По цитологии определяются клетки плоского эпителия с увеличенными ядрами

ДискуссияЦитология шейки матки

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ цитологии. Что означает третий пункт? Есть какие то изменения и нужно ли лечение? Заранее благодарна за ответ! Жидкостная цитология. окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология NovaPrep). Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание : Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя. Клетки цилиндрического эпителия. 3. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. 4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения не исключающие HSIL не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпитариальное поражение высокой степени не обнаружено. Карцинома IN SITU не обнаружено. Атипичные железистые клетки не ясного значения не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома IN SITU (AIS) не обнаружена. 5. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора смешанная. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Мария

Это хороший результат цитологического исследования, признаков дисплазии эпителия не было обнаружено. Нет поводов для беспокойства.

адекватность цитологического образца адекватный клетки зоны трансформации присутствуют цитограмма без интраэпителиальных поражений в пределах нормы. материале полученных с поверхности шейки матки определяется незначительная лейкоцитарная реакция неизмененные клетки многослойного плоского эпителия поверхностного промежуточного слоя единичные клетки метаплазированного эпителия без апатии в соскобе из цервикального канала определяется эндоцервикальная слизь незначительная лейкоцитарная реакция группы клеток железистого эпителия без морфологических особенностей встречается с клетки метаплазированного эпителия без апатия. что это значитҘ

айсылу — 2018-01-31 14:42:16

Здравствуйте помогите расшифровать результат анализа. 3 пункт мне не понятен
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау
1. Качество препарата:
качество препарата адекватное.
2. Цитограмма(описание)
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения
Флора смешенная. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Виктория — 2019-05-30 00:10:23

Помогите расшифроватьанализ на цитологиюМазок с окраской по Папаниколау (РАР- тест) Дата взятия биоматериала
Дата последней менструации
Диагноз (при направлении на цитологическое исследование)
Способ получения материала Локализация места взятия материала Материал взят
Количество стеклопрепаратов (шт) Маркировка
Методика окраски
Качество препарата
Цитологический ответ
Заключение Микрофотография
16.02.18 09.02.18 Обследование
соскоб
Экзоцервикс и эндоцервикс
на стекло
по Паппенгейму и по Папаниколау
недостаточно адекватный (обилие слизи)
Экзо и Эндо: Обилие слизи, плоский эпителий с реактивными изменениями, единичный железистый эпителий, немного лейкоцитов, флора смешанная. Встречаются клетки плоского эпителия с укрупненными и дегенеративно измененными ядрами.
Цитограмма с признаками атипии неясного значения в клетках плоского эпителия. Цитологический контроль.

Оксана — 2018-02-27 09:53:56