Длинные белые нити в кале

ДискуссияГлистные инвазии

Здравствуйте. Около 2х месяцев назад я с женой сильно отравились, по видимому фаршем с магазина(котлеты). 2 дня лежали плостом. Понос рвота, сильнейшие боли в кишечнике и желудке. После этого у меня стали сильные периодические вздутия и поносы. Постоянно урчит в животе и растройста стула.Пробовал пропить курс фталазола, смекты, фасфалюгеля и тд. Наблюдаются временное небольшое улучшения, но все равно какой то ужас происходит. В калле обнаружил белые длинные нити, похожи на глисты острицы но длина некоторых до 7 см. Их с калом выходит несколько тысяч. Такое практически каждый день. 3 дня по утрам собирал калл и сдал в лабораторию для поиска скрытой крови, бактерий и глистов. Ничего не обнаружили абсолютно. Что тогда это может быть если не глисты? Длинные и короткие белые нити каждый день выходят с калом. Попробовал достать, просто длинные прочные нити, заостренные по краям, но не все. Подскажите пожалуйста как узнать что у меня происходит и как от этого избавиться? Так же выходит слизь с заднего прохода при прогулках, или когда выходят газы.На что это похоже? Ведь нитки не ем! Разлагается кишечник? Или может плохо сделанный анализ? Не совсем приятные фото, но все же прошу помочь подсказать что делать. Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Костя

Наиболее вероятно, что это прожилки слизи, раз паразиты не были обнаружены при анализе кала. Для исключения паразитов Вы можете принять препарат Альбендазол 400 мг 1 таблетку однократно после ужина (все члены семьи должны также принять по 1 таблетке Альбендазола в один день). Далее через 2 недели прием препарата следует повторить также всем членам семьи. Скорее всего, у Вас возник дисбактериоз после перенесенной кишечной инфекции, рекомендую Вам обратиться на консультацию к гастроэнтерологу для установления диагноза и назначения лечения.

Елена, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, для постановки точного диагноза, какие обследования нужно сделать? Дело в том, что я проживаю в Испании, и месным врачам особо не доверяю. Увы, здесь на медицину выделяют хорошие средства, но с большой нехваткой врачей тут берут и иностранцев с непонятными дипломами. И что самое страшное, что часто встречается врач гастроетреролог- картиолог- хирург- уролог....тоестьможет быть 4 специальности у одного врача, что есть парадоксом. У нас увы все врачи очень образованные и, увы, не всегда это благодарно. А тут их очень не хватает, и берут кого попало. Или даже терапевт зная базовые вещи может стать картиологом, урологом, проктологом все в одном. Не хочу обсуждать когото, есть что есть. Я взял 3 бутылочки, хочу повторить тест но хотел знать какие анализы могу запросить у лаборантов чтобы хорошо исследовали калл? Кроме как паразиты, скрытая кровь, можно запросить обширный анализ? Как он называется? Еще я так понял можно запросить колоноскопию, и может общирный анализ крови на ферменты поджелудочной, гормоны и еще чтото? Что поможет с точностью установить диагноз. П. сесли это прожилки, то они достаточно крепкие, т. к я когда достал для фотографии, после этого хорошо помыл раковину и через час заметил что эта нитка зацепилась и никак не хотела отрываться чтобы слиться в раковину. Достаточно крепкая. Такое часто бывает в практике? Я предпологал раньше до их появления что у меня синдром раздражонного кишечника, но после как лекарства особо не помагали, стал сомниваться. Ну а как увидел эти выделения то совсем уже не знаю. А в интернете сразу выходит что это глисты. Если нет то что. Давже интернет не двл варианты. Подскажите кроме колоноскопии и крови, какие анализы помогут устаносить диагноз? Кстати я и пил курс бактерий для кишечника что ттже заметного эффекта не дало. Спасибо большое

КОСТЯ — 2018-02-17 11:45:36
elenamihailovna
Республика Беларусь

КОСТЯ

Рекомендую Вам сделать анализ кала на дисбактериоз - он покажет бактерии, которые есть в кале и их количество; также необходимо сделать копрограмму - это анализ кала, который показывает, насколько хорошо кишечник переваривает пищу. Сделайте обязательно колоноскопию, она поможет исключить серьезные поражения кишечника. По фото мне все же кажется, что это плотные прожилки слизи. Можно также сделать биохимический анализ крови с определением печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП) и показателя поджелудочной железы амилазы. По результатам этих исследований можно будет определить Вашу проблему.