Перелет при беременности в первом триместре
ДискуссияПервый триместр
Здравствуйте, у меня на данный момент 6 недель беременности. Это моя первая беременность. Через 4 недели у меня с мужем путёвка в Марокко. Чувствую на данный момент себя хорошо. Бывает иногда тянет в животе немного. Можно ли нам лететь и ничего не бояться, либо стоит отказаться от дальней поездки?! Или возможно сейчас сделать УЗИ и посмотреть что и как протекает?! Просто запугивают все, а это же индивидуально у каждого!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olhaolha
Врач
Здравствуйте! Перелеты не имеют никаких противопоказаний при беременности, поэтому за этот момент можете не переживать. Наоборот, отдых и поездка в Марокко принесет положительные эмоции, что хорошо повлияют на Вас и Вашего малыша. Но, ноющие боли внизу живота могут быть симптомом тонуса матки на таких ранних сроках беременности и угрозы выкидыша. На таком сроке беременности, Вы можете пойти на УЗИ, где посмотрят состояние матки, нет ли тонуса, состояние плода и т. д. Иногда, такие легкие ноющие боли внизу живота есть нормой. Но чтобы узнать все ли хорошо, обязательно перед поездкой сходите на УЗИ. Если беременность протекает нормально, можете взять с собой папавериновые свечи, для расслабления гладкой мускулатуры, когда будут боли.