Социофобия

ДискуссияФобии и страхи

Здравствуйте, я раньше хотя бы выходила из дома, сейчас никуда дальше ворот не выхожу, живу одна, не работаю, даже родня приходит когда меня стало недавно и при их присутствии внутренне трясти, только когда я одна дома всё нормально, только депрессия из- за того,что не могу жить полноценно. Началось всё года 4 назад, после стресса. К психиатру обращаться стыдно было и до сих пор не могу, боюсь, что другие узнают, просто, часто замечала, как врачи при посторонних обсуждают больных. Были у меня скачки давления, причём на нервной почве из- за того, что потеряла родителей, в личной жизни ничего, а мне 36 лет, ни детей, ни мужа. Скачки давления достали, давление повышалось, вся в напряжении из- за этого, руки иногда тряслись, иногда дойти до работы без помощи не могла, шаг боюсь сделать, страх одолевал, что упаду, особенно это проявлялось, когда люди на улице. На работу приходила вся убитая, ко сну тянет внутри всю трясет. Не выдержала и уволилась. Раньше хотьна улицу выходила, а сейчас за ворота выйти в магазин ближайший немогу. Всю трясет, штормит, ноги слабеют, боюсь упасть. Раньше хоть ночью выходила, даже иногда пол селапройти могла и в маленькие магазины заходила, сейчас как месяц после ссоры с сестрой хуже стало и за ворота выйду трясёт всю, думаю упадешь так и скажут больная, или еще что хуже. Даже родня когда придёт, так страх окутывать стал, трясти начинает, ощущение, что упаду. Я скрываю своё со стояние от всех, иначе в нашем селе разговоры такие пойдут, что самооценка ещё ниже спадёт. Я сама медик, психолог, успешно работала в госучреждении,на позитиве была, пока не заболела, лежала в терапии, анализы хорошие, ставили DS: ВСД по гипертиз. типу, нейроцикуляторная дистония. Помогите, я до врача не дойду, я однапомочь мне некому, родня злобная и помощи нет смысла просить от них, мне скоро жить будет не за что, деньги заканчиваются,продукты купленные впрок тоже, такие большие магазинмагнит заходить перестала, состояние нестояния сразу появляется, пытаюсь ухватится за что- то. Я могу сама себе иньекции делать в/в, в/м, капельницы. Пила афобазол грандаксин из редка, толку нет. Знаю, что надо транквилизатор, антидепресант, по моему в моем случае по рецепту

Ответы врачей

Социофобия.
где- то с 16 у меня началась социофобия (сейчас мне 19). Стала бояться людей, избегать лишний раз общения. Упала самооценка, появилось ощущение, что я хуже других.. страх к критике, что на меня посмотрят как- то не так, или что я кому- то могу не понравиться. Это началось после после неприятной ситуации, которую я сильно переживала. Про меня разошлись нехорошие сплетни, появилась компания людей, которые пытались издеваться надо мной и угрожать физической расправой. До этого я часто подвергалась насмешкам в школе, т. к. я с детства застенчивая, замкнутая. И вот теперь всё дошло до того, что я вообще не могу из дома выйти. Паника сковывает и не пускает. До ужаса боюсь, что обо мне плохо подумают, хотя и понимаю.. что всем всё равно, но тревожность и страх просто адский. Не знаю уже, что делать. Последнее время хочется перестать жить.. потому что устала так существовать, жизнь для меня закончилась, фактически. Что мне делать? Может препараты пить какие- нибудь? Просто я вообще не могу никуда выходить.. если бы ни родители, которые меня содержат, давно бы умерла уже. К психотерапевту ходить не могу, это дорого выйдет, платить сейчас нет возможности. Посоветуйте пожалуйста что- нибудь!

Ольга — 2016-03-17 19:15:01
Alexandra
Санкт-Петербург

Ольга

Добрый день! К психотерапевту обратиться, конечно, надо. Дело в том, что многие препараты, которые нужны в вашем случае назначаются только по рецепту врача. Можно обратиться к психиатру при поликлинике, это тоже будет бесплатно. Он сможет вам помочь. Сейчас, без рецепта, но не очень сильный препарат могу посоветовать Адаптол. Пропейте его 2 недели, если будут улучшения, то пропейте 1 месяц.

