Иммуноглобулин при выкидыше

Добрый день! мне 21 год первая беременность на 10 недели плод замер . два дня назад сделали чистку. У меня отрицательная группа крови . мнение сказали что нужно иммуноглобулин . Сказали что я должна была сама об этом знать откуда я заналв что его нужно вводить в течении 72 часов . как мне быть? Я смогу пожить ребенка в дальнейшем если не был введен препарат?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Здравствуйте! Если у вас отрицательная группа крови, а у вашего мужа - положительная, то вам в будущем необходима консультация иммунолога и ведение беременности тоже под его контролем.
     До 6 недели беременности у эмбриона эритроциты не вырабатываются, потому конфликт развиться не может. С 8-10 недели внутриутробного развития проявляются антигены резус системы.
    С 12 недели беременности женщинам с отрицательным резусом необходимо сдавать кровь на определение антител ежемесячно, а в последнем триместре – дважды в месяц (при колебаниях титра – еженедельно).
    Сегодня существуют методики, позволяющие с высокой долей вероятности, определить группу крови и резус у еще неродившегося ребенка. Если резус фактор плода положительный или «неустановлен», то при отсутствии антител у матери на 28 неделе делается профилактический укол иммуноглобулина. Повторный укол проводится в течение трех суток после родов. Укол проводят и при любом кровотечении или травмы живота в течение беременности.

    Ответить
  • Алина 2017-09-05 15:50:20

    Выкидыш на раннем сроке и иммуноглобулин.
    У меня отрицательный резус фактор, у мужа +. 27 августа должны были месячные быть, была задержка, тесты показали беременность. Сдала кровь на хгч 1 сентября- 95, 3 сентября- 83, 4 сентября- 55. Замершая беременность. Вчера произошел выкидыш. Кровь идет до сих пор. Вопрос: нужно ли мне делать укол иммуноглобулина? Беременность первая, срок акушерский 5 недель. Если не нужно делать, тк был маленький срок, но укол все же сделать для своего спокойствия, не будет ли вреда?

    Ответить
    Петренко Ольга Александровна

    Алина, Самопроизвольный выкидыш на ранних сроках бывает по разным и многим причинам, поэтому вам обязательно необходимо сделать контроль УЗД и ХГЧ в динамике. Если у вас резус отрицательная группа крови а  у мужа резус - положительная то возможен возникновение резус конфликта при последующих беременностях. Что бы этого не произошло вводят антирезусный иммуноглобулин в профилактической дозе. Если беременность как у вас замершая и срок достаточно маленький. антитела не успевают выработаться до 6 нед беременности поэтому иммуноглобулин не показан в вашем случае.

    Ответить