ПА

Доброе утро. Меня зовут Анна, 28 лет. Я кормящая мама, малышу 7 месяцев. При ПА прорвался презерватив. Беременеть пока конечно же не хочется. Подскажите что делать? Сегодня выходной.. больницы не работают.. Тянуть не хочется до завтра((заранее благодарна за ответ.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    Вы можете принять препарат экстренной контрацепции Эскапел.  По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа. Препарат необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию!
    Также в качестве экстренной контрацепции в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний. Кроме того, установленная внутриматочная спираль останется и будет выполнять свою роль постоянного контрацептивного средства и в будущем.