Определение беременности
Консультация
Здравствуйте. У меня задержка месячных 10дней. делала тест отрицательный, может какая то патология? Прочитала, что можно сдать анализ на ХГЧ. Он точно даст ответ или лучше УЗИ сделать. А врач может определить?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач homka
Врач
Здравствуйте, Катя
На ранних сроках ни врач, ни УЗИ еще не определит ничего. Так что ХГЧ - это самый ранний и точный тест.  Кровь можно сдать  уже через  10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.  При трансвагинальном методе УЗИ с использованием вагинального датчика можно определить маточную беременность на 4-5 неделе.  При УЗИ черезбрюшинно можно установить наличие маточной беременности позже, примерно на 6 неделе беременности.  Обнаружение желточного мешка в по УЗИ в полости матки подтверждает развитие нормальной маточной беременности.  Если результат ХГЧ больше 1000 - можно делать УЗИ. Совокупность результатов ХГЧ и УЗИ является подтверждением  наступления беременности. Если ХГЧ не покажет беременности, тогда необходимо обратиться на очный приём к гинекологу для осмотра и обследования. Вам необходимо будет сделать гинекологическое УЗИ и УЗИ щитовидки, сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сдать мазки, и после получения результатов анализов Вам будет назначено необходимое лечение. Причин данного состояния много: инфекционные заболевания, воспалительные заболевания, гормональные нарушения, стресс, резкий скачок веса в любую сторону и т. п.