Педиатр

Консультация

Здравствуйте. Ребёнку год. температура 38.8 держится второй день. из симптомов немного заложен нос. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Температура в таком возрасте наиболее часто бывает в нескольких случаях - ОРВИ, реакция на прорезывания зубов или кишечная инфекция. Т. к. есть заложенность носа, скорее всего, у вас первый вариант. Конечно, заочно утверждать невозможно. Я рекомендую вам вызвать участкового педиатра на дом, чтобы он осмотрел вашего ребенка.  
В любом случае, до прихода врача, необходимо сбивать температуру выше 38,5 - например, детским ибуфеном. Также отпаивайте малыша - если не пьет сам, вливайте с помощью шприца или ложечки по чуть- чуть.

  • 2018-02-05 23:34:49
  • В ответе ошибка?
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Температура - защитная реакция организма, снижать ее следует только по показаниям. Большинство фебрильных заболеваний у детей  связано с вирусными инфекциями и бактериальными, которые лишь кратковременно нарушают здоровье. Для установления причин и своевременной терапии рекомендую очно проконсультироваться с врачом педиатром. Рекомендую ребенку с повышенной температурой вводить достаточно жидкости ( соки, морсы, вода ). Препаратами выбора для снижения температуры у детей являются нестеройдные противовоспальтельные препараты      ( нурофен, панадол ) в возрастной дозировке, с интервалом в 6 - 8 часов, не более  4 раз в сутки.  

  • 2018-02-06 13:10:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image