Складка на пластыре Евра

ДискуссияПластырь Евра

Здравствуйте. использую пластырь евра. начала впервые с 1 дня цикла. сегодня 3 день и обнаружила складки на пластыре(небольшие) . вечером этого же дня заменила пластырь. критично ли это? на 9 день цикла необходимо ли будет доп предохранение?

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Наталия

В вашем случае, можно было пластырь не менять, а использовать до следующей замены, барьерные методы контрацепции (презерватив). Но, так как сменили раньше, дополнительного метода защиты не требуется, но следующая замена пластыря, будет считаться, последним днем замены.

Возможно ли в этом случае убедиться, что все сделано верно с помощью теста на овуляцию? или он не сможет показать достоверную информацию?

Наталия — 2017-12-26 21:00:47
врач moigorod
Врач

Если гормональный пластырь отклеился полностью или частично, а наличие складок можно считать частичным отклеиванием, то противозачаточный эффект может быть снижен, поэтому если вы сегодня обнаружили небольшие  складки на пластыре и сразу произвели его замену, то вы поступили абсолютно правильно, эта ситуация не является критичной и дополнительное предохранение в данном случае не требуется.

Возможно ли с помощью теста на овуляцию, убедиться в том, что все сделано верно? или в данном случае, он не сможет показать корректную информацию?

Наталия — 2017-12-26 20:58:55

Наталия

При использовании гормональных контрацептивов тест на овуляцию бесполезен, так как результат не будет достоверным, поэтому в вашем случае нет смысла в использовании теста.

Небольшое загрязнение краёв неизбежно? и считается ли это частичным отклеиванием?

Наталия — 2017-12-27 18:12:54

Наталия

К сожалению, небольшое загрязнение краев пластыря неизбежно, это абсолютно нормальное явление. Данная ситуация не считается частичным отклеиванием.

врач olgagyn
Врач

Данная ситуация расценивается как частичное отклеивание трансдермального пластыря, при этом в кровь поступает недостаточное количество активных гормональных составляющих.
Если Вы наклеили новый ТТС Евра в срок, менее 24 часов, то дополнительные контрацептивные методы в этом случае не требуются, следующую трансдермальную систему Вам необходимо наклеить в обычный день замены.
Если же прошло более суток или Вы не знаете точно, когда Евра частично или полностью отклеилась, то возможно наступление беременности. Необходимо начать новый цикл, приклеив новую трансдермальную систему и считать этот день первым днем контрацептивного цикла. Барьерные методы контрацепции следует одновременно применять только в первые 7 дней нового цикла.
Если Еврапотеряла свои адгезивные свойства, не стоит приклеивать ее заново,  применять дополнительные липкие ленты или повязки для удержания на месте пластыря, в этом случае лучше взять новую систему.

Возможно ли в этом случае убедиться, что все сделано верно с помощью теста на овуляцию? или он не сможет показать достоверную информацию?

Наталия — 2017-12-26 21:00:18
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталия

Тест на овуляцию основан на определении в моче ЛГ (лютеинизирующего гормона), учитывая тот факт, что действие трансдермальной терапевтической системы Евра основано на угнетении гонадотропной функции гипофиза и в этом месяце Вы использовали данное средство, следовательно естественный гормональный фон был нарушен, то результат теста на овуляцию может оказаться недостоверным.

Добрый день!
В случае если первый пластырь (в цикле, общий период использования продолжительный) полностью отклеился. Заменила на новый через пару часов.
Остался в остатке один (вместо двух).
В день замены клею оставшийся. Он будет последним в этом цикле, т. е. месячные придут раньше? Или нужно использовать третий пластырь из новой упаковки?
Заранее спасибо за ответ

Мария — 2023-10-22 10:04:44

Мария

Здравствуйте, Мария
В вашем случае необходимо использовать третий пластырь из новой упаковки, нельзя делать перерыв после второго пластыря.