Отмена Джес

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте! Врач- дерматолог прописала КОК Джес для лечения угревой сыпи. Сама распросила о регулярности цикла, наличии заболеваний, гинеколога не посещала. Приняла 1 таблетку в первый день цикла (сейчас с момента приема прошло около 20 часов), но почти сразу передумала их пить, очень боюсь побочных эффектов и отмены после длительного приема препарата. Побочных эффектов на данный момент не наблюдаю, менструальное кровотечение сменилось "мажущими коричневыми выделениями".

Можно ли просто не принимать дальше таблетки, и какой реакции организма можно ждать?

Препарат: Джес

Ответы врачей

Прекращение препарата Джес.
Добрый день! Принимаю таблетки Джес больше года. Начала принимать из- за проблем с лицом (прыщи). Сейчас начала жить половой жизнью. Месячные пропали на 2 месяца. Сейчас они пришли, но мы с молодым человеком решили использовать презервативы вместо таблеток. Как мне прекратить прием таблеток? допить таблетки из упаковки и все?

Екатерина — 2016-09-26 22:22:57

Екатерина

Да,  вам необходимо допить пачку Джесс до конца и прекратить прием препарата.  Но,  первые несколько циклов полностью Исключите половые контакты в период овуляции и тщательно предохраняйтесь в остальные дни,  так как шансы на беременность после приема оральных контрацептивов первое время после окончания их приема значительно вырастают

Прекращение приема Джес. Добрый день. Пью Джес уже более 2 лет. Слышала, что пить без перерывов их не желательно и хочу на месяц- два прекратить приём. Как лучше это сделать и есть ли побочные эффекты?

Анастасия — 2017-08-09 07:53:39

Анастасия

На сегодняшний день гинекологи не рекомендуют делать перерывы в приеме противозачаточных.  Если нет противопоказаний к приему противозачаточных таблеток и вы регулярно посещаете гинеколога (как минимум раз в полгода), то использовать данный метод предохранения от нежелательной беременности вы можете столь долго, сколько это будет необходимо. На сегодняшний день нет достоверных данных, что длительный прием ОК как- то негативно влияет на репродуктивную систему женщины. Напротив, имеются доказательства, что перерывы в приеме противозачаточных таблеток являются стрессовым фактором, так как вынуждают организм сначала затратить период на адаптацию к приему ОК, а затем снова перестраиваться к отмене препарата.
Всего вам доброго !

врач Ola
Врач

Так как Вы уже начали прием ОК, то бросать уже нельзя,   нужно допить пачку до конца и не начинать новую.
Если Вы сейчас бросьте  прием таблеток, то может начаться маточное кровотечение,   которое потребует врачебной помощи.
Поэтому,   продолжайте принимать ОК в течение месяца,   возможно Вам подойдет это средство и побочных эффектов не возникнет.
В течение первых трех месяцев приема возможны мажущие кровянистые выделения, это вариант нормы.

Насколько маточное кровотечение большой риск по сравнению с самыми тяжелыми побочными эффектами препарата (например, ВТЭ, осложнений каких- то заболеваний, о которых я могу не знать)?

Татьяна — 2017-10-01 17:25:17

Татьяна

Все сугубо индивидуально,   риск именно для вашего организма определить невозможно.   В общем же риск маточного кровотечения из- за прекращения приема выше,   чем риск развития осложнений вследствие приема ОК,   оттого и рекомендации допить пачку до конца.

врач kateri
Врач

Если вы на данный момент бросите прием ОК, то возможен гормональный сбой с вытекающими от сюда последствиями - маточное кровотечение. Если вы не хотите принимать данный препарат и сохранить свой гормональный фон, то нужно правильно отменить препарат, т. е вы должны закончить полностью пачку до кровотечения отмены (7 дней) и больше не принимать данный препарат.
Во время приема препарата могут быть мажущие кровянистые  выделения- это вариант нормы при приеме до 3 месяцев (период адаптации к препарату).

