Педиатр

Консультация

Здравствуйте. Ребёнку год. температура 38.8 держится второй день. из симптомов немного заложен нос. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Светлана

Температура в таком возрасте наиболее часто бывает в нескольких случаях - ОРВИ, реакция на прорезывания зубов или кишечная инфекция. Т. к. есть заложенность носа, скорее всего, у вас первый вариант. Конечно, заочно утверждать невозможно. Я рекомендую вам вызвать участкового педиатра на дом, чтобы он осмотрел вашего ребенка.
В любом случае, до прихода врача, необходимо сбивать температуру выше 38,5 - например, детским ибуфеном. Также отпаивайте малыша - если не пьет сам, вливайте с помощью шприца или ложечки по чуть- чуть.

врач tatyanapediatr
Врач

Температура - защитная реакция организма, снижать ее следует только по показаниям. Большинство фебрильных заболеваний у детей  связано с вирусными инфекциями и бактериальными, которые лишь кратковременно нарушают здоровье. Для установления причин и своевременной терапии рекомендую очно проконсультироваться с врачом педиатром. Рекомендую ребенку с повышенной температурой вводить достаточно жидкости ( соки, морсы, вода ). Препаратами выбора для снижения температуры у детей являются нестеройдные противовоспальтельные препараты      ( нурофен, панадол ) в возрастной дозировке, с интервалом в 6 - 8 часов, не более  4 раз в сутки.