Вопрос к врачу по поводу социофобии.
Я долгое время планирую пойти к врачу, но никак не осмелюсь.
Я считаю что у меня социофобия. Меня пугает когда рядом много людей и кажется что на меня смотрят с осуждением. Я не хожу долгое время в университет, не могу зайти в аудиторию, доходит до истерики или неадекватного состояния.
Когда со мной заговорят то я веду себя очень растеряно, меня бросает в пот.
Подскажите пожалуйста, что мне стоит сделать? К какому врачу обратится? И может быть пропить курсом какие то препараты?

Александр — 2017-05-24 21:24:06

Александр

Вам нужно обратиться в психдиспансер по месту жительства или областной, чтобы вас осмотрел и опросил психотерапевт. Именно психотерапевт, а не психолог (психолог не имеет права назначать лечение).
Врач после беседы с вами определится с основным диагнозом или вашей проблемой и определит возможную тактику лечения.
Данную больницу (психдиспансер) не следует бояться, ведь именно эти врачи вам смогут помочь в вашей проблеме.
Поход к врачу не затягивайте.

Доказательство социофобии.
Могут ли психиатры, психологи, доказать наличие социофобии какими то средствами? То есть не именно вопросами, тестами а именно техникой, не знаю какой, может к примеру - энцэфалограмма мозга,
Ибо надоело воевать психологический, меня пихают в огонь, а я говорю им о том что я не могу находится в огне, я не они, они могут, я нет, то есть меня посылают туда то туда где люди, [ люди - огонь ], меня всерьез не воспринимают, не слушают, не верят скорее, говорят что я сам себе выдумал, внушил социофобию, говорят что люди живут с кучами диагнозов и ничего, живут, бред, не логично, не понятно, к чему слова - Живут .
Если способа доказать ее нету, то тогда выходом будет суицыд, ибо жить в огне не получится, говорят - иди уже ищи наконец работу и так далее, физически способен на это а психический нет, я не могу находится перед людьми, делать что либо перед ними, дышать, есть, пить, говорить, смеятся, лежать, спать, радоватся, двигатся, смотреть, ибо от всего этого появляется сильный стыд, позор, паника, потеря контроля обстановки, желание убежать из их виду, страх, агрессия, в общем само моё явление перед ними, какие либо действия, присутствие, знание обо мне, само существование это ужас, стыд и так далее, не буду снова писать остальные явления .
Не важно, что думают, даже если и не думают, не видят, стоят спиною или в далике, или даже если никого нет на улице, но есть окна, социофобия всеравно будет действовать .
В особенности беда будет тогда когда если я и смогу что то кому то сказать, вопрос или прочее, а мне не ответят, промолчат, тут уже только повестится сразу и хочется, испарится, после такого я не смогу полностью появлятся перед этим человеком, если и увижу на встрече то за километры обойду, лишь бы меня не видел после такого .
А работать еще не желаю от лени, ибо заниматся тем во что я не направлен, даже за награду [ наркотик ], деньги, вещи, не буду, лучше помереть чем работать, или в тюрьме находится из за убийства без намерения а из за тяжких побоев, от агрессии, ибо идя по улице всегда ожидается атака физический, ну это предрасудок, или на работе будет, а вот что точно будет, дак это психологическая атака, при которой я могу и не стерпеть выслушивание чего либо враждебного для себя, вот ты такой то такой, ты должен то да это, иди и делай, Не стой, Иди, в агресивном тоне, ну а если делать не буду то наорут опять за не послушание, поэтому всегда приходится исполнять приказ, ну а в момент высказываний грубых, почти всегда желание идёт в сторону суицыда, бывает хочется атаковать физически, избить до полу смерти, разодрать, сделать инвалидом, чтобы победить его, показать ему это, чтобы боялся, не лез больше ни с чем, а психически воевать не могу, высказать что либо, в общем причины, да если и говорю когда либо то не верят, не слушают, не серьезное отношение, + мозг медленно обрабатывает информацию, мне говорят быстро я слушаю, запоминаю, сверяю с возможностями, своими законами, потом текст составляю и уже потом говорю а за это время пройдет минута, враг наболтает еще больше за это время,
Прошедшие несколько дней все сильнее пихают на суицид,
1], заставляли ехать в банк, + не могли поехать со мною [ было бы так хоть поспокойнее, с проводником ], поехать в огонь не мог, но и дома остатся не мог, все равно наорут, атакуют, и всеравно придется ехать, хотел приехать да разбить окно банку, чтобы вызвали полицию, я бы тем хоть что то обьяснил, те бы направили к психиатру, а тот бы уже обьяснил Наконец тому кто меня атакует о том что такое социофобия, что это не какое то там плохое состояние а серьезная вещь, чтобы не пихали в огонь,
Но не стал, и пришла идея напится, так и смог туда сьездить под храбростью, но лишь немного говорить было легче, и ходить, остальное так и осталось под социофобией,
Ну а потом сказал нападчику, с помощью чего смог поехать, ну и за это атаковал, а сегодня12 февраля день рождение, и за это прилетело, за то что я не вышел и с соседкой не поздаровался, когда та на кухне просила выйти, поздравить хотела, мне потом нападчик после говорит - че не вышел то? Это не вежливо, [ переведу на мой лад - почему не явился? Ты должен был, это не законно, мы все следуем законам, ты приступление совершаешь, приступник, значит не наш, чужак, враг, ], ну они мне тоже враги, а не союзники, поэтому и не буду угождать в чем то,
Дальше придстоит еще одна опасность, нужно будет ехать здавать документы для смены паспорта на 20 летие,
Меня не слушают, не верят, не воспринимают, раз мне не верят, придется идти к психиатру, к ихнему авторитету, его то послушают, ему то будут верить, ну как же? Это же врач, знаток, а я себя знаю, за это и атакуют, что я не знаю себя, вот у меня болит голова, они мне не поверят, скажут что я это выдумал, внушил себе, отговорка, им нужен диагноз, документ, удостовирение, доказательство от их авторитета, царя, что у меня действительно болит голова, поэтому и нужно мне узнать - есть ли у врачей способы доказать социофобию техникой а не вопросами и тестами, ибо повтор - не поверят словам, тестам, нужен апарат именно, доказательство напрямую из мозга,
А враг, и вообще то что я пишу про Они, заставляют, говорят и прочее, это все в основном только один человек, не могу написать слово, как называют их, стыд за слово, в общем родитель на букву - М
Ну и последнее - приветствие в начале не смог написать, ритуал, должность, ибо такие слова для меня стыд.
Поди бред понаписал, набор всяких вещей, узнавать в интернете о возможности доказа техникой, когда мог и так попасть к психиатру, но при враге и расказе психиатру бы наврятле смог расказать что нужно доказать социофобию, а слова про технику бы умолчал, если не уверен что они есть, поди для уверенности и пишу, не знаю, не хочу знать, не хочу думать, не до этого, написал и написал, может и ответит кто .
Идиот

