Осмотр на ранних сроках беременности

Консультация

Добрый день.

Может ли гинекологический осмотр на ранних сроках навредить плоду? Срок 5- я акушерская неделя. Беременность подтверждена тестом на Б и анализом ХГЧ.

Прочитала, что нельзя смотреть на кресле так рано и на живот давить? Нельзя УЗИ!

Я к гинекологу записана через 4 дня и боюсь идти.

В понедельник как раз будет 5- ть недель.

На каком сроке идеально будет подойти на осмотр если ничего не беспокоит?

И еще вопрос: я до Беременности за 4 месяца начала принимать фолиевую кислоту 1 мг, витамин Е доза 200 с 17 дня цикла и до первого.

Неделе 3 назад начала приём йодомарина 0,2мг.

Нужно ли увелить дозировку фолиевой кислоты и витамина Е?

Нужно ли добавить магний В6? Магний В6 можно заменить магнелисом В6?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Если вас ничего не беспокоит в гинекологическом плане, нет боли в животе, кровянистых выделений, боли в пояснице, нет патологических выделений, зуда, жжения в области влагалища и вульвы, то вы можете идти на первый визит к гинекологу после 8 недель беременности и становиться на учет в женскую консультацию.  
Если гинеколог знает о беременности, то как правило он не проводит бимануальное исследование, только берутся очень аккуратно мазки - это обязательная процедура при постановке на учет по беременности.
Но даже бимануальное исследование при гинекологическом осмотре не приводит к прерыванию беременности. Беременность прерывается, если она должна прерваться, если она протекает патологически или имеются патологии плода, несовместимые с жизнью.
Дозы фолиевой кислоты и витамина Е увеличивать не надо, принимаете их до 12 недель беременности. Магний B6 можно заменить аналогами,  но в вашем случае нет показаний для их назначения. Препараты магния назначаются при угрозе прерывания беременности, при высоком тонусе матки.

  • 2016-10-13 14:40:19
  • В ответе ошибка?

Да вроде ничего не беспокоит! только нервничаю очень! панически боюсь выкидыша, что ребенку навредят при осмотре. понимаю что это ненормально, но беременность очень желанная и долгожданная.
Подскажите можно ли принимать Релаксозан = состав- мята, мелисса вариана? В инструкции написано что при беременности противопоказано
Алёна, я верно поняла, что к гинекологу все же нежелательно будет идти на сроке 5 недель?

Анастасия — 2016-10-13 14:45:54

Анастасия

Я бы вам не рекомендовала принимать релаксозан, поскольку он является БАДом, а не сертифицированным фармакологическим препаратом. Лучше пейте чай с мятой и мелиссой. И можете принимать валериану в таблетках.
Относительно визита к врачу - он не нежелателен. Просто вы должны дать себе отчет, что вы хотите от этого визита. Для чего- то же вы записались на прием. Но на учет по беременности вас еще могут не взять. Во многих поликлиниках на учет берут не ранее 8 недель.

  • 2016-10-13 15:54:22
  • В ответе ошибка?

Я записывалась на приём ещё месяц назад. А три дня назад узнала о беременности. Вот и сомнения были. Решила что пойду к врачу, возьму анализы но осмотр проходить не буду

Анастасия — 2016-10-13 15:57:02
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Гинекологический осмотр на ранних сроках никак не может навредить нормально протекающей беременности. Осмотр гинекологом является обязательным, только при осмотре доктор может оценить размер матки,  состояние шейки матки, взять мазки  и т. д. Гинекологический осмотр проходят все женщины на ранних сроках беременности, ничего страшного в нем нет.  
На учет необходимо стать до 12 недели,  большинство женщин становятся на учет на сроке 6-8- 10 недель.  
Прием фолиевой кислоты показан до 12 недели беременности, дозу увеличивать не нужно.  
Витамин Е, йодомарин и магний В6 необходимо принимать по показаниям. Избыток витаминов также опасен для плода,  как и их недостаток. Поэтому,  если Вы правильно питаетесь,  употребляете достаточное количество свежих овощей и фруктов,  то в дополнительном приеме витаминных препаратов надобности нет.  
Йодомарин можно принимать,  если Вы поживаете в йододефицитной зоне и не употребляете дополнительно пишу,  богатую или обогащенную йодом (например,  йодированную соль)

  • 2016-10-13 14:47:07
  • В ответе ошибка?

Живу на Урале. у нас дефицит йода. витамин Е принимаю 1 раз в день в дозе 200 утром через 20 минут после завтрака.

Анастасия — 2016-10-13 14:49:19

Анастасия

Суточная доза витамина Е - 15 мг. Эту дозу вы получаете при питании.  Принимать его в большей дозировке нет смысла.  Вы же нормально питаетесь?  Сейчас тем более осень,  полно еще свежих овощей и фруктов,  зачем же дополнительный прием витамина Е?
Кроме того, синтетические витамины не так полезны,  как этого бы хотелось компаниям их синтезирующим.  

  • 2016-10-13 15:17:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image