врач Elenadoctor
Врач

Если Вы уже начали прием Джес, Вам необходимо пропить пачку до конца, затем можно прекратить прием ОК. В противном случае может развиться маточное кровотечение, которое может потребовать врачебного вмешательства.
Возможно при приеме Джес у Вас не будут возникать побочные действия и данный препарат подойдет Вам не только в качестве средства для лечения угревой сыпи, но и как надежное средство контрацепции.
В течении первых трех месяцев приема могут наблюдаться кровянистые выделения. Это является вариантом нормы, т. к. происходит адаптация организма.

пропустила 3 таблетки Джес теперь идет кровь что делать?

Эля — 2019-02-10 22:42:19

Добрый день. Принимаю джес плюс. Собралась в отпуск решила сделать отмену и после активных должны были идти 4 неактивных, я их не пила (4 неактивных таблетки), а начала новую упаковку с 1 таблетки. как мне сейчас возобновить цикл. допивать эту пачку и 4 неактивных и дни начнутся? ни каких сбоев не будет?

Екатерина — 2019-09-04 14:43:22

Резкая отмена джес плюс. Перестала пить джес после 12ой таблетки, через 40 часов был половой акт и второй ещё через 24 часа. Небольшое кровотечение отмены началось в день пропущенной таблетки. Есть вероятность беременности? Когда тест может показать беременность?

Дарья — 2018-01-23 08:31:37

Дарья

Вероятность беременности, в вашем случае, есть, учитывая, что половой акт, был незащищен. Достоверным анализом на диагностику беременности в ранние сроки, является кровь на ХГЧ. Этот анализ достоверен, уже через 10 дней, после зачатия. Сдать кровь на ХГЧ, вы можете, в любой медицинской лаборатории, с утра, натощак.

Отмена джес. Здравствуйте Хотеласпросить принимаю 11ютаблетку джес хочу бросить можно либросить пить. Изменения будетгормональные?

Мадина — 2018-04-07 09:09:50

Мадина

Лучше всего отменить прием гормонального контрацептива, допив до конца активные таблетки, неактивные таблетки можно выкинуть. В противном случае возможны гормональный сбой, нарушение менструального цикла, кровотечение и т. д., но решать, конечно, только вам.

Принимаю препарат Джес плюс, только начала вторую пачку. Но у меня обнаружили полип и гинеколог сказал, что надо переставать пить таблетки и готовиться к операции. Можно ли перестать принимать препарат после 2 таблетки? И что делать с оставшимися, просто выкинуть?

Анна — 2018-05-21 13:45:24

Отмена КОК Джес после приема 2 таблеток. Могут ли быть последствия?. Добрый день! Никогда не пила КОК. Врач назначил Джес. Пропила 2 дня, выпила только 2 таблетки. Можно ли прекратить принимать таблетки совсем? Возможен ли гормональный сбой и проблемы?

Елена — 2019-03-15 12:57:52

Елена

Если вы приняли только две таблетки гормонального контрацептива, то я думаю, что вы можете отменить препарат без вреда для здоровья, в данном случае гормональный сбой крайне маловероятен, но, если препарат назначен врачом, то следует учитывать показания для назначения гормонального контрацептива. Если препарат назначен только с целью контрацепции, то вы можете отменить его без консультации с вашим лечащим врачом, но необходимо сразу же начать предохраняться другим способом.

Отмена препарата Джес. Как максимально комфортно для организма перестать принимать препарат Джес и как справиться с такими явлениями отмены КОК, как потеря волос и высыпания на лице? Можно ли уменьшить суточную дозу Джес, принимая ежедневно лишь половину таблетки?

