Отёк диска зрительного нерва
ДискуссияПатология ЧМН
Здравствуйте! Дочери 11 лет, с рождения стоим на учете у невролога с ППЦНС, далее церебральная ангиодистония по смешанному типу, мигренеподобные головные боли. В 2015 году делали мрт (там сильно страшного ничего не было), 1,5 года назад ребенок упал с качели и сильно ударился головой (скорую не вызывали, к врачу не обращались). Последние 7 месяцев стало очень сильно и резко падать зрение, постоянная субфибрильная температура до 37,5 каждый день. Так же постоянные головные боли (практически все время на обезбаливающих, анальгин, ибупрофен и ибуклин), обратились к платному офтальмологу, вот его заключение: Отек диска зрительного нерва, астигматизм, ангиопатия сетчатки обоих глаз, сужение полей зрения на обоих глазах. Решила подтвердить это в нашей поликлинике, пошли к нашему офтальмологу, она тоже увидела отек диска зрительного нерва справа сильнее чем слева. Скажите пожалуйста что нам следует делать дальше? Может ли там возникнуть опухоль, если в 2015 году по мрт ничего не было? Зрение падает катастрафически, боюсь что дочь ослепнет!!! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач natalyamaslova
Врач
Здравствуйте, Евгения
Отек диска зрительного нерва - достаточно серьезный знак. О какой- то конкретной патологии (типа опухоли) он не говорит однозначно, но может косвенно свидетельствовать о некотором повышении по той или иной причине внутричерепного давления. К сожалению. Я думаю, вам необходимо проконсультироваться у невролога и повторить МРТ. Скорее всего, придется пройти курс лечения, в том числе и сосудистыми препаратами.