Плацентарный полип после аборта
ДискуссияАборт
Добрый день! 15 июня мне сделали медикаментозное прерывание беременности на 11 неделе беременности, все прошло удачно. 17.07 мне сделали повторное УЗИ:
"М- эхо 12мм, контур нечеткий ровный, структура неоднородная, с признаками кровотока по задней стенке. Заключение: УЗ- признаки: Остатков ПЯ (плацентарный полип?)."
Так как чувствовала себя отлично, меня отпустили и сказали прийти на УЗИ после следующей менструации, а во время ее выпить 2 таблетки Мизопростола (еще второй цикл пью Регулон).
У меня возникли вопросы:
1. Никаких признаков полипа у меня так и не появилось... Ничего не болит, не кровит, нет температуры (самочувствие отличное). Действительно ли может быть полип (фото УЗИ приложено)?
2. Может ли помочь Мизопростол?
3. И у меня уже вторые месячные после аборта, они очень скудные! Я привыкла, что они шли 6-7 дней и первые три дня ночные прокладки Макси наполнялись за 2 часа. А сейчас одной Макси на целый день может хватить и первая менструация длилась всего 2 дня. Может это из- за Регулона? Или все же полип?
Препарат: Регулон
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Оксана
На приложенном Вами фото УЗИ действительно в режиме ЦДК виден локус кровотока, что может говорить о подозрении о наличии такой патологии эндометрия, как полип.  Мизопростол индуцирует сокращение миометрия (мышечной стенки матки) и расширение шейки матки, что провоцирует выкидыш, при наличии плацентарного полипа мизопростол на него повлиять не мог. Регулон действительно оказывает положительное влияние на менструальный цикл, менструации становятся становятся более регулярными, протекают менее болезненно и сопровождаются менее выраженным кровотечением.
Для исключения внутриматочной патологии (полипа эндометрия) Вам необходимо повторить УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день менструального цикла.