Отказ от кесарева сечения

ДискуссияКесарево сечение

Здравствуйте!

Елена, 35 лет первые роды. Не помню дату начала месячных, либо 01.05.2017, либо 08.05.2017. Вся беременность протекала идеально, без каких- либо осложнений, 07.02.2018 почле КТГ равному 6 баллов, выписали направление в роддом, сейчас лежу в патологии, последнее КТГ 8 баллов, назначили плановое кесарево, т. к. матка не раскрыта, 3 см, входит 1 палец, зев сомкнут на 12.02.2018. я написала отказ. Все скриншоты заключений у меня есть, могу переслать в ватсап

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Исходя из приведенных данных, вероятнее всего  ваш доктор подозревает  гипоксию плода. Единственный метод лечения гипоксии плода - своевременное родоразрешение. Метод родоразрешения определяется в зависимости от акушерской ситуации (состояния плода, состояния родовых путей).
КТГ не единственный показатель состояния плода и только по КТГ гипоксия не диагностируется. Нужны ещё "свежие" допплерография (СМА, СДО), УЗИ плода (АИ, биофизический профиль если есть такая возможность).
Единственный 100% информативный показатель состояния плода - КЩС крови.
Изучить ваши документы мы  можем, но изучение исследований и анализов это другой тариф и другие трудозатраты, если вы готовы оплатить эту услугу, мы дополним консультацию относительно новой информации, после изучения.

Сколько это будет стоить?

Елена — 2018-02-11 11:15:10

Елена

Информация о стоимости услуг отправлена вам на почту.

Пришлите ссылку как оплатить.

Елена — 2018-02-11 11:24:24

Елена

Документы изучены. Но, в предоставленных документах нет протокола последнего УЗИ, только заключение, в котором указана ФПН и хроническая гипоксия плода.   Также нет протокола КТГ,   только заключение, а  для оценки плода нужно оценивать все показатели, а не заключения. ЧСС плода, указанная при поступлении, соответствует норме.
Пока что, исходя из имеющихся данных ( результат КТГ, гипоксия плода, незрелая шейка матки, возможная слабость родовой деятельности, ваш возраст) я согласна с тактикой вашего доктора.
Акушер, выбирая тактику родоразрешения, всегда взвешивает риски как операции, так и самостоятельных родов, он видит ситуацию в целом,   а мы нет, поэтому  массу моментов просто не можем оценить.
Вы вправе отказаться от любых процедур и манипуляций. Но вопрос - а стоит ли подобное геройство проявлять в данном случае.
Если Вы считаете, что стоит - это Ваше право.

Елена

Результаты получены и изучены. Исходя из них я снова соглашусь с вашим доктором о целесообразности проведения планового КС.
Если же вы против и хотите попробовать родить самой - то будьте готовы к возможному экстренному кесарево сечению.
Заранее дать гарантию того, что роды пройдут успешно никто не может, как нельзя  утверждать  и обратное. Но, плановая операция всегда лучше экстренной.

Спасибо!

Елена — 2018-02-11 15:15:09
врач moigorod
Врач

Документы изучены. По результатам ультразвукового исследования и КТГ определяется плацентарная недостаточность, гипоксия плода. В данной ситуации с учетом срока беременности, вашего возраста, акушерской ситуации на данный момент вам вполне обосновано было предложено плановое кесарево сечение, с чем я абсолютно согласна, ваше право - отказаться.
В данной ситуации в процессе естественных родов возможно возникновение осложнений, не исключено, что это может привести к необходимости проведения экстренного КС, что нежелательно. На данный момент, с учетом вашего отказа, врачи будут наблюдать за состоянием плода и развитием акушерской ситуации, при необходимости кесарево сечение будет предложено повторно и в этом случае я вам рекомендую не отказываться.

Спасибо!

Елена — 2018-02-11 15:15:42