Анемия у ребёнка первого года жизни

ДискуссияАнемия у детей

Здравствуйте! ребенку 2 мес., но родился на сроке 34 недели. Понижены эритроциты 2.86*10^12/л; гемоглобин 92; гематокрит 25.9%; сред. сод. гемоглобина в эритроците МСН 32.2. В анамнезе свищевая форма паропроктита и 3 курса антибиотиков. Один врач говорит принимать мальтофер, другой не принимать железо, а перейти на смеси гидролизат. Ребенок с рождения на ИВ. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте Елена! При таком уровне гемоглобина  и снижении количества эритроцитов мальтофер принимать необходимо, с ежемесячным контролем общего анализа крови. Необходимо также будет оформить ребёнку мед. отвод от прививок. На каком вскармливании находится ребёнок?

Ребенок ест Фресолак и Фресовом, т. к. срыгивает много и склонность к запорам. Врач, которая отменила Мальтофер поставила диагноз"синдром нарушенного кишечного всасывания", хотя копрограмма хорошая и сказала месяц есть ФРЕСОПЕП, ребенок его сливает с Мотилиумом вместе.

Елена — 2016-04-03 17:02:36
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Здравствуйте Елена! Почему Вы так часто меняете смеси? Если у ребёнка частые и обильные срыгивания, то необходима консультация детского хирурга, гастроэнтеролога, ещё нужно обследовать ребёнка на вирус цитомегалии. При анемии новорожденных, а у ребёнка похоже такая анемия МАльтофер принимать необходимо. По поводу паропроктита ребёнок наблюдается у хирурга, но акцентируйте внимание хирурга, на частые и обильные срыгивания

Уважаемый Валерий Борисович! уточните пожалуйста, обосновано ли нам поставили диагноз "синдром нарушенного кишечного всасывания" иназначили гидролизат Фресопеп? Консультации невролога, гастроэнтеролога, хирурга, узи брюшной полости были, все в порядке. Анализ на ЦМВ отрицательный.. пока, как Вы знаете антитела могут быть обнаружены в крови и через 6 мес. и через год. Ребенок на комбинации смесей ФРЕСОЛАК И ФРЕСОВОМ, платный педиатр прописал ФРЕСОПЕП. Я не могу понять железодефицитная анемия у ребенка или гемолитическая, и толи мучить ребенка гидролизатом, толи идти к гематологу, два разных педиатра расшифровывают клинику крови по разному.

Елена — 2016-04-05 18:02:19
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Здравствуйте Елена! Что - бы решить вопрос о железодефецитной  анемии необходимо сдать кровь на сывороточное железо, вирус цитомегалии определяется реакцией ПЦР, если у ребёнка частые срыгивания, запоры, то с диагнозом - синдром нарушенного кишечного всасывания можно согласиться, но ребёнка необходимо обследовать на дисбактериоз. Что бы выяснить причину анемии консультация гематолога необходима, тем  более он должен дать рекомендации по какому плану ребёнок может вакцинироваться.  Какие смеси Вам рекомендует  гастроэнтеролог?

Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Здравствуйте Елена! Что - бы решить вопрос о железодефецитной  анемии необходимо сдать кровь на сывороточное железо, вирус цитомегалии определяется реакцией ПЦР, если у ребёнка частые срыгивания, запоры, то с диагнозом - синдром нарушенного кишечного всасывания можно согласиться, но ребёнка необходимо обследовать на дисбактериоз. Что бы выяснить причину анемии консультация гематолога необходима, тем  более он должен дать рекомендации по какому плану ребёнок может вакцинироваться.  Какие смеси Вам рекомендует  гастроэнтеролог?

по ПЦР ЦМВ нет, анализ на дисбактериоз показал клебсиеллу 2*10^7, остальное в пределах нормы, но педиатр сомневается в анализе, мол после 3 курсов антибиотиков и полностью на ИВ такой флоры не может быть (лаборатория Хеликс). Пропили курсом Бифудумбактерин и поливалентный бактериофаг 3 недели (анализ на фоне приема), сейчас пьем Нормофлорины. По анализу устойчивость ко всем бактериофагам, чувствительна клебсиелла только к антибиотикам, но 4й курс антибиотиков уже нельзя. Про вакцинацию нам думать рано: дакриоцистит и паропроктит у нас+недоношенность. Гастроэнтеролог не рекомендовала менять смесь ( только в случае сыпи НУТРИЛОН КОМФОРТ)и назначила только ДЮФАЛАК ( не принимаем)и Нормофлорины. Синдрома мальабсорбция она не увидела. Возможно ли подобрать смесь по анализам - например лакт тест или это работает только при дерматитах?

Елена — 2016-04-07 15:30:12

Вопрос врачу по поводу пониженного гемоглобина у годовалого ребенка.
В первый раз попали в больницу месяц назад с ангиной, был гемоглобин 64, затем после лечения через неделю воспалился лимфоузел под правым ушком, пролечили гемоглобин стал 70, потом ещё через неделю попали в больницу с высокой температурой не смогли сбить лейкоцыты были 2,4, через 2 дня стали 4,1, а гемоглобин повысился до 80, сейчас опять снизился до 70.. лезут зубы по 2-3 штуки в последний раз когда лежали с температурой говорили что это все от зубов, теперь требуют консультацию гематолога, высылаю промежуточный анализ, скажите от чего может быть такой низкий гемоглобин? Что делать? Будем делать биохимии. анализ, помогите пожалуйста

Ольга — 2019-04-03 21:20:54

Ольга

Рекомендую пациенту обязательно пройти очный осмотр врача гематолога, дополнительно пройти лабораторное обследование: общий анализ крови в динамике через 14 дней, определение сывороточного железа, ферритина в крови, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, вирус герпеса 6 типа методом иммуноферментного анализа.
По предоставленному результату лабораторного обследования у пациента определяется анемический синдром, лимфоцитоз, нейтропения - один из признаков наличия вирусной инфекции.