Последствия после удаления матки
ДискуссияУдаление матки
Здравствуйте, 43 год в марте 2016 года удалили матку , миома матки и гиперплозия индометрии, месячные сохранились в виде скудной коричневой мазни, после операции сразу образовалась киста на яичнике, врач уверял что пройдет, через пол года начались боли , на узи киста не ушла и появилась жидкость в трубе,гидросальпинкс , пролечилась антибиотиками... прошло 10 месяцев после операции а проблемы как был были .. так и остались и стало еще хуже... сегодня пошли месячные красного цвета в виде обильной мазни.. и болями , на узи киста яичника и так же гидросальпинкс и странно что сказали , что наросла индометрий и он больше чем положенно скажите пожалуйста почему наросла индометрий? Спасибо за ответ Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Галина
Так как во время операции Вам оставили част матки, поэтому происходят циклические кровотечения (менструация). Яичники сохранили, поэтому происходят циклические гормональные изменения в яичниках и в эндометрий. После такой операции,  как правило, назначают гормональную терапию (после результатов ПГИ),  которая бы убрала дисгормональный процесс в организме и сдерживала  бы рост эндометрия. Вы не проходили гормональную терапию,  поэтому это и может быть причиной продолжения роста эндометрия. Вам необходимо сдать онкомаркеры СА- 125, НЕ4. Также сделать или гистероскопию с ПГИ, или фракционное выскабливание шейки матки и оставшегося тела матки. Будьте здоровы!