Педикулез у ребенка

ДискуссияДетский дерматолог

Добрый вечер! Вчера обнаружила у ребенка 1,5 года вши. Обработала вчера Лавиналом, сегодня гниды на ногтях щелкают, можно ли мне повторно обработать? ( в инструкции пишут что аж через 8 дней), но за 8 дней они вылупятся все и искусают голову. Вычесать не могу, она падает на пол, кричит, закрывает голову. Спасибо за ответы

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Виктория

 Этот паразит не живет без человека, поэтому каждый  день мучать детей не стоит. Поэтому осматривайте голову иногда, но не более 10 дней, так как паразит, либо случайно выпавший из головы, либо вычесанный, просуществовать без еды сможет не более 2- х дней. Если доведется попасть в воду, у вши есть шанс еще немного продлить свое голодное существование. А затем, — либо найти новую «жертву», либо умереть. Сейчас Вы потравили взрослых особей, а из гнид новые вылупляются на 7 день, поэтому за этот срок реально выбрать все.
Попробуйте аккуратно посмотреть голову ребенка во время сна, или когда она отвлекается на мультики. Возьмите на ручки, вечером, когда ребенок уже набегался и устал и попробуйте аккуратно вытаскивать их. И купите мелкий гребешок - такие были у наших бабушек - плотность зубцов у них такова, что они вычесывают гнид. Просто будьте более терпеливы, чем Ваш малыш) Будьте здоровы!