Помогите пожалуйста. Пучит живот. Не могу спать.

Консультация

Приветствую. Пожалуйста подскажите. После ФГДС врач в клинике диагностировал у меня Поверхностный гастрит. Недостаточность кардии. Дистальный эрозивный рефлюкс- эзофагит, стадия А. Были жалобы на изжогу и отрыжку. Прописала Париет (Рабепразол), Де- нол, потом ганатон. Так вот сейчас утром принимаю до еды Рабепразол, а потом до обеда Де- нол. также пью смесь алое с мёдом. И у меня такое ощущение что пучит живот и какой- то дискомфорт в животе после еды, живот крутит, спать мешает сильно. Нормальное ли это явление ? или что мне делать? Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Сергей

Ганатон усиливает перистальтику желудочно- кишечного тракта, что может давать дискомфорт. Возможно была нарушена диета. Вы должны учесть, что во время приема Де- нола нельзя принимать молоко и молочные продукты, фрукты и фруктовые соки.
Также Де- нол обладает бактерицидной активностью, что может нарушить микрофлору кишечника.
Если у вас наблюдается еще нарушение стула, то возможно у вас развивается дисбиоз кишечника.
Помогут вам пробиотики, которые нормализуют флору кишечника во время приема Де- нола, такие пробиотики как Био- гая, Линекс, Ацилакт и т. д.
Если ваши клинические проявления не пройдут и ваше состояние будет ухудшаться, то вам нужно будет посетить снова врача для коррекции терапии.

Спасибо. Дискомфорт именно в животе под ребрами. особенно слевой стороны. Стул то жидкий, то полужидкий.

Сергей — 2017-10-02 23:24:58

Спасибо. А скажите не может ли болеть живот от рабепразола?

Сергей — 2017-10-03 22:00:18

Сергей

Рабепразол может вызывать вздутие, в следствии чего появляться боли.   Обратитесь к своему лечащему врачу для возможного применения препаратов - "пеногасителей" (Но обязательно врач должен перед назначением препарата выяснить причину вздутия живота!).

Скажите, а обязательно ли вообще принимать рабепразол при моем диагнозе, можно ли просто обойтись правильной диетой и сном на высокой подушке для выздаравления?

Сергей — 2017-10-03 22:38:25

Сергей

Рабепразол - один из препаратов, который назначается при гастрите и гастроэзофагеальном рефлюксе, поэтому отменить его нельзя. Диету вы можете откорректировать, но одна диета не поможет в лечении вашего заболевания.

врач Ola
Врач

Лечение подобрано адекватно. От вас же требуется модификация образа жизни и переход на здоровое питание. Исключите плохо пережеванную, грубую, твердую пищу. Ориентируйтесь на индивидуальную переносимость продукта, заведите пищевой дневник,   где записывайте какую пищу принимали и эффект от приема. Питайтесь часто,   но не большими порциями,   попробуйте элементы раздельного питания.   Пейте побольше обычной чистой воды,   максимально ограничте кофе и чай. Исключите сдобу и другие легкоусвояемые углеводы. Старайтесь не употреблять алкоголь, цитрусовые, шоколад, острые блюда.
Исключите курение.
И попробуйте перестать принимать смесь алое с мёдом - возможно,   дискомфорт связан именно с приемом этой смеси.

Спасибо. А подскажите от Рабепразола не может быть такой эффект вздутия живота и боли в нем при нажатии?

Сергей — 2017-10-03 22:02:35

Сергей

Да,   Рабепрозол может вызывать метеоризм.   Но, попробуйте скорректировать питание, побольше пить обычной воды и двигаться.   Довольно часто здоровый образ жизни приводит к нормализации работы ЖКТ.

врач Elenadoctor
Врач

Дискомфорт в животе может быть вызван излишним газообразованием, что часто встречается при патологиях ЖКТ. Процесс переваривания пищи стает более длительным, активируются процессы брожения, в ходе которых выделяются газы. Также не исключено наличие дисбиоза кишечника.
В лечении заболеваний ЖКТ важную роль играет рацион питания. При несоблюдении диеты и приеме препаратов, эффект от терапии наступает позже, и менее выраженно.
Поэтому Вам необходимо пересмотреть свой рацион питания. Исключите кислые, острые продукты, копченности, консервы, мучное, газировку, алкоголь. Употребляйте больше каш, запеченых и варенных овощей, диетическое мясо (кроль, куриная грудка), нежирные сорта рыбы.
Питание должно быть дробным, 4-5 раз в день небольшими порциями.
Сочетание диеты и адекватно подобранной лекарственной терапии явлется условиями для выздоровления.
Для устранения метеоризма в схему лечения можно добавить пробиотики (линекс, лакто, ацилакт), пеногасители (эспумизан).

Спасибо. понял вас. А каши ведь тоже можно кушать не все?

Сергей — 2017-10-03 00:37:37

Сергей

Разрешены рисовая, овсяная, манная, гречневая каши. Они должны быть протертыми, слизистыми, слабовязкими. Это является щадящим для слизистой оболочки ЖКТ, которая находится в стадии обострения воспалительного процесса.