Паротрит

Консультация

Здравствуйте! Я заразилась двухсторонней свинкой, лицо увеличилось 8 раз больше, как будто щека, и шея щас разорвутся, были ужасные боли. Кушать не могла, вялость, как будто все кости поломали. Сегодня уже 6- ой день, сильных болей нет, кушать могу но опухлость лица не проходит. Что сделать? Как избавиться от этого?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Алима

Вам поставил врач диагноз эпидемический паротит, или Вы сами, и был ли у Вас контакт с ребёнком которому был выставлен такой диагноз? Вы работаете в детском саду или в школе или в других детских учреждениях? Паротит встречается как инфекционный ( эпидемический ), так и неинфекционный, так же может развиваться при наличии камней в слюнных протоках, поэтому в данном случае необходима консультация как инфекциониста, так и стоматолога.

Диагноз поставила врач инфекционист. Контакт с ребенком не было, у меня брат заболел паротритом, а потом я. Все делаю как врач сказала, уже 6- ой день опухлость лица не проходит, что меня очень беспокоит.

Алима — 2017-03-31 00:22:07
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алима

При эпидемическом (  инфекционном ) паротите отёчность спадает на 5 - 6 день, но может и удлиняться до 2- 3 недель. Лечение проводиться в зависимости от присоединения бактериальной флоры ( для этого необходимо сдать общий анализ крови ), при осложнении: например если паротит осложняется панкреотитом, менингитом и так далее. Введение гамма - глобулина и других препаратов не эффективно. Если нет температурной реакции, то всё- таки желательна ещё консультация челюстно- лицевого хирурга.