ОАК при беременности

ДискуссияАнализы в акушерстве и гинекологии

WBC 6.9 10`9/1 (3.5- 10.0)

RBC 4.02 10`12/1 (3.80-5. 80)

HGB 125 g/l (110-161)

HCT . 330 L l/l (. 350-. 500)

PLT 177 10`9/l (150-390)

PCT . 151 10`- 2l/l (. 100-. 500)

MCV 82 fl (80-97)

MCH 31/1 pg (26.5- 33.5)

MCHC 378 H g/l (311-350)

RDW 15.4 H % (10.0- 15.0)

MPV 8.5 fl (6.5- 11.0)

PDW 19.4 H % (10.0- 18.0)

LYM 32.3 % (17.0- 48.0)

MON 4.9 % (4.0- 10.0)

GRA 62.8 % (43.0- 76.0)

LYM 2/2 10`9/l (1.2- 3.2)

MON 0.3 L 10`9/l (0.3- 0.8)

GRA 4.4 10`9/l (1.2- 6.8)

СОЭ 10 мм

В скобках нормы, которые были прописаны на анализе Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Виктория

Показатели данного результата анализа укладываются в вариант нормы.

ОАК при беременности. 7-8 неделя беременности, ОАК во вложении. Критичны ли показания?

Ольга — 2018-07-05 22:14:28

Ольга

Для беременных характерен небольшой лекоцитоз. Повышение уровня лейкоцитов на несколько единиц не считается критичным. Характерно повышение уровня лейкоцитов с началом беременности, наибольшее значение достигается в период перед родами, после родов уровень лейкоцитов снижается до нормальных статистических значений.
В организме матери происходит иммунная перестройка, могут даже появляться юные формы нейтрофилов. Самое главное - соотношение различных видов лейкоцитов ( лейкоформула ). По ней можно оценить, есть ли воспалительный или аутоиммунный процесс в организме. Если в ОАК отклонения не были отмечены, значит лейкоформула не изменена. Наблюдайте ОАК и лейкоформулу в динамике.

Ольга

Предоставленные результаты анализов изучены.
По данному анализу у Вас отмечается незначительное повышение лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов.
При беременности повышение лейкоцитов является нормальным состоянием, т. к. происходят различные изменения в иммунной системе.
Но изменения лейкоцитарной формулы в пользу повышения сегментоядерных клеток могут указывать и на наличие воспалительного процесса бактериальной этиологии в организме.
Если на данный момент у Вас нет никаких жалоб, рекомендую пересдать ОАК через 2-3 недели чтобы оценить дальнейшие изменения в анализе.

Результаты анализов крови при беременности 3 триместр.
Добрый день!
Беременность 37 недель. Беременность протекает хорошо, УЗИ, ктг в норме, вес, глюкоза и анализы мочи также в норме. Принимаю витамин Д, кальцемин ийодомарин. До 37 недели проблем не возникало.
Сдала общий анализ крови от 14 апреля и гинекологический мазок от 16 апреля (результаты в приложении). Обнаружены Candida albicans 1 · 10 в 6 степени и Streptococcus agalactiae 1 · 10 в 5 степени (остальные показатели в норме). Есть нарушения в показателях крови. Назначили эритромицин (3р/день, 7дней) и свечи Нео-Пенотрон форте (7 дней).
26 апреля пересдала анализ крови. Повышены метамиелоциты (3,00), моноциты (14), сое (24), понижены лимфоциты (15). Мазок еще не пересдавала.
Прошу прокомментировать ситуацию с показателями крови.
Заранее спасибо.

Файлы в формате jpg (3 штуки) и PDF (1 штука) одинаковые

Анастасия — 2021-04-26 20:15:42

Анастасия

Показатели крови при беременности могут отличаться от показателей небеременных женщин. Результат анализа крови следует оценивать с учетом наличия и срока беременности. По результату вашего анализа метамиелоциты, СОЭ и лимфоциты в пределах допустимых значений для третьего триместра беременности. Моноциты немного выше нормы, в вашем случае это может быть связано с бактериальной инфекцией, это возможно также на стадии выздоровления после инфекции. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно, сдать мазки.