рекомендую до лечения сделать бак посев из раны с антибиотикограммой, чтобы выявить возбудителя и назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя. Чтобы не было снова рецидивов.  
Показаться обязательно детскому врачу- хирургу и ждать не нужно! Чем раньше начнете лечение, тем быстрее будет выздоровление и гной не перейдет в глубокие ткани.  

  • 2017-01-13 23:25:31
  • В ответе ошибка?

Курс антибиотиков прошли в 3 недели, с тех пор (до 3- х месяцев) рецедивов не было. Так что они подействовали. В любом случае спасибо, завтра поедем к врачу.

Борис — 2017-01-13 23:30:57

Борис

Качество фото не позволяет оценить тяжесть процесса.  Но,  учитывая возраст малыша лечение в домашних условиях строго противопоказано.  Обязательно как можно скорее обратитесь к хирургу для вскрытия гнойника и санации раны.  
Местное лечение показано после вскрытия гнойника.
Сейчас можете делать примочки с гипертоническим раствором, прикладывать бактробан,  но эффекта от местного лечения, до вскрытия очага,  будет мало.  
Обязательно следите за состоянием ребенка,  при повышении температуры,  отказе от груди,  вялости - вызывайте скорую помощь.  
Кроме того,  ребенка необходимо обследовать для исключения некоторых заболеваний,  проявлением которых является рецидивирующие панариции. Для составления плана обследования обратитесь к своему педиатру.  

  • 2017-01-13 23:56:29
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое, всё ясно.

Борис — 2017-01-14 00:03:17
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вам необходимо обратиться на очный прием к другому врачу. Панариций не лечится протиранием спиртом.
Берите малыша и обращайтесь на приемный покой ближайшего детского стационара. Учитывая возраст малыша будьте готовы к возможной госпитализации, а также к назначению антибактериальной терапии (местной или системной). Единственный нюанс, если будут назначать антибиотик в уколах - настаиваете на аналогах в сиропах. Уколы при панариции - это садизм .

  • 2018-08-05 23:04:22
  • В ответе ошибка?

Панариций у ребенка 1,8. У моего ребенка панариций. Нарыв около ногтя, припухлость красного цвета. К врачу идти обязательно, или можно в домашних условиях мазькой помазать? И какой?

Светлана — 2019-08-13 11:06:04
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Если у ребёнка воспалительная реакция похожа на панариций то осмотр хирурга нужен обязательно так как при панариции хирургическая обработка воспалительного очага обязательна, до посещения хирурга воспалительный очаг обработайте перекисью водорода, затем наложите стерильную марлевую салфетку раствором бетодин или повидон йод или диоксидином. Панариций может вызвать такие осложнения как гагрена, остеомиелит и т. д.

  • 2019-08-13 19:15:18
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное. Мывсе таки сходили на прием к хирургу. Нам отработали пальчик, сказали, как лечить. И вам спасибо, что ответили

Светлана — 2019-08-13 21:16:04
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image