Вениамин Александров — 2018-02-12 22:32:41

Вениамин Александров

На сегодняшний день нет ни одного инструментального метода, позволяющего с точностью более 60% определить психиатрическое расстройство, а уж тем более отдифференцировать одно расстройство от другого.
Но есть довольно достоверные изменения в функции мозга при социофобии. Например, показано, что у пациентов с этим диагнозом повышена активность миндалины (amygdala), во время взаимодействия с людьми. Эта область активируется в момент угрозы. То есть, человек с социофобией воспринимает даже нейтрального собеседника, как опасного. Поэтому столь распространено уклоняющееся поведение. Аналогичные изменения были обнаружены при аутизме. В отличие от последнего, социофобия довольно успешно лечится. Сочетания когнитивно- поведенческой психотерапии и антидепрессантов обычно бывает достаточно.
К счастью, сегодня, множество видов деятельности, приносящие доход, не требуют прямого контакта с людьми.

Аллергии нет

Марина — 2018-05-03 18:25:48

Низкая самооценка. Социофобия.
Я парень, 17 полных лет. На данный момент испытываю состояние депрессии между лёгкой и средней (т. е. пребываю в полном пессимистическом состоянии, чувствую уныние, тоску на протяжении нескольких лет; но при этом не испытываю потери аппетита и не имею нарушения сна). Имею развитую социофобию, которая сформировалась впоследствии пребывания в неблагополучных классах (в средней школе меня перевели в паралельный класс, но это не принесло положительных результатов). Кроме этого, самооценка находится на уровне Марианской впадины. Присутствует заикание, также плохое зрение (близорукость). Отношения с родителями нормальные. Чувствую себя очень неполноценно, из- за низких общительных навыков. Практически ни с кем не общаюсь.

