Подтверждение беременности

Консультация

Добрый день! Сегодня у меня 54 день цикла. Обычно нерегулярный менструальный цикл, в среднем примерно 41 день. Сегодня 13 день задержки. Пропила 10 дней дюфастон. Прошло 2 дня после отмены лекарства. Месячные до сих пор не начинаются. Иногда тянет низ живота, периодические покалывания в области левого яичника 2 недели. Набухание груди(раньше не отмечалось) и ее чувствительность. Последнюю неделю головные боли. Сделала 4 обычных теста на беременность, везде еле заметная вторая полоска, но возможно это просто реагент. Цифровой клеа блю показал "не беременна". Сегодня 17 день предполагаемого оплодотворения. Что такое может быть? Есть ли вероятность, что я беременна?

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Юлия

Тесты на беременность не являются точным методом для определения беременности, их точность зависит и от состояния почек, и от того, в какое время суток сделан тест-  правильно делать с первой утренней мочой, в ней содержится самое большое количество гормона ХГЧ, который появляется в нашем организме при наступлении беременности. Тесты стоит делать не раньше, чем на 18-21 день от оплодотворения и оценивать не позже, чем через 5-10 минут.  Правильно для определения беременности делать ХГЧ по крови. Для этого необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать  уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Кровь сдают утром натощак.   Сделайте ХГЧ и Вы будете точно знать, беременность это или нет.