Не чувствую шевеления ребенка

Здравствуйте. У меня третья беременность. на данный момент срок 19 недель. первые шевеления ребенка были в 15 недель. шевеления были редкие и слабые. на данный момент шевеления не чувствую уже 4 дня. замершей беременности никогда не было ни у меня ни у родственников. чувствую себя хорошо. только с12 недель по утрам и вечерам схватывает живот. почему я не чувствую шевеления?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Алена  Александровна

    Здравствуйте!ДляопределениясостоянияплоданеобходимосмотргинекологомиУЗИ.

    Ответить
    Оксана 2016-01-30 17:28:12

    Александровна Алена, Что может быть с ребенком?

    Ответить
    Алена  Александровна

    Оксана, Без обследования сказать невозможно. Вы можете просто привыкнуть к шевелениям и уже не фиксировать их, они могут восприниматься как "само собой разумеющееся", шевеление может не ощущаться при избыточном весе беременной, также шевеление может не ощущаться при замершей беременности.

    Ответить
    Лиза 2022-03-30 19:29:08

    Александровна Алена, я на 29 неделе беременности, заоболела гнойной ангиной, и уже около суток не чувствую шевелений, хотя обычно он очень часто и сильно пинается. Может ли из за болезни начать больше спать и соответственно ментше шевелиться и слабее, так что я не ощущаю

    Ответить
    Карина 2022-04-07 17:19:08

    Александровна Алена, 22 недели беременности не шевелиться ребёнок больше суток чувствую себя хз живот не болит

    Ответить
  • Наталья 2017-02-19 09:06:15

    Нет шевелений плода. у меня 3 беременность 17н 2 дн, не чувствую шевелений, хотя иногда бывает ощущение переливов внутри, скажите, есть повод для волнения, очень переживаю, поскольку до этого была зб. Я не худая, симптомы не пропали, грудь болит, тошнит, ничего не беспокоит, кроме вздутия живота переодически. Спасибо

    Ответить
    Петренко Ольга Александровна

    Наталья, Вопрос по поводу шевелений плода достаточно субъективен. Считается что первые шевеления плода беременная должна ощущать с 17- 19. 20 неделях. причем первобеременные позже начинают слышать шевеления. Возможно, что просто срок еще не большой и позже вы все почувствуете. Также можете сделать УЗД по беременности в ходе исследования врач точно определяет сердцебиение плода

    Ответить
  • Вероника 2017-04-04 22:33:24

    Не чувствую шевеления ребёнка.
    Добрый день, Я нахожусь на 32 неделе беременности и последние 4 дня не чувствую шевеление ребёнка. Утром второго дня я посетила врача, что бы убедиться что всё в порядке. Сделали УЗИ и сказали что сердце бьётся и шевеления присутствуют, но слабые. До этого времени ребёнок был довольно активный и я чувствовала его каждую ночь перед сном как минимум.
    Но вот с момента УЗИ прошло ещё 2дня, а я сама до сих пор не чувствую никаких движений и не понимаю, как осуществлять контроль в такой ситуации? Я же не могу каждый день ходить к врачу? С чем это может быть связано?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Вероника, При беременности 32 недели шевеления должны быть регулярными, на этом сроке шевеления могут стать немного менее активными, чем раньше, так как у плода гораздо меньше места, чем раньше, но если вы вообще не чувствуете шевелений, то необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра, прослушивания сердцебиения, проведения ультразвукового исследования, КТГ.
    Прекращение шевелений может быть признаком гипоксии плода, поэтому срочно обратитесь к врачу.

    Ответить
    Вероника 2017-04-04 23:25:03

    Екатерина, Могу ли я самостоятельно прослушать сердцебиение плода стетоскопом? Если да, в какой области возможно услышать сердце при головном предлежании?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Вероника, В норме ребенок должен шевелится хотя- бы 4 раза в час, женщина же должна ощущать минимум 10 шевелений в сутки.  Причем,  чем старше плод,  тем меньше он шевелится (из- за ограниченного пространства), но сила шевелений увеличивается.
    Стимулировать шевеление можно употребив что- то сладкое,  небольшой физ. нагрузкой,  прогулкой,  сменой положения тела, иногда даже простым поглаживанием живота.  Если вы проделав все вышеперечисленное все равно не ощущаете шевелений - это повод для срочного обращения к врачу.
    Причина отсутствия шевеления одна - гипоксия плода, причем,  вплоть до гибели.
    Поэтому,  если вы уже 2- е суток не ощущаете сердцебиение - срочно обращайтесь в ближайший роддом.  УЗИ в столь поздний час вам могут и не сделать,  но оценить сердцебиение малыша врач точно сможет.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Вероника,  В домашних условиях прослушать сердцебиение плода можно с помощью акушерского стетоскопа, при головном предлежании сердцебиение прослушивается ниже пупка, но оценить сердцебиение вы не сможете, поэтому необходимо срочно обратиться к врачу.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Вероника, Вы,  как не медик,  не сможете адекватно оценить сердцебиение плода,  кроме того,  при неправильно наложенном стетофонендоскопе вы можете услышать пульсацию брюшного отдела аорты и принять её за сердцебиение ребенка и,  последнее,  у акушеров не просто так стетоскоп деревянный,  он позволяет более тщательно выслушать сердцебиение именно плода.
    Поэтому,  не рискуйте жизнью и здоровьем малыша,  а обращайтесь за медицинской помощью.
    На очном приеме можете попросить врача научить вас контролировать сердцебиение при помощи обычного стетофонендоскопа.

    Ответить
    Нестерюк Елена Павловна Украина

    Вероника, На 32- ой неделе беременности места для плода уже меньше, поэтому шевеления могут стать не такими активными как раньше. Но все же они должны быть регулярными, и за сутки их должно быть не менее 10. Если в течении 12 часов Вы не ощутили ни одного движения плода, Вам срочно нужно обратиться к врачу.
    Причиной уменьшения количества движений может быть уменьшение поступления кислорода к  плоду(гипоксия).
    Вам необходимо проводить контроль КТГ, поэтому все же рекомендую быть под присмотром медиков.

    Ответить
    Вероника 2017-04-05 10:00:39

    Ольга, я записалась к врачу. Но пока жду, я всё равно переживаю и сердцебиение хотела услышать просто для своего успокоения. Подскажите аорта тоже пульсирует с частотой 140-150 ударов?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Вероника, Нет,   такая частота характерна для сердцебиения плода. Это нормальные показатели,  но доктор оценит и другие показатели ЧСС,  например,  ритмичность.

    Ответить
    Вероника 2017-04-05 18:59:31

    Ольга, Я посетила врача, мне сказали что всё в норме.
    Предложили сделать капельницы с актовегином для стимуляции шевелений плода, а так же пройти обследование на допплере и кгт.
    На исследования я уже записалась, а вот на счёт капельниц хотела бы посоветоваться стоит ли? Как я поняла никаких претензий к ребёнку у врача нет, просто не понятно почему я его не чувствую...

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Вероника, Капельницы с актовегином никаким образом на состояние плода не повлияют, Актовегин - препарат с недоказанной эффективностью,  поэтому его применение ни в акушерстве, ни в педиатрии не показано.
    Почему вы не чувствуете ребенка я также сказать не могу.
    Возможно, в этом "виновато " ваше психологическое состояние,  стрессы,  страхи и т. д

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Вероника, , К вышеуказанным исследованиям нужно добавить обследование щитовидной железы ( для начала уровень ТТГ), кровь на сахар и консультацию эндокринолога.

    Ответить