Отменам ОК

Консультация

Пью линдинет 20 2пачки без 7 дневного перерыва, начала пить3 пачкувыпито 7 таблеток в течении 3 пачки на 2 дне начались прорывные кровотечения, возможно ли сделать 7 дневный перерыв - получить кровотечение отмены и продолжить приём препарата по схеме ?

Препарат: Линдинет 20

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Светлана

Если вы принимаете препарат только третий месяц, то мажущие кровянистые выделения возможны, так как на данный момент у вас период адаптации. В этом случае перерыв делать не нужно, так как это вариант нормы. Если кровотечение обильное, то необходима очная консультация гинеколога.
Если вы принимаете препарат более трех месяцев и перед третьей упаковкой также не было семидневного перерыва, то вы можете сделать перерыв и на восьмой день начать прием новой упаковки, но не исключено, что кровотечение может усилиться.
Если перерыв был, то необходимо посетить гинеколога для выяснения причины кровотечения, возможно будет назначена гемостатическая терапия и будет решаться вопрос о необходимости отмены или замены гормонального контрацептива.

врач kateri
Врач

При задержке менструации возможны прорывные маточные кровотечения. Если вы уже принимаете препарат более 3х месяцев и не делали перерыва, то сейчас вы можете сделать 7 ми дневный перерыв. Далее прием препарата по обычной схеме.
Если вы принимали только 2 пачки, то мажущие кровянистые выделения входят в период адаптации и этот может расцениваться как вариант нормы, тогда перерыв делать не нужно. Если же кровотечение усилится, тогда вам показан осмотр гинеколога и выяснять причину кровотечения. Возможно, врач после осмотра отменит или заменит препарат.

врач Ola
Врач

Учитывая,  что причин возникновения маточного кровотечения довольно много, вам, для определения дальнейшей тактики, нужно обратиться на очный прием к гинекологу.
Доктор, после осмотра и сбора анамнеза, установит возможную причину кровотечения и назначит необходимое лечение.
Если Вы принимаете третью пачку ОК без перерыва,  то перерыв делать можно, но никто не даст гарантии,  что кровотечение остановится,  а не усилится.
Так что,  в вашем случае,  очень желательно обратиться на очный прием к врачу.