Апоплексия яичника и оральные контрацептивы
ДискуссияАпоплексия яичника
Месяц назад мне сделали лапароскопию по причине удаления кисты желтого тела, апоплексия. Обязателен ли прием гормоналтых контрацептивов? Можно ли без них, к примеру просто сейчас наблюдать, делать ежемесячное узи, а если не дай Бог будет расти новая киста, то тогда уже перейти на ОК? Вообщем можно ди пока не пить ОК? Очень боюсь их пить, начиталась о щыаов, сто у многих потом проблема с выпадением волос
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Марина
Назначение приёма препаратов оральной контрацепции предназначен именно для того, чтобы "отключить" яичники и предотвратить вероятность развития повторных кисти.
Врач может только порекомендовать приём гормональной терапии, но окончательное решение принимать только Вам.
Оральную контрацепцию необходимо начинать принимать только с начала менструального цикла, а функциональные кисты яичника,   как правило, образуются ближе к середине. Поэтому если уже образовалась киста,   то гормоны в этой ситуации не смогут  помочь. Конечно, не каждая киста заканчивается апоплексией, но исключить такую вероятность нельзя.
Будьте здоровы!