Отмена противозачаточных таблеток Клайра

ДискуссияКонтрацепция

Начала пить кок Клайра по рецепту гинеколога ( ранее не пила никаких ОК, менструальный цикл был регулярный), но пропив только 8 таблеток начались побочные явления: обострился панкреатит, холецистит, так, что пару дней просто не могла есть, очень заболели, мышцы ног и рук, периодические онемения (гемоглобин всегда был 110, есть вредная привычка - курение), заболела грудь, живот. Состояние просто невыносимое. Подскажите, какие возможны последствия, если я брошу пить эти таблетки, не закончив курс? Сейчас нахожусь за границей, нет возможности пойти на приём к гинекологу. Заранее, спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Елена! Синдром отмены противозачаточных таблеток может привести к появлению симптомов, которые устранял этот препарат, а иногда и к появлению новых состояний. Как правило, чем быстрее ОК выводится из организма, тем сильнее проявляется синдром отмены. Если женщина резко бросила пить противозачаточные, то может начаться кровотечение, появятся сильные боли, нарушится цикл. В таком случае менструальный цикл будет восстанавливаться гораздо дольше. На вопрос, можно ли не допивать противозачаточные, стоит дать положительный ответ только в случае серьезных проблем со здоровьем. Т. е., не допить пачку до конца возможно только в экстренных случаях. Если женщина не допила пачку противозачаточных, это означает, что прием контрацептивов оборвался внезапно, а это неминуемо вызовет синдром отмены. Будьте здоровы!

Добрый день) Подскажите пожалуйста, как долго проходит синдром отмены? Врач прописал без должных анализов Жанин. Мне 28 лет, одни рода, абортов нет, с циклом проблем не было никогда, 28-30 дней. Очень болезненно проходила овуляция, как сказал врач на фоне гормонального сбоя. Какое то время лечили дюфастоном и индометацином свечами. От свечей было не хорошо. Начала пить Жанин, хватило меня на 2 месяца и 10 дней(( началась жуткая депрессия, тахикардия, головные боли, либидо пропало полностью и много всего. Через 2 дня после отмены конечно пришли месячные. Прошли. Состояние стало лучше после отмены. Но во второй половине цикла опять накрыло. Постоянная тревога, страх, плачь. Стараюсь себя контролировать. Для поддержания, до того как пройдет, принимаю Афобазол. Заранее большое спасибо за ответ)

Татьяна — 2016-06-22 17:22:55

если я не допила клайра а мне надо сдать анализы на 3 день цикла. То если начнутся кровянистые выделения это нельзя считать за месячные? И анализы надо сдать через месяц только?

Даша — 2018-07-30 21:59:32

Почему месячные начались после клайры на 4 день если отменю что будет

Динара — 2018-07-13 10:54:42

Отмена Клайры. возникли побочки от Клайры! Требуется срочная отмена как быть? Пью 3 месяц сегодня 13 таблетку выпила. Что будет если прекратить? Как будет выстроен цикл дальше?

Вероника — 2021-10-07 21:40:34

Вероника

Не рекомендуется отменять прием гормонального контрацептива на середине упаковки, нужно допить упаковку до конца (таблетки плацебо можно не принимать) и не начинать прием новой упаковки препарата. Но в некоторых случаях возникает необходимость отменить прием препарата на середине упаковки (для этого должны быть показания), в этом случае есть риск беременности, если в течение семи дней до отмены были незащищенные половые контакты. На 2-4-е сутки после приема последней таблетки должно начаться кровотечение отмены, оно не должно быть обильнее обычной менструации. Если кровянистые выделения будут обильнее обычной менструации или будут продолжаться более семи дней, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики. Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для остановки кровотечения. Следующая менструация должна прийти по графику, но возможны отклонения +/- 7 дней. Если задержка будет более 10 дней, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла.

Да, требует срочной отмены(( Получается в этом месяце 2 раза будет кровотечение?

Вероника — 2021-10-07 22:04:43

Вероника

Да, после окончания приема препарата будет кровотечение отмены.

У меня была операция, апоплексия яичника. Ещё в больнице мне сказали, чтобы не произошло рецидива нужно пить КОКи. В женской консультации врач на выбор написала список КОК, (сама выбирай) Джес плюс, Ярина плюс и Клайра.
С приходом месячных начала пить Клайру, на 9‐й день, у меня продолжались кровянистые выделения. Я испугалась и подумала, что они мне не подходят, перестала их пить. Но к сожалению не знала, что их нельзя так бросать пить. Кровь остановили кровоостанавливающими таблетками. Прошло 3 недели с момента отмены. На приход месячных начала пить Джес плюс. Сейчас 10я таблетка, у меня болит грудь, она стала больше и болит. Подскажите пожалуйста, что это может быть. И почему может болеть грудь.

Анна — 2022-07-16 08:02:42

Анна

Здравствуйте, Анна
Незначительные, мажущие кровянистые выделения в первые три месяца приема гормонального контрацептива - это абсолютно нормальное явление, так как это период адаптации, поэтому не нужно было отменять прием Клайры, тем более на середине упаковки. При приеме КОК могут быть жалобы, связанные с молочными железами (нагрубание, болезненность и т. д.), это побочные эффекты, волноваться и отменять препарат не нужно.