Shepherd — 2018-05-21 20:16:18

Shepherd

К сожалению нет такой волшебной таблетки, которую выпить и самооценка поднимется и общаться с людьми станет легко. Эти навыки нарабатываются годами и только в процессе практики (процессе общения). МОгу посоветовать Вам пройти тренинги личностного роста или коучинга. Их много как оффлайн так и онлайн формата. Есть аудиокниги и тренинги. Найти в интернете не проблема, цена доступная, есть бесплатные варианты. Из коучей могу посоветовать Энтони Робинса, например, его аудиокурс "живи со страстью", рассчитанный на 30  дней 9на сколько я знаю можно скачать бесплатно в интернете). Если подойти к нему серьезно и выполнять все имеющиеся задания, многое в вашей жизни изменится. Главное, что Вы уже осознали проблему и ищете возможности для ее решения, а значит выход найдется.

Уменя социяфобия ?.
Мне 22. И я мне кажется я социяфоб, мне с трудном, с большими надо и должна, заставляю себя общаться с людьми. У меня были знакомы, одноклассники, коллеги но вот друзейникогда не было. Возможно я просто не могу доверять.
Я не воспринимаю родители в серьез. Потому что в моих воспоминаниях они были, точнее папу ненавижу за то что он бил маму. Маму ненавижу за то что она терпела. И за то что оба думая о себе не помоги ли мне ни с учебой, ни с моими комплексами. Из за этого я думаю я выросла скованной и не решительной. (Но это не значит что они плохи. Они не плохи, я думаю они просто совершили ошибку.)
я часто думаю что я недостоина жить. Мне кажется смерть решить мои проблемы. Но я много думала об этом. И никак не решаюсь, потому как вы помните я не решительная девушка и это наверно не нормально. Я думаю что я не красивая. В моем лице появились прыщи и это меня еще больше тянет в мою комнату страха.
Я. Как только я переехала в большой город, я боюсь заблудиться. Ведь если я заблужусь никто мне не поможет. Как мне с этим справится? Это не нормально?
У меня много проблем.
Я вечера написала резюме и отправила. Но я боюсь сделать все не так. Почему я так медленно развиваюсь, я всегда, мне надо 100 раз объяснить что бы мне дошло.
Я нашла в ютубе один канал где говорят о силе мысли. я стала писать что: я решительная,
Я сильная тд. каждый день по 15 минут. Не знаю это мне поможет ?
Я написала резюме и меня стали приглашать на собеседование. я соврала про опыт. и боюсьчто не смогу. Я написала что хочу стать консультантом.
Скажите я сильная? Я хорошая? Я достойная жизни? Я смогу? Что мне поможет?

Настя — 2019-02-28 13:36:34

Генерализованная социофобия и фармакотерапия.
Я много лет страдаю генерализованная социофобии и заикания и возможно депрессия. Социофобию, я сама поставила себе диагноз. Потому что, у меня повышенная тревожная, и боюсь очень сильно - любое взаимодействие с людьми. Большой страх, не могу побороть. Из за этого не могу много лет сменить работу. Нету друзей и личной жизни. Потеряла с мыслью жизни, вообще жить не хочу. Ещё мучает подавленное настроение, хочется сильно плакать от этого. Хочу узнать, какие можно свободно доступе купить препараты проти тревожные препараты купить, чтобы снизить тревогу. Психиатру попаду только месяц из за этого. Очень большой страх испытывает. Знаю что лечить социофобия надо когнетивно - поведенинской терапией.

