Палип
Консультация
Здравствуйте. Что делать в такой ситуации. В 23 года я родила первенца , но перед этим я сделала 3 аборта. Сейчас мне сделали узи и сказали , что у меня маленький палип. Я не знаю как быть стоит ли его удалять или нет? Просто я боюсь , что после этого я не смогу забеременеть это же получится , что я делаю еще один аборт.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач katyalushkova
Врач
Здравствуйте, Ирина
Полип удалять однозначно нужно, так как риск развития кровотечений очень велик. он прикреплен к стенке матки с помощью ножки, которая имеет небольшой диаметр, соответственно площадь оперативного вмешательства небольшая и не повлияет на возможность забеременеть.  при абортах проводят выскабливание на всей внутренней площади матки, что повышает бесплодие. сам полип, если его оставить, может мешать забеременеть.