Пантогам

Консультация

Здравствуйте, врач невролог назначил ребенку в возрасте 2 мес таблетки пантогам 1/4 часть из за гипоксии. В инструкции указано таблетки детям с 3 лет, более младше детям сироп. Я взамешательстве, почему тогда таблетки? Может таблетки более эфективны чем сироп, а если сироп, то в какой дозе?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Мальвина

Конечно, малышам необходимо использовать ту форму лекарства, которую он в состоянии принять. Также все лекарства для детей должны дозироваться исключительно по весу ребенка. Поэтому, целесообразней использовать Пантогам в форме сиропа. Эффективность препарата не зависит от формы выпуска.
Также, стоит отметить, что при склонности к аллергии или наличии аллергии, доктор мог назначить именно таблетки (они без оболочки, а значит, можно делить), т. к. сипоп имеет вишневый вкус.
Обратитесь к неврологу повторно (если есть возможность к другому специалисту) для коррекции лечения согласно возрасту и весу малыша.
Будьте здоровы!