Анна — 2022-04-22 03:54:50

Анна

Если я правильно вас понял, то до этого вы не были на консультации у врача психиатра. Для подбора эффективной медикаментозной терапии, безусловно, необходима очная консультация. Из препаратов безрецептурной серии я могу рекомендовать вам:
1. капли Селанк 0.15% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день
2. На ночь Доброкам (Бромкамфора) по 1-2 таб + мелатонин 3 мг 1 таб.
3. самостоятельные упражнения для гармонизации. Дыхательные практики, например квадратное дыхание. Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону.
Препараты лучше принимать совместно все три. Они будут усиливать действия друг друга. Обращаю ваше внимание: ознакомьтесь с инструкцией. Имеются противопоказания.
Лекарства продающиеся без рецепта, безусловно, гораздо слабее рецептурных. Поэтому обязательно делайте акцент на упражнениях для снятия тревожного напряжения.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

В в вашем случае действительно эффективными будут антидепрессанты (преимущественно, СИОЗС, например, рексетин), возможно в сочетании с анксиолитиками причем курсом не менее 4 месяцев. Но это рецептурные препараты и пока диагноз не уставлен и не подтверждён, рекомендовать их было бы неправильным.
Могу в вашем случае посоветовать для поддержания нервной системы препараты магния (магния диаспорал) вместе с витаминами группы В (неуробекс), аминокислоту триптофан, а также препарат мелатонин.
Немаловажным являются поведенческие техники расслабления и снятия напряжения (йога, медитация, дыхательная гимнастика, например, по Джекобсону, прогулки на свежем воздухе).

Повышенная тревожность и потливость в общественных местах. Пробовала все успокоительные ничего не помогает. Помогите пожалуйста какие нужны лекарства.
У меня социофобия, появляется тревожность и потливость в общественном месте. Как это можно лечить? Покупала уже много лекарств такие как афабазол и тд другие успокоительные ничего не помогает.

Александра — 2022-05-18 23:37:04

Как лечить тревожность социофобию

Александра — 2022-05-18 23:42:27
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Александра

Афобазол, Адаптол, Анвифен, Фенибут, в Вашем случае будут малоэффективны.
Необходимо провести тестирование на наличие тревоги и депрессии, и определиться с подбором препаратов из группы антидепрессантов + противотревожные препараты, они отпускаются по рецепту и необходимо настроится на длительный приём (не 1-2 месяца!), в любом случае необходим очный приём специалиста (это может быть невролог или психотерапевт, а лучше, если с Вами будут работать оба специалиста). Отлично дополнит лечение когнитивноповеденческая терапия.

Подскажите пожалуйста что можно купить от тревоги на время пока я не иду к врачу? Каждый день с этим борюсь на улице подскажите пожалуйста

Александра — 2022-05-19 14:34:42
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Александра

К сожалению, действенные противотревожные препараты и антидепрессанты идут только по рецепту. Все, что безрецептурное, обладает слабым эффектом, Вы в этом убедились сами, описав проблему вначале. Поэтому необходимо, как можно быстрее обратиться к специалисту для подбора терапии.

Как долго это лечится? И уходит ли эта болезнь полностью после курса? Или потом может вернуться в каком то возрасте

Александра — 2022-05-19 15:18:06

Социофобия.
Была у психиатра недавно, выписал мне таблетки фенибут: 1/2 -1 2раза -3раза от 3 недель до 2 месяцев, и Атаракс 1/2 -1 таблетки + на ночь + разово до 3 месяцев. Сказала, что мешает социофобия. Забыли спросить у него диагноз. Врач может знать, что есть 2 формы социофобии - специфическая и генерализованная, и разницу между ними!? Для генерализованная формы какие можно попросить препараты, и как можно часто обращаться к врачу за таблетками!?

Анна — 2022-05-23 15:03:40

Анна

Социофобия это симптом психического заболевания.
Как тревожного расстройства так и генерализованного тревожного расстройства, которые по всем данным Вас интересуют.
Отличие ГТР от тревожного расстройства и транзиторного проявления тревоги в том интенсивность тревоги не соответствует неблагоприятному событию. У пациентов страдающих генерализованным тревожным расстройством симптоматика наблюдается даже при отсутствии триггерных факторов.
Базисное лечение двух этих заболеваний включает в себя назначение антидепрессантов группы СИОЗС и когнитивно - поведенческую психотерапию.
Фенибут и атаракс к сожалению тут "погоду" не делают, они лишь на время снимут симптомы. При отмене все вернется на круги свои.
Таблетки не изменят  ваше отношение к фобиям, не  научат Вас адекватно реагировать на них,   не проработают внутренние не разрешенные конфликты. Этому учат на сеансах психотерапии.