Наталья — 2019-05-21 07:50:24

Наталья

Чтобы завершить прием гормональных контрацептивов максимально безопасно для организма, необходимо просто допить активные таблетки из текущей упаковки и не начинать прием таблеток из новой упаковки. После завершения приема начнётся, как обычно, кровотечение отмены, а очередная менструация начнется в срок. Восстановление менструального цикла занимает несколько недель.
Нельзя снижать дозу постепенно, как Вы описываете, это наоборот спровоцирует гормональные нарушения в организме.

Отмена джесс. Первый месяц как начала пить кок джес плюс, осталось 4 активных и 4 неактивных хочу отменитьесли я их не буду принимать Что будет?

Женя — 2019-10-28 20:02:37

Женя

Для отмены гормонального контрацептива необходимо допить упаковку до конца (неактивные таблетки можно не принимать) и не начинать прием новой упаковки препарата, в противном случае возможны гормональный сбой, нарушение менструального цикла, кровотечение, беременность и т. д. Поэтому, если вы планируете отменить прием гормонального контрацептива, допейте оставшиеся активные таблетки до конца.

Противозачаточные. начала пить противозачаточные на 7 день начались боли в икрах с каждым разом все сильнее. сейчас 11 день. могу ли я с них слезть сейчас прям. пью Джес

Дарья — 2020-04-29 20:51:03

Как прекратить принимать Джесс?.
Добрый день! Моя подруга недавно начала принимать препарат Джесс и у нее появились сильные побочные эффекты: температура 39, тошнота, не хочется есть, один раз упала в обморок. Как прекратить пить Джесс без последствий для организма? Принимать таблетки она уже не может, так как после каждого приема ей становится плохо

Анастасия — 2020-09-17 14:15:57

Анастасия

Для отмены препарата необходимо допить упаковку до конца (неактивные таблетки можно не принимать) и не начинать прием новой упаковки, но, если наблюдаются серьезные побочные эффекты, можно прервать прием препарата в любой момент, в этом случае возможны: кровянистые выделения (кровотечение), гормональный сбой, нарушение менструального цикла. Перечисленные вами симптомы не являются характерными побочными эффектами препарата Джес, поэтому я вам рекомендую срочно обратиться к врачу для осмотра и выяснения причины жалоб, вполне возможно, что это не связано с приемом гормонального контрацептива.

Скажите пожалуйста может ли гормональный сбой вызвать изменения температуры тела, головные боли с тошнотой?

Анастасия — 2020-09-17 14:55:01

Анастасия

Да, при гормональном сбое возможны перечисленные вами симптомы, но не подъем температуры тела до 39 градусов и при правильном приеме гормонального контрацептива сбоя быть не должно, но побочные эффекты возможны. Температура тела 39 градусов - это повод для срочного обращения за медицинской помощью. Подобного состояния, как у вашей подруги, при приеме гормональных контрацептивов быть не должно, поэтому необходимо искать причину.

Отмена джес.
подскажите пожалуйста, начала пить джес в этом месяце для стабилизации цикла. Пропустила 6 таблетку, затем 13-тую, с мужем никак не предохранились больше. Тянущие боли внизу живота начались с середины цикла, Выпила 14-тую, 15 пропустила, 16 и 17 не стала пить, побоялась возможной беременности.
Сецчас сильно тянет низ живота третий день и начались мажущие темно коричневые выделения. Что делать? Могу ли я на данном этапе совсем отказаться от таблеток?

Владислава — 2022-02-23 11:43:16

Владислава

Если вы начали прием гормонального контрацептива для стабилизации цикла, то, конечно, необходимо было регулярно принимать препарат, так как неоднократные пропуски могут только усугубить проблему. Тянущие боли внизу живота могут быть побочным эффектом препарата, но в данной ситуации, скорее всего, это связано с пропуском таблеток. Мажущие коричневые выделения, скорее всего, является кровотечением отмены на фоне пропусков таблеток. Если были незащищенные половые контакты, то вполне возможна беременность. Да, если вы уже пропустили три таблетки, отменить препарат можно, но будьте готовы к возможному нарушению менструального цикла, также необходимо будет исключить беременность.